- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О. учителя:.Архипова Елена Викторовна - МАОУ СОШ №48
2. Класс: 1
3. Учебный предмет: окружающий мир, урок № 10. Образовательная система «Школа России».
4. Тема урока: Кто такие насекомые?
5. Цель урока:
Образовательная: овладеть способом выделения существенного признака насекомых.
6. Планируемый результат:
Предметные:
Усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть пар ног; узнают о разнообразии животного мира и необходимости бережного отношения к нему; научатся приводить примеры насекомых.
Метапредметные:
Умение классифицировать на основе существенного признака.
Личностные:
Формирование ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.
7. Тип урока: Урок введения нового знания.
8. Формы работы: фронтальная, групповая, в парах.
9. Ведущие технологии: технология развития критического мышления, элементы технологии педагогических мастерских.
10. Основные понятия: насекомое, усики, голова, хоботок, грудь, ноги, крылья, брюшко.
11. Ресурсы: Основные
-
А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
-
А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1.
-
А.А.Плешаков. Атлас определитель. От земли до неба.
Дополнительные
-
презентация к уроку
-
фонограмма «Звуки луга»
-
фильм «Жизнь луга»
-
наглядно- дидактический материал
-
наклейки с изображениями насекомых.
10.Характеристика этапов урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые универсальные учебные действия
1.
Организационный
Организует детей на работу.
Ритмические хлопки.
Осуществляет самооценку готовности к уроку.
Выполняют хлопки по образцу учителя.
Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.
2.
Эмоциональный настрой
Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы, обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок.
Организует работу в парах.
Дети слушают, отгадывают загадки, выбирают из набора картинок изображения насекомых.
Работают в парах по заданию.
Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.
Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
3.
Этап актуализации знаний
При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, составляет «Кластер».
В ходе практической работы с картинками дети выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог)
Познавательные: Общеучебные
Логические: анализ, синтез, обобщение.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые универсальные учебные действия
4.
Физминутка
Организует физминутку, читает стихотворение.
Выполняют движения.
5.
Этап усвоения осмысления новых знаний, на основе решения проблемной ситуации.
Организует просмотр фильма «Жизнь луга».
Организует деятельность учащихся по учебнику стр.32.
Фиксирует внимание учащихся на возникших противоречиях.
Организует работу в парах.
Предлагает обучающимся обсудить и вместе выделить существенные признаки насекомых.
Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.
Знакомятся с многообразием мира насекомых и необходимостью бережного отношения к нему.
Рассматривают иллюстрации учебника, извлекают из них информацию, сравнивают части тела различных животных и делают вывод.
Работают в парах по заданию.
Узнают насекомых на стр.33 с помощью атласа - определителя, осуществляют самопроверку, приводят свои примеры.
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные:
Логические: определение критериев для сравнения.
Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.
6.
Физминутка
Учитель называет различных животных.
Выполняют задания.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые универсальные учебные действия
7.
Этап рефлексии.
Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.
Методика пяти пальцев.
Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.
Я узнал…
Я могу…
Я хочу…
Регулятивные: оценка (выделения осознанного уровня усвоения)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ЗАГАДКИ.
1.На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (КУЗНЕЧИК)
2.Летит - гудит,
Сядет - молчит. (ШМЕЛЬ)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
4. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится. (МУХА)
5. Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит - кричит,
Сядет - молчит.
Кто его убьёт -
Свою кровь прольёт. (КОМАР)
6. 9. Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? (МУРАВЕЙ)
7. Домовитые хозяйки
Пролетают над лужайкой.
Похлопочут над цветком -
Он поделится медком. (ПЧЁЛЫ)
8. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (СТРЕКОЗА)
9. Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят - у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я - …. (ОСА)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
«КЛАСТЕР»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
ФИЗМИНУТКА С ИМИТАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЙ.
(Дети изображают движения насекомых)
- Летит жук и садится на травку.
- Ползёт гусеница.
- Гусеница сворачивается в куколку.
- Вот она превращается в бабочку. Бабочка полетела.
- Кузнечик прыгает.
А теперь стрекоза!
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
МЕТОДИКА ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ.
(элементы технологии педагогических мастерских)
МЕЗИНЕЦ - Мыслительные процессы (какие знания я получил)
БЕЗЫМЯНЫЙ - Цели: чего я достиг.
СРЕДНИЙ - Состояние духа. Каким было мое настроение.
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ - Услуга - помощь, которую я оказал другим.
БОЛЬШОЙ - Бодрость (физическое состояние).