- Учителю
- Разработка урока во 2 классе 'Колыбельные песни. Особенности текста и особенности чтения'
Разработка урока во 2 классе 'Колыбельные песни. Особенности текста и особенности чтения'
Конспект открытого урока на конкурс методических разработок по предмету «Литературное чтение» .
Учитель: Чащина Ю.В. МБОУ СОШ с.Рухтино
Предмет: Литературное чтение. 2 класс. УМК «Школа 2100»
Урок № 82.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Колыбельные песни. Особенности текста и особенности чтения.
Цели:
Образовательная: знакомство с понятием «Фольклор», формирование умения отличать колыбельные песни от других видов устного народного творчества, знакомство с особенностями текста колыбельных песен и особенностями чтения колыбельных песен;
Развивающая: формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; Развитие умения аргументировать свою точку зрения; развитие воображения, внимательности, творческого мышления.
Воспитывающая: воспитание интереса к народному творчеству своей страны, чувства уважения и гордости за богатое культурное наследие нашей Родины.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД,
Ι. Актуализация знаний.
2. Открытие новых знаний.
-
Читательская разминка.
Чтобы на уроке читать выразительно и быстро, мы проведём читательскую разминку. Она так же поможет нам определить тему нашего урока. Поэтому читайте внимательно.
Читаем по 20 сек, каждый раз, начиная с начала текста.
-вполголоса
-ласково, нежно
-со злостью
-громко
-С какой интонацией вам понравилось читать больше всего?
Сейчас мы читали текст, а теперь прослушайте музыкальный отрывок и постарайтесь определить тему урока.
- а ваша мама пела вам колыбельные песни?
- А для чего надо изучать колыбельные песни?
-А знаете какие-нибудь колыбельные песни?
Работа с презентацией.
1 слайд - знакомство с понятием «фольклор»
2 слайд - виды фольклора
3 слайд - колыбельные песни, так же как и сказки делятся на 2 большие группы. Догадайтесь на какие?
(На авторские и народные)
Чем отличаются народные песни от авторских?
4 слайд - виды колыбелек
- Народные колыбельные песни появились очень давно. Почему?
Мамы пели своим детям песни, чтобы успокоить их перед сном, усыпить. Колыбельные - это прежде всего песни, это музыка. А вы знаете, сколько в музыке нот?
- Колыбельные песни, как ноты, откроют нам сегодня семь своих тайн.
У меня в руках волшебная шкатулка, которая хранит тайны колыбельных песен.
-Когда мы отгадаем все загадки колыбельных песен, шкатулка откроется, а внутри нас ждет сюрприз.
1 тайна: с каким чувством поются и читаются колыбельные?(ответы детей)
Вы читали на разминке текст. Вы догадались, что это? (это колыбельная песня)
Попробуйте прочитать её ласково, нежно. А теперь со злостью, страшным голосом? Заметили разницу?
С каким же чувством мама будет петь колыбельную пеню?
Вот и открыли первую тайну:
5 слайд - любовь, нежность
Читают текст с листа (по 20 секунд)
Прослушивают аудиозапись колыбельных песен,
Пробуют определить тему урока, формулирование целей и задач урока.
Прослушивают колыбельную песню и отвечают на вопрос,
Делают вывод.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
А вот и 2 тайна.
-Чему учат колыбельные песни? К чему они готовят ребенка?
- Чтобы найти ответ на этот вопрос, вы будете работать в группах. Мне хочется выслушать ваши предположения.
7 слайд - уроки жизни, подготовка к будущим трудностям., к работе.
- Вы отлично справились с заданием.
А теперь подоспела 3 тайна.
Кто часто встречается в колыбельных?
Для ответа на этот вопрос вам придется поработать в парах. Прочитайте песни, подчеркните героев, которые там встречаются и дайте краткий ответ.
А как вы себе представляете Дрёму, Угомона, Баюна?
Слайд 8 - сказочные существа, животные.
- Нам открылось уже 3 тайны колыбельных.
А теперь откроем 4 тайну.
Как вы думаете, чего желает мама малышу в песне?
Слайд 9 - пожелание здоровья, счастья, долгой жизни.
- Ребята, я для своей дочки тоже сочинила колыбельную песню, когда усыпляла её.
Послушайте её. А кстати, какой будет моя колыбельная - народной или авторской?
Вот она - моя дочурка,
Сладко спит и видит сны.
У неё из-под одеялка
Ножки голые видны.
Любят Софью мама, папа,
Бабки, дяди и деды.
С нею в доме исчезает
Даже признак тишины.
Вокруг маленькой головки
Нет скопления забот.
Спи, усни, моя дочурка,
Спи, расти за годом год.
Следующую тайну вы откроете очень быстро.
5 тайна
Какие слова в колыбельных песнях повторяются чаще всего?
Слайд 10 - баю-бай, баюшки, спи, усни.
Чтобы узнать 6 и 7 тайну,
вам надо поработать в группах.
Работать будете по листочку. Вам надо посовещаться, выбрать нужные ответы, а ненужные зачеркнуть.
Вопросы на карточке:
6. Что особенного в колыбельных песнях?
(Ответы для выбора:
-простые слова и выражения,
-трудные непонятные слова и выражения,
-легко запоминаются,
-трудно запоминаются,
-часто повторяются строчки, слова, выражения, --нет повторений.
7. В каком темпе надо читать колыбельные, с какой интонацией?
Варианты ответа:
-быстро
-громко
-спокойно
-медленно, не спеша
-нежно, ласково
- равнодушно, безразлично
-тихим голосом
Слайды 12 -13 - простые слова и выражения, легкие для запоминания.
Читаются спокойно, не спеша, тихим голосом, ласково, нежно.
Вот и отгадали мы все тайны колыбельных песен. Пора нам открыть заветную шкатулку и узнать, какой сюрприз нас ждет. Но сначала вспомним все тайны колыбельных песен.
- А сюрприз шкатулка подготовила вот какой. Колыбельные песни с давних времен пели детям мамы и бабушки. А я предлагаю вам спеть колыбельные для своих мам. Мамы, наверное, очень удивятся и обрадуются.
(из шкатулки достаются и раздаются тексты колыбельных песен)
Работа в группах
Устный фронтальный опрос.
Работа в группах.
Выбор ответов из предложенных вариантов.
Работа в группах.
Выбор ответов из предложенных вариантов.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
-
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙΙ. Итог.
В начале урока, на читательской разминке, вы читали колыбельную песню, а сейчас предлагаю всем вместе её спеть.
ΙV. Домашнее задание.
Прочитать выразительно авторские колыбельные на с.51-52.
Выучить на выбор любую колыбельную песню.
6© ООО «Баласс», 2012