7


  • Учителю
  • Разработка урока математики 1 класс на тему 'Килограмм. Масса'

Разработка урока математики 1 класс на тему 'Килограмм. Масса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математики

1 класс

Тема урока. Масса. Килограмм.

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели:

Учебные:

помочь учащимся усвоить представления о новой величине - массе;

познакомить с единицей измерения массы - килограммом, правилами сложения и вычитания масс;

показать значение полученных знаний и их применение их в жизненных ситуациях;

Развивающие:

создать условия для формирования мыслительных операций: анализа, сравнения, логического мышления;

развивать математическую речь.

Воспитательные:

Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи при работе в парах

Оборудование: учебник, числовой веер, цветные полоски, экран, компьютер, весы, гири.


Цели урока:

Ход урока.


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Раз, два, три, четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

А девиз у нас такой:

То, что знаем, не скрываем: на вопросы - отвечаем!


-Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Актуализация знаний.

- Настрой на работу отличный. Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно.

-Итак, начнём наш урок с зарядки для ума.

а) Фронтальная работа

-Угадайте, о каком числе идёт речь?

Оно больше 6 на 2. (8)

-Запишите это число в тетрадь.
- Назовите и запишите его соседей. (Это числа 7 и 9)

-Как получить число 8?

Запись в тетрадях: 8, 7, 9, 1, 7, 2, 6, 3, 5, 4, 4.

- Подчеркните чётные числа.

- Красным карандашом обведите самое большое число, а зеленым - самое маленькое.

б) Индивидуальная работа.

-Ребята, у вас на парте лежат карточки трех цветов. Выберите ту карточку, которую вы сможете решить самостоятельно. Выполните только вычисления.

- Поменяйтесь карточками. Проверьте, правильно ли вы выполнили вычисления.(Самопроверка)(Проверка осуществляется по образцу, изображенному на слайде)

- Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок.

2.Постановка проблемной ситуации. Открытие нового знания.

а) Введение понятия «масса»

-Посмотрите на эти два пакета. (Учитель показывает детям заранее приготовленные бумажные пакеты: в одном - крупа, в другом - вата.)

- Чем они похожи? (Они одинаковы по цвету, форме, размеру.)

-Чем они отличаются? (Дети затрудняются дать ответ.)

-Настя, выйди к доске и возьми в каждую руку по одному пакету.

-Что ты нам можешь сообщить? (Один пакет легче, а другой тяжелее.)

(На доску выставляются слова ЛЕГЧЕ, ТЯЖЕЛЕЕ)

-Ребята, оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть, Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предметы в руки. Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется …… Название этого свойства, узнаете, если запишите буквы в желтую карточку. Прочитайте получившиеся слово

- Какая орфограмма в слове?

- Так, о чём же мы сегодня будем говорить на уроке? (На доске появляется слово МАССА)
Задание 1.

- Возьмите в руки тетрадь и учебник. Что тяжелее? Что легче?

б) Введение инструмента для измерения массы.

-Что же помогает нам точно сравнивать предметы по массе? Какой инструмент? Отгадайте загадку.

Фрукты на качели покачаться сели.
Стоит им лишь прекратить,
Нам придется заплатить. (Весы)

- Для чего необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)
- Какие весы вы знаете? (магазинные, лабораторные, напольные, электронные, бытовые, грузовые, чашечные, безмен).

Практическая работа с бытовыми весами.

-Поработаем с бытовыми весами. На одну чашу весов ставим пакет соли, на другую пакет гречки.
- Что видите? (Весы уравновесились.)
- Когда весы находятся в равновесии, то говорят, что массы предметов равны, то есть масса пакета соли равна массе пакета гречки.

С=Г

- А теперь сравним пакет с рисом и пакет с ватой.
- Что можете сказать? (Пакет с рисом тяжелее пакета с ватой.)
- Когда одна чаша весов находится ниже другой, она тяжелее, а когда выше - легче. Если тяжелее, то масса предмета больше, если легче, то масса меньше.
- Как запишем?

Р>В В<���

��ота по учебнику стр. 78 № 1

-Посмотрите, ребята, рисунок. Проверим, как вы поняли новый материал.

-Что вы можете сказать о массе яблока и лимона? (Масса яблока равна массе лимона)

-Что, вы, сообщите, глядя на следующие рисунки? (Масса яблока легче массы груши. Масса яблока тяжелее массы клубники)

-Какой из этих предметов самый тяжелый? Самый лёгкий?

Физминутка.

-- Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука - левая чашка весов, правая рука - правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;
- левая чаша весов опустилась;
- правая чаша весов опустилась;
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше легче;
- весы находятся в равновесии.

в) Масса- величина.

- Итак, предметы можно сравнивать по массе с помощью знаков >, <,=.

- А как называется свойство предмета, которое можно сравнивать? (Величина.)

- Какой вывод можно сделать? (Масса - величина.)

Работа по учебнику стр. 78 № 2

- Рассмотрите рисунок . Что видите? Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит? (массы одинаковые)

- Выразите массу яблока в клубниках. Что получилось?

Ябл. - 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)

- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае? (мерка - клубника)

- Посмотрите на рисунок в №3 на с.78 и выразите массу того же яблока, но уже в шоколадках.

Ябл. - 2 ш. (Масса яблока равна массе двух шоколадок)

- Какая мерка в этом случае? (мерка -- шоколадка).

- Смотрите, яблоко одно и то же, значит 5 кл. - 2 ш., так?

Но ведь мы знаем, что 5 >2! Нет ли здесь ошибки? (Нет, мы измеряли разными мерками)

- Какой вывод можем сделать? (Нужна одинаковая мерка)

- Сравнивать можно величины, измеренные одинаковыми мерками.


Гимнастика для глаз

Исторические сведения. Старинные меры массы.

Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Древнейшей русской единицей массы была гривна. Позже появился фунт, пуд и другие. Но так как они были неудобны в использовании, то пришли к выводу, что нужна единая мерка измерения массы . Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 210 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. Для измерения масс используются гири в 1 килограмм, в 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и другие

- Посмотрите на нашу тему. А слово «килограмм» можно добавить? (Да)

- Сокращенно записывают - кг, запишите в тетрадь

- А у меня здесь есть гири массой 1 кг и 2 кг.

(Демонстрация гирей, можно дать подержать 2-3 человекам, остальные - на перемене, после уроков)

- Продолжите на строке и запишите рядом 1 кг и 2 кг. (Дети прописывают)

Действия с именованными числами.

-Ребята, а кто из вас может определить массу дыни на рисунке в задании №5 (Дыню уравновешивают гири в 2 кг и 1 кг. Значит, масса дыни равна 3килограмма: 2кг +1кг=3кг).

Узнайте, массу пакета с рисом(1кг + 1 кг = 2 кг)

Задание №5 учащиеся выполняют самостоятельно.

Взаимопроверка в парах.

  • При выполнении задания №6 что важно помнить? ( Одинаковыми ли мерками выражены компоненты действий).

Учащиеся выполняют задание с комментированием.

10.Рефлексия.

  • С какой новой величиной мы сегодня с вами познакомились? (Массой).

  • Какой единицей измерения массу измеряют? (Килограммами).

  • Как мы доказали, что масса - это величина?
    (Массу можно измерить и результат измерения выразить числом. Массу измеряют в килограммах. Массу можно сравнивать, когда она выражена в одинаковых мерках).

  • Кому сегодня на уроке было интересно?


V. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры.



- Чему еще учились на уроке?

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

- Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами? На занятии кружка здоровья мы с вами пойдём в медицинский кабинет и измерим свой вес.

Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить!

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал