- Учителю
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Русский язык
Тема. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи
Цель. Закрепить знания о прилагательном как части речи.
Задачи: Способствовать умению точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных, способствовать расширению знаний детей об окружающей действительности, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Обобщать, воспитывать любовь и бережное отношение к книге, взаимоуважение, культуру речи.
Оборудование: Таблицы, иллюстрации словарных слов, сюжетные картинки к сказкам, карточки с заданиями, слова-антонимы, видеокассета с записью сказки А.С. Пушкина, аудиокассета на физминутку.
Методы: Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.
Формы: Коллективная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока. Тему сегодняшнего урока я записала не совсем обычно. Хочу, чтобы вы сами, прочитав эти слова, сказали, о чем мы будем говорить на уроке.
На доске: «ВМЕСТЕ-СЛУЖБА, ВМЕСТЕ-ДРУЖБА».
-На каких частях речи построено это высказывание? Почему? Как понять?
Сегодня мы будем говорить об именах прилагательных . (Обобщающий урок.) Цели и задачи нашего урока - повторить все, что мы знаем об имени прилагательном. Продолжим учиться подбирать, распознавать имена прилагательные. Находить прилагательные в словосочетаниях, в предложениях.
3.Минутка чистописания. Внимательно посмотрите на эту запись: Большой - маленький; сухой -…; твердый - …; глубокий - … .
(мокрый, мягкий, мелкий).
-Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы.)
Работа в тетрадях.
4.Повторение о прилагательном по таблице.
- К какой части речи относятся эти слова? (Имя прилагательное.)
- Что такое имя прилагательное? С какой частью речи связано имя прилагательное? Как изменяются имена прилагательные?
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ→ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА →КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? →СВЯЗАНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ→ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ И РОДАМ
5.Словарная работа. Продолжая работу, хочу обратить ваше внимание на предметные картинки. Запишите существительные, подберите к ним прилагательные, согласуйте.
Лисица (по цвету). Ягода (по вкусу). Капуста (по качеству). Платок (по материалу). Заяц (по размеру).
-Что это за слова ? (Словарные.)
-Почему мы называем их словарными? (Нельзя проверить, нужно запомнить.)
-Как определить род число имен прилагательных? (По существительному, с которым оно связано.)
6.Восстановление текста произведения по сюжетным картинкам.
Ваша задача - вспомнить автора и название произведения. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)
По картинкам восстановить текст произведения. (Дети рассказывают начало сказки.)
Запишем предложения из сказки по каждой сюжетной картинке.
Жили в ветхой избушке.
Пошел старик к синему морю.
Стал он кликать золотую рыбку.
Перед ней разбитое корыто.
Объяснить слово «ветхая» (Убогая, старая, древняя.)
-Зачем нам нужны имена прилагательные? (Они делают богаче, интереснее, красочнее нашу речь.)
7.Работа с учебником. А мы с вами обратимся к нашему верному другу - книге. А кто помнит хорошие, добрые слова о книге? (Дети читают строчки из стихотворений.)
-Что заметили? (Тоже встречаются прилагательные.)
Хорошая книга. Интересный досуг.
-Если книга - это друг, то как мы должны относится к друзьям? (Беречь, аккуратно читать, одеть обложку , иметь закладку.)
В это время несколько учащихся работают по карточкам.
8.А теперь самое трудное задание. Определить на слух имена прилагательные в отрывке из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Включается видеозапись. Учащиеся определяют на слух и записывают в тетрадь словосочетания по схеме:
Прилагательное Существительное
Хрустальный дом. Ручная белка. Непростые орешки. Золотые скорлупки. Чистый изумруд. (Определить род и число прилагательных)
9.Оценка знаний учащихся. Итог урока подводится с использование таблицы «Имя прилагательное».
10.Прогнозирование. Сегодня мы обобщили знания о прилагательных с целью подготовки к сочинению, которое мы будем учиться писать. Тема сочинения- «Весна пришла».