- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему Имя существительное. Обобщение 2 класс
Конспект урока русского языка на тему Имя существительное. Обобщение 2 класс
Открытый урок русского языка.
Фирсова Любовь Романовна
учитель начальных классов МОБУСОШ № 4
поселок Лесогорск Иркутской области
Тема: Имя существительное. Обобщение.
Цели урока:
Способствовать закреплению и углублению знаний учащихся об имени существительном.
Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
Воспитывать интерес к русскому языку.
Результаты деятельности:
Личностные: Сформированность учебных мотивов. Умение воспринимать задание.
Проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществлять самоконтроль, контроль результата деятельности и анализ деятельности.
Познавательные: Ориентироваться в информационном материале ; строить рассуждения в форме простых суждений, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные: Принимать участие в работе группами, парами, воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников
Предметные: Уточнить умение находить слова, обозначающие предмет; различать грамматические группы слов(части речи); определять у имени существительного значение, опознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные, изменять по числам.
Ход урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Прозвенел опять звонок -
Начинается урок.
II. Чистописание
П п П п Повторение - мать учения. (Оцените, как вы написали каждую букву и каждое слово, поставьте над ними +, если считаете, что сделали верно.)
III. Повторение материала прошлых уроков.
На доске (самостоятельно)
Подбери проверочные слова, назови орфограмму, вставь пропущенную букву:
тр . ва - _______________
з . мля - _______________
д . ла - _______________
с . ва - _______________
р . ды -_______________
(взаимопроверка)
На доске:
(самостоятельно)
Подбери проверочные слова, назови орфограмму, Вставь пропущенную букву:
наро . - _______________
заво . - _______________
сапо . - _______________
гара . - _______________
моро . - ______________
(взаимопроверка)
На доске:
(самостоятельно)
Весной пёстрый дятел прилетел к берёзке.
Подчеркни грамматическую основу, укажи части речи.
(заслушивает ответ учитель)
Учитель диктует классу словарные слова:
Отец, извините, картина, капуста, обезьяна, тарелка, улица, Россия
(самопроверка по словарю)
IV. Постановка учебной задачи:
- Какую большую тему мы начали изучать?
(работа с пословицей из минутки чистописания)
- Как понимаете?
- Почему мы сегодня взяли именно ее?
- Чем будем заниматься сегодня на уроке?
- Правильно. Мы будем повторять все, что узнали об имени существительном.
- Какие задачи поставим на урок?
V. Обобщение и систематизация знаний.
1.Работа в группах.
- Приступая к работе, вспомним правила работы в группе.
-
Относитесь с уважением к члену группы.
-
Умей каждого выслушать.
-
Не согласен - предлагай.
-
Знайте и четко выполняйте свое задание.
5.Оказывайте друг другу помощь.
- Какой из пунктов правила, на ваш взгляд, самый главный?
- Правильно, только соблюдая все правила, вы добьётесь хороших успехов в поставленной цели.
- Выберите в группах главного консультанта и приступайте к работе.
2.- Что же мы знаем уже об имени существительном?
- Давайте на листах составим схему, где все перечислим.
(Обсуждение и выполнение заданий в группах. Составляют кластер, вывешивают на доске, ответ 2-3 учеников по кластеру)
Оценивание ответов детьми, дополнения
3.Заполнение 1 и 2 столбиков оценочных листов на урок.
Единственное и
множественное число
Определять число?
Изменять по числам?
4.Работа в группах ( практические задания)
5.Отчёт групп. ( презентация)
Задание I группы.
1)Подготовьте ответ на вопрос: «Что такое имя существительное?»
2)Из группы слов подчеркните только существительные.
красный, отец, дерево, работает, учил, холодная, чашка, летит, пила, метель.
- Как находили имена существительные?
(дополнение у каждого на месте)
Задание II группы.
1. Какие существительные называются одушевлёнными, неодушевлёнными?
Подчеркните одушевлённые имена существительные.
ветер, кит, яма, облако, гусь, солнце, буря, ёжик, лодка, Саша.
- Как находили одушевленные имена существительные?
(дополнение у каждого на месте)
Физминутка.
Одушевленное - приседаем, неодушевленное встаем: медведь, дом, человек, страна, птица , оса, воздух, окапи.
- Почему кто встал, кто присел? (не знаем)
- Значит что надо сделать? (узнать)
- Где?
Задание III группы.
1.Исправь ошибки, допущенные в тексте.
2.Подготовь ответы на следующие вопросы: «Почему некоторые слова написаны с большой буквы?
3.Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
4.Как называются такие слова?»
На карточке:
Меня зовут Иванов егор. Я живу в посёлке лесогорск. Он расположен на берегу Реки чуна. Буратино и карлсон - мои любимые сказочные герои. Я и шарик - большие друзья.
Задание IV группы:
1.Определите число существительных.
2.Какие существительные относятся к единственному числу, а какие к множественному?
3. Какие существительные не изменяются по числам?
У ребят на партах карточки со словами (разложить)
V.Работа по разноуровневым карточкам.
Выбери задание.
1.Спиши и укажи все имена существительные.
С листочков падают крупные капли росы.
2.Спиши и укажи все части речи
Прозрачные капельки скатывались с кустов на землю.
3. Спиши , вставь пропущенные буквы, подчеркни нарицательные имена существительные.
Де . (Тт)ихон сидит у окна. На ст . кле застыли капельки д . ждя. Под д . ждём мокнут д . ревья.
VI.Дополнительно - Т с. 33 упр. 72
VI.Рефлексия
- Закончите работу по оценочным листам ( заполнение 3 столбика)Единственное и
множественное число
Определять число?
Изменять по числам?
и сделайте вывод.
- Что удалось вам, а над чем надо работать.