7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 3 класса (система Эльконина-Давыдова) «Система работы по определению набора падежных окончаний имён существительных по его начальной форме»

Урок по русскому языку для 3 класса (система Эльконина-Давыдова) «Система работы по определению набора падежных окончаний имён существительных по его начальной форме»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокрусского языка в 3 классе (система Эльконина-Давыдова).«Система работы по определению набора падежных окончанийимён существительных по его начальной форме».Цели:1. Систематизировать изученный материал по теме «Состав слова», способы проверки ОслП в основе слова.2. В
предварительный просмотр материала

Урок

русского языка в 3 классе (система Эльконина-Давыдова).


«Система работы по определению набора падежных окончаний

имён существительных по его начальной форме».

Цели:

  1. Систематизировать изученный материал по теме «Состав слова», способы проверки ОслП в основе слова.

  2. Выявить «места» в слове, которые пока не умеем проверить, вести подготовительную работу по определению «роли» окончаний в слове.

  3. Учить изменять слова, называющие предметы, по падежам, определять одинаковые наборы окончаний.

  4. Развивать орфографическую зоркость, умение определять морфемный состав слова, находить в слове места с ОслП, правильно выбирать способ проверки.

  5. Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к слову, умение правильно строить предложения в речи.

Оборудование: таблицы, схемы.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Систематизация изученного материала по теме «Состав слова», способы проверки ОслП в основе слова.

  1. Повторение состава слова. Игра «Разбери матрёшку».

На доске слово «перевозчики».

Задание: «отнимая» по одной части (окончание, суффикс, приставку), разобрать слово

как матрёшку, чтобы получилось новое слово. Каждый игрок рассказывает

какую часть он «отнял» и какое слово получилось.

перевозчики

перевозчик - и

перевоз - чик

воз пере-

Учитель: - Без какой части слово «жить» не может? (без корня)

- Что такое «корень»?

- Какие ещё значимые части есть в основе слова? (приставки, суффиксы)

2) Проверка ОслП в основе слова. Списывание текста с доски. Объяснить способ проверки ОслП в основе слова.

Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.

Учитель: - Как действовали, проверяя части слов в основе? (по словарю, по закону

письма).

3) Постановка УЗ.

Учитель: - В какой части слова остались «пропуски» ОслП? Почему?

- Чему нам предстоит научиться, чтобы писать слово без «пропусков»?

(проверять ОслП в окончаниях)

Физкультминутка «Теремок».

Стоит в поле теремок, на двери висит замок. Пришёл Петя-Петушок

Открывает его волк, дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. И ключом открыл замок.

  1. Работа над новым материалом.

1) Групповая работа. Выяснение роли окончания в слове.

Задание: Определить «работу» окончаний в словах:


1группа: бег - П (Им.), Р (м), Ч (ед.) - существительное;

2 группа: беговая (дорожка) - П (Им.), Р (ж.), Ч (ед.) - прилагательное;

3 группа: бежит - В (наст.), Л (3), Ч (ед.) - глагол.

Учитель: - Какова роль окончаний в слове?

(выражают грамматические значения слова)

- На какие группы делятся слова по своим грамматическим значениям?

(существительные, прилагательные, глаголы)

  1. Групповая работа. «Работа» окончаний имён существительных.

Постановка вопроса:

В каких группах существительных одинаковые окончания?

Учитель: - Какие окончания мы называем «одинаковыми»?

  1. [ ] = [ ], 2. гр. зн. = гр. зн.)

Задание: Определить какой набор падежных окончаний у слова, изменить его по

падежам, выделить окончание. Подобрать другие слова с таким же набором

окончаний. Составить схему.

1группа: слово «река».

Подберите слова с таким же набором окончаний: стена, доска, петля,

дрова.

2 группа: слово «стол».

Подберите слова с таким же набором окончаний: утюг, слон, плот, лень.


3 группа: слово «село».

Подберите слова с таким же набором окончаний: окно, ведро, бельё, море


4 группа: слово «степь».

Подберите слова с таким же набором окончаний: цепь, рожь, грусть,

тюль.

  1. Проверка групповой работы.

1 группа: РЕК -А - Р (ж.), Ч (ед.), П (Им.) 2 группа: СТОЛ О - Р (м.), Ч (ед.), П (Им.)

-И -А

-Е -У

-У -О

-ОЙ -ОМ

-Е -Е

стена, доска, петля утюг, слон, плот


3 группа: СЕЛ О - Р (ср.), Ч (ед.), П (Им.) 4 группа: СТЕПЬ О - Р (ж.), Ч (ед.), П (Им)

-А -И

-У -И

-О -О

-ОМ -Ю

-Е -И

окно, ведро, бельё, море цепь, рожь, грусть

4) Итог групповой работы.

Учитель: - Теперь вы знаете, что у имён существительных в единственном числе есть

разные наборы окончаний. Сколько по-вашему таких наборов?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо составит таблицу наборов

падежных окончаний имён существительных в единственном числе.

  1. Подведение итогов урока.

Д/ З: составить таблицу наборов падежных окончаний имён существительных;

стр. 103 упр. 148.

Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


Сыпл_т спелы_ _рехи

Мне _решн_к в кузовок.

Лес р_бин_вые вехи

Расст_вля_т у д_ро_.


1 группа.


Задание: Выделите окончание в слове, запишите грамматические

значения, по грамматическим значениям определите

часть речи.

Бег_________

____________

2 группа.


Задание: Выделите окончание в слове, запишите грамматические

значения, по грамматическим значениям определите

часть речи.

Беговая_____

(дорожка)



3 группа.


Задание: Выделите окончание в слове, запишите грамматические

значения, по грамматическим значениям определите

часть речи.


Бежит_________________

1 группа.


Задание: Определите какой набор падежных окончаний у слова

«река», измените его по падежам, выделите окончания.

Подберите слова, у которых тот же набор окончаний,

проверьте, правильно ли выполнили это задание ребята:

стена, доска, петля, дрова.

Река ___



_____________

_____________


_____________

_____________

_____________


__________________________________________________________


Схема:

__________________________________________________________



2 группа.


Задание: Определите какой набор падежных окончаний у слова

«стол», измените его по падежам, выделите окончания.

Подберите слова, у которых тот же набор окончаний,

проверьте, правильно ли выполнили это задание ребята:

утюг, слон, плот, лень.



Стол ___



_____________

_____________


_____________

_____________

_____________


__________________________________________________________

Схема:

_________________________

3 группа.


Задание: Определите какой набор падежных окончаний у слова

«село», измените его по падежам, выделите окончания.

Подберите слова, у которых тот же набор окончаний,

проверьте, правильно ли выполнили это задание ребята:

окно, ведро, бельё, море.


Село ___



_____________

_____________


_____________

_____________

_____________


__________________________________________________________


Схема:

__________________________________________________________



4 группа.


Задание: Определите какой набор падежных окончаний у слова

«степь», измените его по падежам, выделите окончания.

Подберите слова, у которых тот же набор окончаний,

проверьте, правильно ли выполнили это задание ребята:

цепь, рожь, грусть, тюль.


Степь___



_____________

_____________


_____________

_____________

_____________

__________________________________________________________

Схема:

________________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал