7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Составление предложений по схеме' (3 спец. класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Составление предложений по схеме' (3 спец. класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка


Тема: «предложения из словосочетаний предмет+ действие сущ.ед.ч+гл», сущ.мн.ч + гл.

Цель: формирование представления составлять предложения по схеме

Образовательные:

1. научиться использовать практические знания на практике.

Развивающие:

1. способствовать развитию интереса к урокам русского языка через интересные задания и слайд-презентацию;

2. способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;

3. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.

Воспитательные:

1. способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

2. формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.

Коррекционные:

1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята садитесь. Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.

II. Фразы на слух:

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

- Какая тема урока?

III Фонетическая зарядка.

Де

Ре

ДЕревня

деревня

IV. Проверка домашнего задания.

-Что делали дома?

- Дома мы составляли словосочетания.

VI. Минутка чистописания

Ее

VII. Словарная работа по картинкам.


Деревня - русское название сельского с несколькими десятками домов


Составьте предложения со словом деревня.

Моя бабушка живет в деревне.

Самопроверка.

-Возьмите в руки карандаши, проверьте свою работу!

-Поставьте себе отметку!

VIII. Изучение нового материала.

Составь предложения из словосочетаний

Сущ. Ед.ч

Сущ. мн.ч


Ы И

А о

столы ручки яблоки

стол ручка яблоко

Задание: составь предложения из словосочетаний, выдели окончания и подпиши число.

Яблоко катится, шторы висят, мяч прыгает, телефон звонит, парты стоят.

VIIII. Физкультурная минутка.

X. Закрепление.

Самостоятельная работа.

Работа с учебником.

Определи число у слов. (ед.ч, мн.ч)

XI. Домашнее задание.

Карточка

Составь предложения из словосочетаний, выдели окончания и подпиши число.

Ручка лежит, деревья растут, стаканы стоят.

XII. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

- Понравился ли вам урок?

- Что мы делали на уроке?

- Что нового вы узнали?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал