- Учителю
- Урок русского языка в 4-м классе по теме 'Связь слов в словосочетании. Примыкание'
Урок русского языка в 4-м классе по теме 'Связь слов в словосочетании. Примыкание'
Урок русского языка в 4-м классе по теме
"Связь слов в словосочетании.
Примыкание"
Цель: познакомить учащихся с типом связи "примыкание" и алгоритмом их
распознавания.
Задачи урока:
1. Обобщить и систематизировать изученное ранее о связи слов в словосочетании,
учить распознавать словосочетания с типом связи примыкание.
2. Развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым
можно отличить словосочетания с разным типом связи, развивать навык
самостоятельной работы и работы в парах.
3. Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах,
внимательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Ребята я очень рада вас видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Я думаю у нас сегодня всё получится!
В каком разделе нам предстоит работать на уроке? (Как устроен наш язык)
Что нам предстоит сделать на уроке? (Открыть ещё одну тайну русского языка)
-Откроем тетради и запишем число, классная работа.
- У каждого на столах лежат карточки со словами пословицы. Соберите пословицу,
объясните смысл.
Приложение (слайд 1)
Наука - это клад, и ученый человек никогда не пропадет. (Древний Рим)
- Как вы понимаете эти слова?
- Я надеюсь, что каждый из вас вдумается в эти мудрые слова и будет стремиться быть грамотным. Ведь грамотные, умные, образованные люди нужны России.
- Запишите эту пословицу в тетрадь, соблюдая каллиграфические
правила. (комментирование )
2. Актуализация знаний.
- Расскажите все, что вы знаете о словосочетании.
- с какими типами связи слов в словосочетании вы уже знакомы? (Согласование и
управление)
- Расскажите что вы знаете о согласовании, управлении.
Приложение (слайд 3)
лесное озеро читал о лете
попросить помочь говорю с другом
зеленая трава побегу на право
подарить сестре осенний холод
- Прочитайте словосочетания.
- Распределите словосочетания по группам в зависимости от типа связи. В первую группу
-согласование, а во вторую- управление. (Самостоятельная работа в тетрадях).
- Проверка. Какие словосочетания вы отнесли в первую группу, а во вторую?
Приложение (слайд 4)
4. Постановка учебной задачи.
- Какие словосочетания не выписали, почему? Приложение (слайд 5)
- На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называется этот вид связи)
5. Открытие учащимися нового знания
- Найдите в словосочетаниях главное и зависимое слово.
-Какой частью речи является зависимое слово? (наречием, неопределенной формой
глагола)
- Как вы думаете, будет ли в них меняться форма зависимого слова при изменении формы
главного?
- Может ли вообще меняться форма зависимого слова в этих словосочетаниях? (нет, так
как наречие и неопределённая форма глагола не изменяются)
- Как называется такая связь? Хотите узнать?
-Давайте откроем учебники и узнаем как называется этот тип связи. (стр.120)
- Задайте вопросы друг другу по этому правилу .
6. Первичное закрепление.
-Ребята, а как мы сможем распознать словосочетания с примыканием среди всех
словосочетаний, которые встречаются в русском языке? (составим алгоритм нахождения
словосочетаний с типом связи примыкание)
-Вернёмся к группе словосочетаний с примыканием. Вспомним, что мы делали сначала?
(определяли главное и зависимое слово)
-Какой частью речи является зависимое слово? (наречием или неопределенной формой
глагола)
-Как проверить, действительно ли это словосочетание с типом связи примыкание?
(зависимое слово должно являться неизменяемым)
-Проверим , правильно ли мы составили алгоритм. Прочитаем.
- Приложение (слайд 6)
7.Физминутка
8. Работа по учебнику
Упр 2.(работа у доски с объяснением)
-Выполним упр 2. Причитаем задание. Это упр. Мы будем выполнять у доски с
объяснением.
Сильный ветер, очень сильный, дует с севера, выйти погулять, гулять С другом, хороший
друг, хорошо поёт, поёт песню, быстро читает, пришёл поговорить.
(Очень сильный, выйти погулять, поёт хорошо, быстро читает, пришёл поговорить.)
Упрl (уnр. 1 самостоятельная работа в парах)
-Это упражнение мы будем выполнять самостоятельно в парах. Помним о том, что ваша
работа должна быть слаженной, что бы достичь лучшего результата.
Постоянно, вставать, встаю, рано, ранний, сон, весёлый, весело, третий, часто, приехал,
приехать.
- Вьшиши слова, которые могут быть зависимыми в словосочетании с примыканием.
Определи, к какой части речи они относятся. Проверь себя, устно составив
Словосочетания..
Проверка по эталону.
_ Ребята, проверьте свою работу. Оцените правильность выполнения своей работы.
Если справились, изобразите улыбающегося человечка -- ☺
Если допустили ошибки, изобразите вот такой значок
Если не справились, то изобразите такой значок
Приложение.Слайд, (постоянно (нар) учит.разговаривал , вставать (неопр.ф.гл.)
_надоело э рано (нар) пришёл, засыпаю, весело (нарюмеялись, пою, часто
(нарюыигрывал, встречаю, приехать (неопр.ф.гл.) _захотел)
Упр 3.(устная работа)
-Сейчас мы поиграем в игру «Решето»
-Я называю зависимое слово и вопрос, а вы подбираете главное слово и определяете тип
связи в получившемся словосочетании. (После каждого ответа ученик садиться)
Какой? Любимый …сок, дом, ….. . согл 2 примера.
Как? Уверенно….. говорить, писать …… . примык 2 примера
Как? Громко…. кричать, петь….. . примык 2 примера
На что? на дерево …..смотреть, …. . управ
Какое? Дорогое …..платье, ……. . управ 2 примера.
Чего? Двери…… ручка, замок .управ
Чего? яблони …..ветка ………. .управ
Что ?книгу…… взял, читает …….. управ 2 примера
Какое? Лесное….. озеро, ……. согл
Какой? Весёлый …..человек, малыш, голос.. согл 2 примера .
9. Включение нового знания в систему знаний (сам.р.).
- Прочитайте текст (стр. 121, упр. 4). У вас на партах лежат листочки снизаниями трёх
типов связи: согласование, управление, примыкание. Запишите по 3 примера на каждый
тип словосочетания. Ребята, это упражнение мы будем выполнять для того чтобы
научиться различать три типа связи слов. После выполнения задания я соберу листочки и
проверю, как вы справились с заданием.
Вечером коты всех мастей берут дом в осаду. Они перелезают через частокол и
собираются под связкой рыбы. Они поднимаются на задние лапы, а передними делают
стремительные и ловкие взмахи - стараются зацепить рыбу. Потом какой- нибудь наглый
кот подпрыгивает и вцепляется в связку, качается, старается оторвать рыбу. Остальные
коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Я выхожу с фонарем из бани. Коты
бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через него и застревают между кольями.
Тогда они прижимают уши, закрывают глаза и начинают отчаянно кричать.
(По К Паустовскому)
По окончании работы листочки собирает учитель на проверку.
10. Итог урока. Приложение (слайд 8)
- Какие модели относятся к типу связи примыкание? (запас)
глагол + наречие глагол + имя сущ.
имя сущ. + наречие имя числит.. + имя сущ.
имя прил.. + имя сущ.
11. Рефлексия.
- Над какой темой работали?
- Каким образом сделали вывод?
- Оцените свою работу на уроке:
"+" - справился
"?" - сомневался
"- " - не справился
12. Оценка творческой деятельности учащихся на уроке
13. Домашнее задание: придумать 5 словосочетаний с типом связи "примыкание".
Приложение (слайд 9)