- Учителю
- Открытый урок по математике
Открытый урок по математике
Открытый урок математике на тему:
«Доли».
Кукмор, 2011г.
Открытый урок математики в 3 классе по теме "Доли" с использованием ИКТ
Понятие не даётся учащимся в готовом виде - дети должны пережить в личном опыте, осмыслить логику его введения.
Цели:
Дидактическая:
-Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
-Познакомиться с понятием «доля», с образованием долей.
-Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.
-Работать над расширением математического кругозора.
Воспитательная:
-Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
-Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание.
Развивающая:
-Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при решении и сравнении числовых выражений, развитие слуховой и зрительной памяти. Коррекция: логики мышления.
-Развитие речи, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
-Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: яблоко, мандарины.
-Для учащихся: цветные карандаши, линейки, полоска бумаги у каждого ученика, геометрический материал: прямоугольник, квадрат, круг; учебник М.И. Моро «Математика».
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- Руки?
- На месте.
- Ноги?
- Локти?
- У края.
- Спина?
- Прямая.
2.Актуализация знаний
На доске запись:
27 : 3 > 9 24 : 4 > 8
28 : 8 = 4 20 : 4 < 5
14 : 1 = 14 21 : 7 = 3
- Прочитайте записи. Найдите неверные. Исправьте ошибки.
- Назовите натуральные числа, получившиеся в значении выражений.
- Чем отличаются данные выражения друг от друга? - На какие две группы можно разбить данные выражения?
- Какое действие с числами выполняли?
Учитель ответы фиксирует на доске.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Вы делили числа, а животные в лесу делили апельсин.
- На какие равные части делили целый апельсин? (на дольки)
- Кто знает, что это такое?
- Где в жизни вы встречали это слово?
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
- Ребята, словосочетание "равные части" иногда заменяют словом "доли".
- В математике такие равные части от целого называются доли.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли?
- Значит тема нашего урока …
- Два бобра решили распилить бревно пополам. Наметили разрез и распилили. Вот что поучилось.
- Как распилили бревно бобры?
- Согласны ли вы с тем, что бревно распилено пополам? (Нет, т.к. части у бревна не равны.)- Значит, какое сегодня обязательное требование к делению целого на части? (Части должны быть равными.)
- Молодцы!
-Как на языке математики записать, какую долю апельсина взял ёж? Какую долю бревна взял бобер?
- Сможем ли мы с вами точно ответить на этот вопрос?
- Значит, какая цель стоит перед нами?
Презентация «Мы делили апельсин»
Вернуться в начало презентации 1. (дольки)
«Доли» - (появляется слайд в презентации 1 и табличка на доске).
Варианты записи фиксируются на доске:
1:5; …
рядом с записью появляется знак ?
-научиться записывать доли и читать их (записать на доске).
4.«Открытие» нового знания. Из истории дробей.
- Давайте разберёмся с этим вопросом.
А) - Показываю яблоко. Ребята, какие мысли у вас возникают, глядя на этот предмет?
Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое, спелое, его хочется съесть.
- А я бы одна не стала его есть, а обязательно поделилась бы со своей семьей.
- Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя людьми?
- Как мне это сделать, ведь яблоко одно? (Выслушиваются мнения учащихся.)
Яблоко разрезаю на 2 равные части.
- Что сделали с яблоком?
- Как разрезала? (Пополам.)
- Как сказать по другому? (На две равные части.)
- Как по-другому назвать равные части? (Доли.)
- На сколько равных частей (долей) разделили яблоко?
- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая.)
Б) - А мне нужно разделить на четыре равные части. Как теперь разделить яблоко? Кто догадался, как это сделать? (Каждую половину поделить пополам.)
- Мы получили какую долю яблока? (Четвертую.)
- Как это записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
На доске дети видят следующую запись:
- Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)
- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) .
- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.
- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей.)
- А число над чертой? (Мнения детей.)
- Под чертой пишется число частей, на которое разделили целое, а над чертой ставится единица, т.к. от целого взяли одну равную часть.
Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.
Вывод:
- Итак, при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода - одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное - вторая, третья, четвёртая и т.д.
- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя - сколько таких частей взяли
-Красным мелом выделяется одна вторая от целого.
делили
показать на запись с актуализации
новый вид чисел.
ВЗ: Кому первому я дам яблоко и почему? (первой даете яблоко маме, потому что она старше и она женщина, затем - папе - он старше, а последнюю часть вы возьмете себе, потому, что тот, кто угощает кого-то, берёт самый последний)
5. Первичное закрепление.
- Смогли ли мы с вами точно ответить на вопрос?
-Вернёмся к презентации.</</p>
- Сколько было апельсинов?
- На сколько равных частей разделили апельсин?- Какая доля апельсина досталась ежу?
- Что мы делали с апельсином?
- да
Вернуться в начало презентации 1 «Мы делили апельсин»
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Дружно встали - 1, 2, 3!
Мы теперь все молодцы!
А теперь пришла пора -
Разомнется детвора.
Комплекс упражнений для глаз, для снятия утомления с мышц туловища
6. «Открытие» нового знания. Практическая работа с геометрическим материалом.
- Сейчас мы вместе выполним такую работу.
А) - Возьмите круг и разделите его с помощью перегибания на две равные части. Сколько половин в целом круге? (В целом круге 2 половины.)
- Какие это части? (равные)
- Получили … (½).
- Возьмите другой круг и разделите перегибанием его на 4 равные части. Сколько в целом круге четвёртых долей?
- А теперь, закрасьте, синим карандашом 1 часть. Как можно назвать эту часть? (одна четвертая, т.к. круг поделили на 4 части, а закрасили одну)
- А как записать? (¼)
- Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 4 равные части и взяли одну такую часть.)
- Как прочитать эту запись? (Одна четвертая).
- Сколько четвертых долей в половине?
- Какая доля больше, половина или четверть? (Половина.)
- Как это записать? (½ > ¼)
Б) - У вас на партах лежат полоски бумаги.
- Согните её на три части, а потом пополам.
-Разверните.
- На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску (целое)?
- Закрасьте одну такую долю полоски.
- Как на языке математики записать, какую долю полоски вы закрасили?
- Другую полоску разделите на три равные части. Получили … (⅓).
- Какая доля больше, ⅓ или 1/6? (⅓). Проверьте накладыванием.
Алгоритм обозначения долей.
Сравнение долей. Вывод: ½ > ¼
7.Закрепление пройденного. Работа с учебником.
- На сколько долей вы разделили свою полоску?
- Как записать, какую долю полоски вы закрасили? Запишите на закрашенной части полоски.
- Что обозначает цифра 1 в записи числа, цифра 4.
Аналогично с другой полоской.
Возьмите квадрат и разделите его на 8 равных частей. Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна восьмая.)
- А как записать?
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 8 равных частей (долей) и взяли одну такую часть.)
- Как вы думаете, что обозначает запись: 1/n?
- Как эта запись читается?
- Так, что же такое "доли"?
- Приведите свои примеры долей
Закрепим полученные выводы. стр. 80, № 1,2. обвести долю
4записали, (один человек у доски)
целое разделили на 4 равные части и одну из них закрасили (если дети не смогли ответить, вернуться к модели)
учебник с. 80
- убираем знак ?
8.Работа в группе с демонстрационным материалом
Задание на сообразительность: Разделить головку сыра на 8 равных долей, сделав только три разреза.
- Какую часть торта взяла Муха-Цокотуха?
- Что обозначает цифра 1, 9 в записи числа?
- Теперь нам надо разделить «торт» между собой, который вы сделали на уроке технологии. На сколько частей будете делить торт. Какие части должны быть? (равные части). Как нам это сделать?
- Какая доля торта досталась каждому?
Презентация «Доли»
Показывается на слайде, затем выдаётся модель торта.
9.Самостоятельная работа. Самооценка
Стр. 81 № 3. На доске верное решение.
- У кого такие же результаты?
- У кого 1-2 ошибки? В чём и почему?
- Кто не справился с заданием?
Кто выполнил всю работу без ошибок в своих тетрадках, поставьте себе оценку.
На доске верное решение
молодцы
я думаю, что сейчас мы разберёмся с вашими ошибками. Таких нет
Самоконтроль и самооценка
10.Итог урока. Рефлексия.
-- Какую часть конфитюра взяли обезьянки?
- Что обозначает цифра 1, 3 в записи числа?
- Какую цель мы перед собой ставили?
- Что такое доли?
- У вас у каждого на столе по три мордашки с улыбками. Покажите
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?
- У кого ещё есть затруднения? В чём?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Достиг ли наш урок цели?
- Спасибо за урок. Вы молодцы.
Презентация - пирог-конфитюр, кольцо, сыр
Научиться записывать доли и читать их.
- показывают мордашки
11. Домашнее задание.
с.81 № 5,7
Дополнительно: Самая известная из долей - это, конечно. Половина. Слова с приставкой "пол" можно услышать часто: полчаса, полкилометра. Разделить целое на две равные части - половина. Долю называют "половина". Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части - "треть". Долю называют "треть". Если целое разделить на 4 равные части, то получится или по-другому говорят "четверть". Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)
Рефлексия:
Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз, которые можно высветить на экране.
На уроке я узнал…
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я узнал новое…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…