- Учителю
- Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения по теме Работа с текстом.
Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения по теме Работа с текстом.
Конспект
интегрированного урока (русского языка и литературного чтения)
в 3 классе
по теме: «Работа с текстом»
Цели:
Образовательные:
-
закрепление навыков работы с текстом;
-
закрепление умения определять тип текста, его признаки;
-
закрепление умения редактировать текст с нарушением норм письменной речи.
Развивающие:
-
способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно - логического мышления, умения рассуждать и анализировать, строить умозаключения, развивать устную речь.
Воспитательные:
-
создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого учащегося в активную деятельность.
УУД, формируемые на уроке:
-
личностные : понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека;
-
коммуникативные : высказывать свое мнение в устной форме и обосновывать его;
-
регулятивные : планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность;
-
познавательные : воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Ход урока
I . Организационный момент. Мотивация к определению темы и цели урока
У: Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но в то же время очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.
1) Определение темы.
У: Расшифруйте слово:
стекло - с - ло + ст = ? ( Текст)
У: Вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.
Д: Текст.
У: Перед вами кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом. Как вы думаете, что общего между этими предметами? Обсудите в группе.
Д: Кусочек ткани состоит из множества нитей, крепко скрепленных между собой, а текст тоже состоит из нескольких предложений, которые связаны друг с другом по смыслу и грамматически.
У: Ребята, ведь не случайно первоначальное значение слова «текст» это - ткань, сплетение и предприятия, где ткут ткани, называют текстильными.
У: А что будет, если из куска ткани мы вынем одну нитку?
Д: Если из куска ткани мы вынем одну нитку, мы испортим ткань.
У: А что будет, если любой текст потеряет одно или несколько предложений?
Д: Если текст, потеряет одно или несколько предложений, он может потерять свой смысл.
2) Работа со словарем
У: Давайте, обратимся к толковому словарю и определим лексическое значение слова «текст».
( учащиеся работают со словарем, читают значение слова « текст»)
У: Оказывается, мы оказались правы в том, текст - это ни что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью.
II. Целеполагание
У: А что из темы урока мы умеем делать?
Д: Мы умеем определять тип текста, признаки текста, находить ошибки в тексте, объяснять значения слов в тексте и т.д.
( учитель фиксирует на доске ответы детей)
У: А достаточно ли нам знаний, чтобы все это хорошо уметь делать?
Д: нет, да.
У: Сформулируйте цель нашего урока. Чем мы будем сегодня заниматься?
Д: Мы сегодня будем учиться определять тип текста, его признаки, редактировать текст, объяснять значение слов в тексте.
III. Актуализация знаний
У: Повторим то, что мы уже знаем о тексте.
Приём « мозговой штурм»
У: Отвечаем хором, быстро.
-
Группа слов, выражающих законченную мысль… (предложение)
-
Группа предложений, связанных между собой по смыслу…(текст)
-
То, о чем говориться в тексте… ( тема)
-
То важное, главное, что хотел сказать автор в своем тексте… (главная мысль)
-
В нем отражена тема…( заголовок )
-
То, чем мы отделяем смысловые части текста… (абзац)
У: Мы повторили признаки текста. Скажите, а какие типы текстов вы знаете?
Д: Описание, повествование и рассуждение.
У: На какой вопрос отвечает текст описание?
Д: ( какой?), повествование ( что случилось?), рассуждение (почему?).
IV. Физминутка
V. Закрепление
1) Работа с текстом по карточкам
У: А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с текстами. Ваша задача:
-
Прочитать текст, определить его тип.
-
Объяснить значения выделенных слов
-
Списать.
-
Выбрать в паре выступающего.
( Самостоятельная работа в парах, проверка)
2) Работа с учебником литературного чтения
У: Назовите автора и название известного вам рассказа, главными героями, которого являются щенок и волчица.
Д: А.П.Чехов - Белолобый.
У: Когда мы читаем большое произведение, то можем в нем встретить тексты разных типов, откройте наш учебник на стр.80.
У: Сколько частей в данном отрывке из рассказа А.П.Чехова ?
Д: Две части.
У: Определите в какой части текста описывается щенок?
Д: Во второй части.
У: Прочитайте описание щенка. Стр.82, 84.
Д: Это был щенок, черный ,с большой головой и на высоких ногах, крупной породы, с таким же белым пятном во весь лоб, как у Арапки. Судя по манерам, это был невежа, простой дворняжка. Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак; глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды, чрезвычайно глупое.
У: К какому типу текста относится прочитанный вами данный абзац?
Д: К описанию.
У: Слова какой части речи сделали описание щенка более точными и красочными?
Д: Имена прилагательные.
У: Найдите на этой же странице следующий абзац. Прочитайте.
У: К какому типу текста вы бы отнесли данный абзац?
Д: Повествование.
У: Найдите в этом повествовании глаголы, которые называют действия, которые совершают щенок и волчата.
У: Запишите эти глаголы в два столбика по действиям, которые совершали щенок и волчата.
( Два человека работают у доски, остальные самостоятельно, проверка)
Щенок Волчата
Ударил ничего не поняли
Встал замахали
Посмотрел ударил
Рванулся погнались
Сделал напали
Упал стали кусать
Задрал
3) Редактирование текста
У: А теперь я предлагаю вам поработать редакторами. Внимательно прочитайте работу ученика 3 класса. На полях отмечено количество ошибок на каждой строчке. Найдите ошибки и сделай работу над ошибками.
( Самостоятельная работа учащихся, проверка)
VI. Рефлексия
У: Обратимся к целям нашего урока. Что из намеченного нами в начале урока достигнуто? узнал
Д: сегодня на уроке я
научился
У: Обсудите в паре и подумайте, какие вопросы вы задали бы своим одноклассникам по теме урока?
VII. Домашнее задание, творческое применение знаний
У: Наверное, дома у вас есть маленький друг. Попробуйте описать его или рассказать о какой- то его шалости. Если захотите, нарисуйте его портрет или принесите фотографию.
</ У: Спасибо за урок! Урок окончен.