- Учителю
- Игра-путешествие по произведениям К. И. Чуковского
Игра-путешествие по произведениям К. И. Чуковского
| |
---|---|
| Игра-путешествие по произведениям К.И. Чуковского |
|
Для младших школьников ЦЕЛИ: закрепить полученные знания о произведениях писателя на уроках литературного чтения; развивать умение работать в группе; продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша.
|
Оборудование | |
1. Портрет К.И.Чуковского | |
2. Книжная выставка К.И.Чуковского | |
| |
3. Выставка рисунков детей к произведениям писателя |
Эпиграф: «Если сложить все тропинки радости, которые проложил Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны» (С.Образцов).
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить об одном веселом и жизнерадостном человеке, который любил детей и посвятил им много стихов и сказок. Итак, о ком сегодня пойдет речь? Правильно, о Корнее Ивановиче Чуковском!
* (Портрет) Высокий рост, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка - такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. Кстати, Корней Иванович Чуковский - это придуманное им имя, литературный псевдоним. А настоящее имя писателя - Николай Васильевич Корнейчуков.
Почти всю свою жизнь Чуковский прожил в Санкт-Петербурге. Если бы ему сказали, что он будет знаменит как детский писатель, он бы, наверное, очень удивился. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Вот как это вышло.
Заболел его маленький сынишка, и Корней Иванович вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил. Он по улицам ходил». Мальчик перестал капризничать, слушал, не отрываясь, а потом спокойно уснул. Наутро, едва проснувшись, он тотчас же потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку.
Быть может, этот случай и не имел бы никаких последствий. Но вскоре с Корнеем Ивановичем вновь произошло нечто подобное. Он сидел за своим письменным столом и работал. Вдруг он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал ей:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам -
Стыд и срам! Стыд и срам!
С тех пор прошло много лет, а произведения К.И.Чуковского знают не только в России, но и в других странах.
Вот сегодня мы и проверим, действительно ли вы хорошо знаете его сказки. Я приглашаю вас в путешествие.
Итак, отправляемся в путь!
Станция I. Назови сказки
*Из букв, лежащих в конверте, надо составить названия сказок К.И.Чуковского
-
Муха Цокотуха, Телефон
-
Тараканище, Крокодил
-
Мойдодыр, Бармалей
-
Чудо дерево, Айболит
-
Путаница,Федорино горе
*Станция II. Рифмовка (Доскажи словечко - читает учитель задание из конверта)
-
В огороде-то на грядке
Вырастают… (Шоколадки; «Чудо-дерево».) -
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом… (Клякса; «Мойдодыр».) -
Пошла муха на базар
И купила… (Самовар; «Муха-Цокотуха».) -
Ехали медведи
На… (Велосипеде; «Тараканище».) -
И снова медведь:
- О, спасите моржа!
Вчера проглотил он
Морского… (Ежа; «Телефон».) -
Загляни-ка ты в кадушку -
И увидишь там… (Лягушку; «Федорино горе».) -
9. Прибегали лягушата,
Поливали из… (Ушата; «Путаница».) -
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит …(По дорожке; «Айболит») -
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие злые…(Крокодилы; «Бармалей») -
Но Медведю воевать неохота,
Ходит-ходит он, Медведь, круг…(Болота; «Краденое солнце»)
*СтанцияIII. Бюро находок -( читает учитель задание из конверта)
Некоторые герои потеряли вещи. Вспомним, в какие произведения мы могли бы их вернуть.
-
Башмаки («Чудо-дерево»).
-
Блюдца («Федорино горе»).
-
Воздушный шарик(«Тараканище»).
-
Градусник («Айболит»).
-
Калоши («Телефон»).
-
Мыло («Мойдодыр»).
-
Мочалка («Мойдодыр»).
-
Посуда («Федорино горе»).
-
Самовар («Муха-Цокотуха», «Федорино горе»).
-
Утюги («Федорино горе»).
*Станция IV. Кроссвордная (Вписать героев, чьи это слова)
-
Ч
У
К
О
В
С
К
И
Й
-
Ты поди-ка, косолапый, крокодила исцарапай,
Разорви его на части, вырви солнышко из пасти (зайчиха) -
Приходите, тараканы, я вас чаем угощу (муха)
-
Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу (таракан)
-
Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои (Федора)
-
Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю,
Кушай, кушай, Федора Егоровна! (самовар) -
Ой, меня укусила оса! (лиса)
-
Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей! (комар)
-
Эй, пожарные, бегите, море синее тушите! (кит)
-
Я пришью ему новые ножки.
Он опять побежит по дорожке (доктор Айболит)
*Станция V. Выставка рисунков (1 - угадать сказку по рисункам детей; 2 - собрать картинку из кусочков)
*Станция VI. Загадкино (Загадки отпечатаны на листках, один из участников команды читает загадку, другой дает ответ)
Корней Иванович Чуковский был очень трудолюбивым человеком. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной у зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей».
Книга «25 загадок»