- Учителю
- Урок русского языка. 1 класс 'Перспектива'. Тема: 'В мире общения'
Урок русского языка. 1 класс 'Перспектива'. Тема: 'В мире общения'
Урок русского языка на тему "В мире общения". 1-й класс
Фатима Юрьевна, учитель начальных классов
Цели и задачи:
-
Способствовать осознанию учащимся цели общения- достижения взаимопонимания.
-
Дать понятие о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.
-
Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.
-
Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения.
Оборудование :
-
Мультимедиапроектор.
-
Слайды и презентации.
-
Учебники 1 класса и рабочие тетради по русскому языку Л.Ф Климановой.
-
Карточки, магниты.
-
Портреты писателей.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности
1) Оргмомент (3 мин)
- Урок с приглашением гостей мы начнем необычно.
- Посмотри, послушай и ты узнаешь тему урока.
(сценка «3 мамы»)
- О чем эта сценка? Что делают герои?
- Какие средства общения они использовали? (жесты, мимику, речь)
- Сегодня мы продолжим разговор на тему «В мире общения» и будем учиться достигать главную цель общения - взаимопонимание.
2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения
-С чего начнем работу на уроке? (С составления плана)
-
планируем (регул. ууд)
-
читаем (позн. ууд)
-
обсуждаем (ком. ууд)
-
слушаем (ком. ууд)
-
пишем (позн . ууд)
-
наблюдаем (регул . ууд)
-
проверяем (регул . ууд)
-
запоминаем ( позн. ууд)
-
оцениваем (позн. Ууд) (примерный план работы )
3) Проверка д/з С 7 № 8 (5 мин.)
- О чем дети могли беседовать!
- У кого возникли трудности в общении?
-Какие средства общения использовались для понимания? (жесты, речь)
-Многие люди изучают иностранный языки для свободного общения в других странах, но каждый должен знать и любить свой родной язык.
4) Повторение по электронному приложению
Закончи предложение, чтобы его смысл стал понятен.
Чтение предложения по группам.
Развитие умений
- В тексте нам встретились новые слова из твоего словарика. Перед работой с ними готовим пальчики к письму.
5) Угадайте букву по признакам. (Буква означает согласный звук, звонкий, непарный, твердый, как в слове «русский» и мягкий, как в слове «рябина».)
- Воздушное письмо. Показ на доске. Письмо по ладони.
Запись образцов. Р р
Род рус Рос яр
Подчеркните самое удачное написание букв и соединений.
6) Встреча со словарным словом в упр 10 с.8 (читаем задание)
Запись предложения. Работа над орфограммами (2мин)
Мой родной язык - русский.
7) Зрительная физминутка
- Многие поэты в разных странах восхищались красотой и богатством русского языка (1мин)
Так писал о нашем родном языке словенский поэт Антон Анекерц
Язык прекрасен русского народа,
Как ты пленителен, как близок мне!
Какие тайные созвучья - струны
Родишь ты вдруг в душевной глубине!
8 ) А вот, что писал наш современник С.В. Михалков.
- Чтение стихов из упражнения 11 с. 8 (задание для пробного действия)
- Как вы их понимаете?
-Прочитайте предложения в рамке.
-Выпишите предложения о стране, в которой мы живем (Россия -сл.слово)
-Как пишется название нашей страны?
Мы живем в России.
-От чьего имени писал Михалков? Что это значит ? Найди и подчеркни главные члены предложения.
9) Физминутка
10 ) Откроем рабочую тетрадь.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Задание изменилось.
-Найди и прочти предложение, где речь ведется от лица целого народа.
-Прочитай предложение о своих близких.
-Найди предложение о родном языке. Спиши и выдели знакомые тебе орфограммы.
Я люблю русский язык. (Что это значит любить язык?)
Самоконтроль с самопроверкой
Самостоятельно спишите одно из двух составленных предложений. Выдели орфограммы. Проверка в парах. Самооценка.
Включение в систему знаний и повторение
11) Работа над пословицами (3мин)
Упр. 13
-Как понимаете смысл пословиц?
-Спишите вторую пословицу. Объясните ее смысл. О какой речи это высказывание?
Сначала подумай, а потом скажи.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
12) Упр. 14 с электр. приложением.
Соотнеси картинки со словами.
13) Итог урока.
Чему научились на уроке? Что удалось? Что вызвало затруднение? Поставьте самооценку на полях тетради за весь урок.
14) Рекомендуемая работа дома.
Перечитать и запомнит пословицы с 9. Поработать со словарными словами в упр 11 с 8.
Прочитать хором. Какое отношение хотел передать автор?
Просмотр слайдов на песню «С чего начинается Родина?»
-Заключительное слово учителя.