7


  • Учителю
  • Урок по математике в 3 классе 'Деление с остатком'

Урок по математике в 3 классе 'Деление с остатком'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ № 5» г. Курчатова

Урок математики в 3 Б классе по программе «Начальная школа XXI века»

Учитель высшей категории: Снигур Надежда Владимировна


Тема: Деление с остатком


Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия при делении с остатком, умение применять свои знания на практике.

Образовательная цель:

  • формирование способности учащихся к новому способу действия при делении с остатком, умение применять свои знания на практике;

  • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: неполное частное, остаток.


Планируемые результаты:

Личностные УУД: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться , признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Самостоятельно организовывать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя ; осуществлять само- и взаимопроверку работ ; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы ; выполнять задания по аналогии.


Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; формулировать собственное мнение и позицию.


Предметные: Уметь использовать в речи термины: «делимое», «делитель», «частное»; уметь выполнять деление с остатком и проверять его; иметь основные понятия: «делимое», «делитель», «неполное частное», «остаток», «взаимно-обратные действия».


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Технологии: ИКТ, проблемное обучение, проектная, уровневая дифференциация, здоровьесберегающая, технология сотрудничества.

Методы: исследовательский, проблемно-поисковый, методы критического мышления, деятельностный.

Ресурсы : Интерактивная доска, документ-камера, учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва) и тетрадь к нему, ЭОР, карточки с выражениями, планшеты, наборы предметов для деления, таблицы с названием компонентов деления с остатком, алгоритмом деления с остатком и его проверки.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Этапы урока и задачи


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

У У Д

1

Организационный этап

Мотивирование к учебной деятельности.

Слайд № 1 Кроссворд

Слайд № 2

Начинаем урок математики

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. Как всегда мы будем проводить самооценку своей работы по шкале.

- Вы любите разгадывать ребусы? Что здесь написано?


-Как это связано с сегодняшним днем?

(Запись даты - 18 марта)

Поднимают руки.

Посмотрели на заготовки.


Разгадывают кроссворд

Сегодня 18 марта.

Правильно садятся и красиво пишут

ЛУУД


ПУУД


РУУД

КУУД

2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 5-6 мин.

ИД (слайд № 3)


(перетаскивание)

Слайд № 4


Выбери числа, которые делятся на 4:

6, 40,36,16,50,8,24,20, 12

-Все ли здесь числа?

Какие числа пропущены?

(оцениваю работу ученика у доски)

- Оцените свою работу на шкале.


-Что помогло выполнить задание?

- Как называются действия умножение и деление?

-Что вы еще знаете о делении?

-Как найти неизвестный компонент?

-Все ли мы знаем о делении? (Проблема.)

=Давайте понаблюдаем. Что общего в выражениях?

-Что является лишним? (Проблема.)


Ученик на ИД перетаскивает числа: 8, 12, 16,20,24, 36, 40

Ученики пишут в тетрадях и соглашаются с записью на доске или нет

4,28,32


Самооценка


(знание таблицы умножения)

(взаимно-обратными)

(Название компонентов)

Называют и говорят, как найти неизвестное делимое, делитель.

Наблюдают

Все на деление

В делимом 2 цифры, делитель однозначное число

В записи делимого одинаковые цифры.


Лишнее выражение 81 : 4

А другие -18 :4

ПУУД


РУУД


ЛУУД


РУУД

КУУД



3


Выявление места и причины затруднения-2-3 мин.

Формулирование темы и цели урока

Слайд № 5

(появление темы и цели)

Слайд № 6


-Проверим.


-Так какое же выражение лишнее?

- Почему?


- Кто сформулирует тему нашего урока?

- И чему мы должны научиться на уроке?

(работа с планшетами )

Ответы: 6, 3,9 ,?

Отвечают 18 : 4

Первые три выражения на таблицу, а последний - мы еще не умеем вычислять

Формулируют


Деление с остатком


Научиться выполнять деление с остатком и проверять его

ЛУУД

ПУУД

КУУД


РУУД


КУУД

4

Построение проекта выхода из затруднения -6-7 мин.

ИД Слайд №7

Таблица на доске с названием компонентов



-- Сейчас я предлагаю разделиться на группы и разделить 18:3 практически

Работа в группах

1)18 цветков разделить на четверых поровну

2) 18 тетрадей раздать 4 ученикам поровну

3) 18 фломастеров разделить на 4 детей поровну

4) 4 ученика на ИД делят 11 пирожков на 4 части

(Результат у всех один и тот же 18 : 4 = 4 и два осталось ) А на доске 11: 4 =2 (ост.3)


Как это записать?

-И как теперь будем называть компоненты?

- Частное теперь будет называться неполным, и появился четвертый компонент - остаток.

Запомните это.


-Каким способом мы пользовались при делении?

-Оцените свою работу в группах


- Удобно ли всегда при решении таких выражений

пользоваться практическим методом?


-А как быть? (Проблема)

(Нам поможет знание таблицы умножения)


Работают в группах


Записывают: 18 : 4 =4 (ост 2)

А на доске 11: 4 =2 (ост.3)


Называют


Практическим


Самооценка


Нет

Нам поможет знание таблицы умножения.

РУУД

ЛУУД


ПУУД

КУУД


РУУД

ЛУУД

КУУД



5

Реализация построенного проекта- 4-5 мин.




Слайд № 8


Работает «шторка»


Таблица с алгоритмом на доске

Слайд № 9


Посмотрите на ряд чисел:

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20

-Найдите число 18.

- Какое ближайшее число делится на 4?

- Но 20 больше ,чем 18. У нас не было столько предметов. Берем число 16.

-Это наш первый шаг (вывешиваю на доску карточку)

-Делим выбранное число 16 на 4.

. Это неполное частное (вывешиваю карточку)

- Все ли мы разделили?

- Это остаток (вывешиваю карточку)


Ребята, вот у нас и получился алгоритм деления чисел с остатком


  1. Нахожу ближайшее число, которое делится нацело. Это неполное делимое.

  2. Делю на делитель. Получаю неполное частное.

  3. То, что не разделили - остаток.

- Попробуем теперь 11 пирожков разделить на 4, пользуясь таблицей.


- Попробуем еще 13: 4.

Открывается запись: 13 : 4 =3 (ост.1)


- Теперь сравните остаток с делителем.

-Что заметили?

- Важное ли это условие?

-Посмотрите в учебник на стр. 99. Верный ли вывод мы сделали?


Это будет наш последний пункт в алгоритме.

(Табличка дополняет алгоритм на доске)

- Проверьте, правильно ли решили в учебнике свои примеры Волк и Заяц? (Работа в парах)

-Почему Волк ошибся?

Оцените свою работу в поиске решения нашей проблемы

Числа 16 и 2о


Наблюдают


Получаем 4


Нет, осталось 2


Читают


Вызванный ученик объясняет

Наблюдают

Остаток меньше делителя

(да)


(да)

Самооценка


РУУД

ПУУД

КУУД

ПУУД


РУУД

КУУД


6


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - 4-5 мин.



ИД

Таблица с алгоритмом на доске


Проверка под документ-камерой

Работа в учебнике № 4 стр.99 (дети по очереди работают на ИД)

- Проверка - это один из важных этапов любой деятельности. Сравнение остатка и делителя - это один шаг. (табличка на доске)

-А как еще можно проверять деление?

- А как найти делимое?

-Но ведь частное у нас неполное, значит, и делимое тоже получим неполное.

- Это второй шаг ( на доске появляются таблички нового алгоритма как проверить деление с остатком)

-Что делать с остатком?


Пользуясь этим алгоритмом, проверьте, верно ли на карточке выполнены действия и дополните число , работая в паре

16 : 5 = 3 (ост1)

19 : 5 = 1 (ост. 3)

29 : 7 =3 (ост.3)

Проверим под камерой.

Самооценка


Комментируют вычисления

(следят, чтобы остаток был меньше делителя)


Умножением

Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное

Прибавить к полученному результату

Комментируют


Проверяют в паре

Самооценка


КУУД

РУУД

ПУУД

РУУД


КУУД

ЛУУД


Физминутка .


Игра «Хлопай-топай»


- Я показываю вам примеры. Если это табличный случай - вы хлопаете. А если пример на деление с остатком - топаете. (8 карточек)

31 : 5 15 :3 34 : 6 47 : 8 56 : 7 19 :2 42 : 6 52:9


Выполняют

РУУД

ЛУУД

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 4-5 мин.

Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12


А теперь 1 группа работает в тетради стр.43

№ 143. У вас будет консультант, который поможет.


А остальным задание по выбору


Задание по выбору:



Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

56 : 9= 6(ост.2) 45 : 8 =5(ост.5) 46 :7 =6(ост.4)

42 : 6= 7 18 : 6 = 3 53 : 6 = 8(ост5)


2. Вставь пропущенные цифры, чтобы запись была верной.

2 3 : 3 = 7(ост.2) 4 7 : 7 = 6 (ост.5) 7 7 : 8 = 9 (ост.5)

9 : 2 = 4 (ост.1) 59 : 7 = 8 (ост.3)

Проверка по экрану

Оцениваю 2-х учеников

Самооценка


Выбирают задание и выполняют

Решают


Проверяют

Самооценка


РУУД

ЛУУД


ЛУУД


РУУД


ЛУУД

8

Включение в систему знаний и повторение - 4-5 мин.

Слайд № 13


ИД


Решение задачи в учебнике №12 стр.101

«Из 26 листов бумаги девочка сделала 3 одинаковых блокнота и у неё осталось 2 листа. Сколько листов бумаги пошло на каждый блокнот?»

Ученик у доски представляет задачу в виде чертежа и решает ее.

? ? ?

______ ______ ______ _2_

26

(26-2) : 3 = 8 (листов)

Ответ: 8 листов пошло на каждый альбом

Самооценка


Решают задачу вместе с учеником у доски

Самооценка


РУУД

ПУУД

ЛУУД

9

Рефлексия

Слайд № 14


Покажите результаты своей самооценки на уроке

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне было трудно…

Показывают


Ученики продолжают предложения

ЛУУД


РУУД

КУУД

10

Домашнее задание

Слайд № 15

Слайд № 16

Домашнее задание: №144, №145 в тетради стр.43 и по желанию

составить 5 примеров на деление с остатком


- И в конце покажите, как можно разделить 10 конфет между 3 детьми?


-А что делать с оставшейся конфетой?

В жизни иногда приходится делить и по - другому!

Записывают в дневник


Показывают ответ на планшетах.

10 : 3 = 3 (ост.1)

Отдать девочке!


РУУД


ЛУУД

11


Слайд № 17

Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал