7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку с Презентацией для 1 класса «Путешествие в страну Алфавитию»

Урок по русскому языку с Презентацией для 1 класса «Путешествие в страну Алфавитию»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является уроком изучения нового материала. Он составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Урок является интегрированным. Предметные области интегрирования: окружающий мир, изобразительное искусство. Урок проводится в форме игры-путешес
предварительный просмотр материала


Открытый урок по русскому языку (обучение письму) в 1 классе

Тема: «Алфавит»


Учитель: Жабина Нина Анатольевна


Цель: ознакомление обучающихся с алфавитом.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в прописи;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре;

Предметные результаты:

  • запомнить название и последовательность букв русского алфавита;

  • уметь располагать слова в алфавитном порядке;

  • знать отличия письменных и печатных букв;

- обозначать мягкость согласных звуков на письме;

- не смешивать понятия «звук» и «буква»;

- отвечать на вопросы учителя;

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Оборудование: рисунки животных, растений, карточки со словами в конвертах для работы в парах; ИКТ; толковый словарь.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Личностные УУД:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


ΙI. Актуализация знаний


- День за днём, шаг за шагом вы узнавали буквы, учились читать, и теперь все буквы вам знакомы.

- Сколько всего букв? (33)

- Сколько из них букв гласных звуков? (10)

- Сколько букв согласных звуков?

- Сколько букв, не обозначающих звуков? (буквы ъ, ь)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;


Личностные УУД:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе


Познавательные УУД:

1) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

2) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙI. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания


1. Формулирование темы урока.

  • А сейчас давайте узнаем тему нашего урока.

  • Для этого разгадаем ребус. (слайд 2) (Алфавит)

  • Что нового мы узнаем сегодня? (А что такое алфавит? Зачем нужен алфавит?)

  • Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну, которую вы не найдёте на карте. Но без этой страны не может обойтись ни один грамотный человек. Эта страна называется Алфавития. Её жители приглашают нас в гости. Вот письмо, которое они нам прислали.

  • Чтобы попасть в эту страну нужно отгадать загадку.



2. Загадка. (слайд 3)

  • Отгадайте загадку и вы узнаете кто живёт в этой стране.

Тридцать три сестрички

Ростом невелички

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.


(Буквы)


  • Вы отгадали загадку и можете войти в город.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в гости приглашайте. (слайд 4)


3. Сказка «Парад букв»

Когда в волшебной стране Алфавития поселились два брата Ъ и Ь , жителей стало ровно 33. Каждый имел своё жилище, но не мог менять его на другое. Такие уж строгие законы там были. Как-то раз король Алфавит и королева Азбука решили устроить праздник. Все буквы отправились на главную площадь. Король дал команду буквам построиться и встать каждому на своё место, по номеру жилища. (слайд 5)

Королеве Азбуке очень понравился такой строй букв. С тех пор строй букв в данном порядке стали называть по имени короля - Алфавит или по имени королевы - Азбука. Каждый, кто хочет узнать тайны этой страны. Должен как король знать наизусть порядок букв.

  • Как называется расположение букв в установленном порядке? (Азбука, алфавит.)

  • Прочитайте алфавит, называя правильно каждую букву.

  • Вот так выглядел старинная русска азбука.(слайды 6)

  • Кто знает, как возникли слова алфавит и азбука.

- Слово «азбука» - русское. Оно образовано из названий первых букв аз и буки.

- Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», получилось слово «алфавит». Вот так и живут слова-близнецы: русское слово «азбука» (по названиям первых букв аз и буки) и греческое слово «алфавит». (слайды 7)

Вот так и живут слова-близнецы: русское -«азбука» и греческое слово «алфавит».

4. Игра «Что пропало?»

- А сейчас буквы предлагают сыграть с ними в прятки. Посмотрите. Некоторые из них уже спрятались. Давайте их найдем и вернём на место.

(На доске записан алфавит с пропуском букв. Надо вставить пропущенные буквы и прочитать весь алфавит хором без ошибки.)


- А зачем надо знать алфавит?

Для работы со словарём.

Учитель показывает словарь, в котором слова записаны в алфавитном порядке.

Фамилии в классном журнале расположены в алфавитном порядке, чтобы быстрее найти нужную фамилию.

В архивах, в библиотеках карточки расположены в алфавитном порядке. Книги тоже расположены в алфавитном порядке.

При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке,

т. е. по алфавиту.

ΙV. Применение нового знания

1. Работа в тетради.

Мы продолжаем наше путешествие. Теперь мы оказались в саду. Давайте назовём, что здесь растёт. (слайд 8)

1) Называется предмет и пишется только первая буква. Затем буквы называются в алфавитном порядке (с опорой на алфавит).

Самопроверка (слайд 9)


Физминутка для глаз (слайд 10)


2)- Король Алфавит и королева Азбука приглашают нас в свой дворец. Но чтобы попасть в него, надо перейти по мостику. А для этого надо выполнить следующее задание.(слайд 11)


Диктант.

Гриб, аист, белка, ветка.

- Цифрами над словами покажите их порядок по алфавиту.

Самопроверка (слайд 12)


2. Работа с загадками. Упражнение в составлении азбуки «Мир растений».

- Итак, мы вошли во дворец. Король Алфавит любит во всём порядок.

Сейчас он занят составлением азбуки. Тему её подскажут загадки. (слайды 13-15)

Буква А.

Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус - называется... (арбуз).

Буква Б.

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из майских дней

Май серёжки дарит ей. (Берёзка)

Буква В.

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок.

Синеглазый... (василёк).

  • Какова тема нашей азбуки? (Мир растений)

Дети получают карточки с рисунками названных в загадках растений, записывают на них первую букву в названии растений и располагают их по алфавиту.

- Названия каких растений продолжат нашу азбуку? (Георгины, дуб, ель, жасмин, зверобой, ива, колокольчик, ландыш, и т. д.)

  • Про какие растения вы знаете загадки?

Пальчиковая физминутка (слайд 16)


3. Работа в тетради.


1) Запись слов по алфавиту. Работа в парах.

Учащиеся получают конверт с рисунками животных и раскладывают их в алфавитном порядке.елка, рысь, жираф, лев, цапля, ёж.)

- Расположите рисунки так, чтобы слова - названия животных шли в алфавитном порядке.


- Как можно озаглавить нашу азбуку? («Мир животных».)

- Запишите самостоятельно слова - названия животных. Подчеркните первую букву.

Проверка (слайд 17)


2) Списывание с печатного образца. (Самостоятельная работа) (слайд 17)

  • А королева Азбука любит с буквами составлять скороговорки. Одну они приготовили для вас. Прочитайте её.


Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.

  • Какая буква здесь встречается чаще всего? (Буква з)

  • Какое место по счёту она занимает в алфавите? ( 9)

- Спишите скороговорку. Подчеркните красным карандашом буквы гласных звуков.


4. Игра «Расставь по алфавиту». (Работе в группе.)

Два ученика получают набор из 5 карточек с названиями животных. Нужно расставить карточки в алфавитном порядке. Класс оценивает результаты работы.


5. Игра «Угадай слово». (Работа в паре.) (слайд 18)

- Угадайте слово, буквы которых обозначены числами по их месту в алфавите.

9, 10, 14, 1 (Зима)

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;


Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

3) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Личностные УУД:

1) формируем умение выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение работать в паре.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) экологическое воспитание;

5) эстетическое воспитание.


Познавательные УУД:


1) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение работать в паре, группе.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение прогнозировать предстоящую работу;


V. Рефлексия

- Что такое алфавит? ( Буквы, расположенные в определенном порядке).

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё …( алфавит)

-Зачем надо знать алфавит?

-Где используют алфавит?

-Кому понравился наш урок, нарисуйте в тетради солнышко.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?


Регулятивные УУД:

1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

VI. Домашнее задание (по желанию)

Раскрасить рисунки животных и растений.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал