- Учителю
- Урок по математике на тему ' Повторение изученного' (1 класс)
Урок по математике на тему ' Повторение изученного' (1 класс)
МБОУ « Костинская ООШ»
Открытый итоговый урок
по математике
в 1 классе
Тема: « Повторение изученного»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Плахова Л.В.
2015г.
Тема урока: «Повторение изученного»
Тип урока: « Закрепление и повторение материала»
КСО: рабочие тетради, линейка, карандаши, магнитная доска, материалы для индивидуальной работы.
. Оборудование для учителя:
-
компьютер,
-
проектор, экран
-
презентация Microsoft Power Point
Цели: Обучающие:
- продолжать укреплять в детях сознание того, что учиться интересно.
- формирование способности грамотного самоконтроля и рефлексивного анализа учебной деятельности;
- формирование способности к пониманию текстов, содержащих нормативные указания по выполнению учебных действий;
- через обобщение основных знаний, полученных за год, подвести итог обучению математике в 1 классе, акцентировав внимание детей на их успехах; учить применять умения для достижения цели; -закрепление связи между сложением и вычитанием.
Развивающие:
-развитие внимания, логического мышления;
-умения сравнивать количество групп предметов;
-умения работать самостоятельно,
-умения выполнять анализ и синтез простой задачи, выбирать действие, записывать решение.
Воспитательные:
- толерантности, аккуратности, уважения друг к другу. - формировать способность к самоанализу и к бесконфликтному общению при совместной работе с одноклассниками.
Организационный момент. Готовы вы начать урок? Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
- Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)
(Слайд3) Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нас пригласили в гости. Угадайте куда мы пойдём! Расшифруйте!
24 10 18 12
Это совсем не числа , а зашифрованные слова. Каждая буква спряталась за своим номером в алфавите.
Дети:
- В цирк!
Слайд (4-5) Открывается запись «ЦИРК» и рисунок арены.
Учитель: В цирк за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём!
Чтоб в цирке с зверями подольше побыть
Должны мы задания быстро решить!
Для этого нужно внимательным быть,
Активность, находчивость здесь проявить!
Рассаживайтесь поудобнее. Соблюдайте правила культурного поведения. Давайте все дружно поприветствуем артистов цирка! ( Дети хлопают в ладоши) Представление началось.
-
(Слайд 6) На арене цирка выступает слонёнок.
-Учитель: Он очень смешной и хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, если вы справитесь с его заданиями. Слонёнок хочет с вами поиграть в игру «Угадайка»
(Слайд 7) Угадайте какую цифру задумал слонёнок, если её надо писать в отмеченных точках клетки тетради ( ответы детей с объяснениями.)
Напишите такую цифру в тетради 5 раз.
- А теперь посмотрите, что записано у слонёнка ( переворачиваем карточку)
У кого получилась правильно допишите строчку, у кого нет допишите в своей строчке цифру семь.
( Дописать до конца сторочки)
( Cлайд 8)- Слонёнок жонглирует красными и синими мячами, на которых написаны цифры от 1 до 6. Он должен подбрасывать сразу по два мяча- один красный и один синий - так, чтобы числа в сумме составляли 7.
(Слайд 9) Давайте поможем слонёнку. Запишите решение в таблицу. ( Работа в тетради)
7
-
К
С
Что вы заметили?
Дети: Мы повторили состав числа 7.
Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга и т.д.) (Слайды 10-11)
( Слайд 12) В тёмном небе звёздной ночью
Я нашел семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом.
- Молодцы вы правильно выполнили задание, и теперь у нас есть ноый друг - добрый смешной слонёнок.
2. (Слайд 13) На арену выезжает косолапый медведь.
- Наш медведь умеет ездить на велосипеде. Помогите ему проехать по математическому лабиринту. Н экране верные и неверные равенства. По какому признаку можно разделить равенства на две группы, чтобы Мишутка смог проехать без помех? Объясните Мишутке свой выбор. Запишите каждую группу в отдельный столбик в свою тетрадь.
Слева - верные, справа неверные. Проверьте друг у друга.
7+4=11 11-2=6
неверные5+3=9 12-7=5
8+5=13 17-6=8
верные
Превратим неверные в верные равенства. (Ответы детей.)
- Ребята! Спасибо за помощь. Давайте поздравим Мишутку с успешным выступлением.
3.(Слайд 14) Встречайте Зебру. ( Изображение зебры и рисунок дороги- пешеходный переход.)
(Дети хлопают в ладоши)
-Где вы могли её видеть ещё?( На проезжее части дороги- указатель перехода для пешеходов)
- Почему переходную дорожку называют зеброй.( Своё название дорожная размётка получила за сходство с окраской этого животного.)
- Зебра предлагает нам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто выполнит задание.
(Слайд 15) Посмотрите на экран и назовите как называются линии (отрезок, прямая, луч) Молодцы!
А теперь Зебра предлагает вам узнать геометрические фигуры (треугольник, четырёхугольник, квадрат, пятиугольник..)
(Слайд 16-17) Чертим в тетради прямоугольник со сторонами 7см и 4см. Найдём сумму его сторон.
Запишите решение задачи и ответ внизу под прямоугольником.
-Какие вы молодцы! Правильно умеете переходить дорогу.
4. ( Слайд 18) Антракт. Физминутка.
5. (Слайд 19) Вот лев морской разбрасывает в воздух шары.
Посмотрите ! На шарах нарисованы кроссворды, которые нужно решить, чтобы помочь льву в выступлении. Без нас он не справится.
( Дети отгадывают математические кроссворды)
-Ребята! Давайте поблагодарим льва за такое интересное задание, вы с ним хорошо справились.
6.( Слайд 20) А вот и наши весёлые клоуны Тяпа и Ляпа.
- Встречайте их ребята!
_ Тяпа и Ляпа сказали мне, что они самые умные клоуны и даже умнее вас. Давайте выясним, кто умнее - наши весёлые клоуны или вы.
( Слайд 21) - Тяпа и Ляпа принесли с собой рисунок и сказали , что эта задача для самых умных, но они очень легко с ней справились.
В ответе у них получилось 10 яблок. А что можете сказать вы?
Дети:
- Здесь нарисовано только начало условия задачи. Решить её мы не можем. Надо закончить условие. Нужно поставить вопрос.
Учитель: - Как можно закончить условие?
( Из разных ответов детей выбрать наиболее удачный вариант.)
- Какой к условию можно поставить вопрос?
-Решите получившуюся у вас задачу. (запись в тетрадях).
Учитель: Можно было составить к этому рисунку другую задачу?
( Составить и решить устно)
- Какие вы молодцы! Так кто же оказался самым умным клоуны или вы?
( Дети естественно скажут : «Мы!»)
- А это скромно - так о себе говорить? ( Нет не скромно. Скромность украшает человека.)
7. ( Слайд 22) На арену выходит знаменитый Маг!
-Я узнал, что вы учитесь в школе по особой программе и очень хорошо научились считать, думать, соображать. так ли это? Я сейчас хочу проверить вашу сообразительность.
( Слайд 23) Решите задачу.
А)У дома - огород. В огороде 4 капусты, 4 тыквы, 6 огурцов, 6 редисок. Сорвали 3 раза по одному овощу. Сколько овощей осталось
Б) -Определите сколько мне лет? А мне столько лет, сколько изображено на рисунке (показать иллюстрацию с изображением сороки), только без последнего знака. Сколько же мне лет?
В) Масса моей дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапках,
3 кг. Какова её масса, если она стоит на 4-х лапках?
Г) Вот у меня в руках коробка с конфетами. Их столько сколько в классе ребят. Надо разделить их поровну - каждому дать по одной конфете, и чтобы одна осталась в коробке. Как это сделать?
Учитель: Вот и подошло к концу представление. ( Звучит музыка). Артисты цирка прощаются с вами, благодарят вас за помощь, которую вы им оказали во время представления, и снова ждут встречи с вами.
8. Рефлексия.
- Понравился вам урок или нет? ( дети поднимают красные, зелёные и синие
кружочки)
- Что ещё вы бы хотели увидеть в цирке и какое задание выполнить?
- Угощение конфетами из коробки Мага.
Просмотр музыкального мультфильма « Весёлые клоуны в цирке» - 2 мин.