- Учителю
- Урок по математике на тему'Сложение и вычитание многозначных чисел'
Урок по математике на тему'Сложение и вычитание многозначных чисел'
Конспект урока математики « Сложение и вычитание многозначных чисел»
Автор: Ласкажевская Елена Валерьевна, учитель начальных классов КГУ «Краснокаменская основная школа» с. Краснокаменка Тайыншинского района Республики Казахстан
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока математики в 4 классе по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» . Урок объяснения нового материала. Данный материал будет полезен учителям начальных классов. Урок математики построен на основе изученных приемов устного и письменного сложения и вычитания. В ходе урока дети учатся анализировать примеры и самостоятельно решать их. Идет развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельности, расширяется кругозор учащихся, развивается интерес к предмету.
Цели урока: «открыть» алгоритмы сложения и вычитания однозначных чисел; совершенствовать навыки устных вычислении с многозначными числами;
учить анализировать задачи и самостоятельно решать их; развивать логическое мышление, внимание, память, самостоятельность; расширять кругозор учащихся; развивать интерес к предмету.
- способствовать воспитанию ответственного отношения к учёбе
- воспитывать чувство любви к своей Родине, воспитание коллективизма
- развивать творческую активность учащихся, интереса к изучению математики .
Ход урока:
Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Фронтальная работа.
В устные упражнения включить №1 «Вычислительная машина».
В прямоугольнике машина считает, а в ромбике сравнивает числа. Число путешествует по машине, пока не придет к выходу. Вводи в алгоритм числа. Запиши полученные выражения и реши их
Знакомство с новым материалом
Предлагаю вам сегодня самим изучить новую тему. Сначала вспомним, как складывать и вычитать трехзначные числа. Запишите в тетради в столбик два выражения.
468 + 289 876 - 458
(Два ученика записывают и комментируют у доски).
Теперь усложним задание: 4 468 + 5 289 7 876 - 2 458
Еще раз усложним выражения: 204 468 + 145 289
257 876 - 122 458
Учащиеся у доски подробно комментируют.
- Какие правила записи многозначных чисел при вычислениях в столбик нужно помнить?
Посмотрите объяснение в учебнике (№2). Правильно ли вы рассуждали при выполнении задания.
Особо надо остановиться на случае, когда несколько раз «занимают» (забирают) единицу какого-либо разряда.
Первичное закрепление
N"3 выполнить с подробным комментированием.
Работа над изученным материалом
№4 а) Составь задачу по краткой записи и реши ее.
В 1-й день - 800 писем ~|
Во 2-й день - 1000 писем >- 2400 писем
В 3-й день - ? пакетов по 100 писем J
Учащиеся составляют задачу по краткой записи: почтальону ,ш три дня пришло 2400 писем. В первый день он получил 800 пи- | ом, во второй - 1000 писем. А в третий несколько пакетов по 100 писем. Сколько пакетов получил почтальон в третий день?
Можно составить план решения коллективно, а решение учащиеся выполняют самостоятельно.
Сколько писем получил почтальон за 2 дня?
1000 + 800 = 1800 (п.)
Сколько писем получил почтальон в третий день?
2400 - 1800 = 600 (п.)
Сколько пакетов с письмами получил почтальон в третий день? 600 : 100 = 6 (п.)
Для составления задачи по схеме учитель может предложить тему, например стоимость посылок и бандеролей.
Разобрав задачу, предложите детям самостоятельно записать решение.
б) Составь задачу по схеме.
№5 (1, 2-й столбики) учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой.
Самостоятельна работа: игровое задание «Вагончики».
Домашнее задание. №5 (3-5 столбики). Творческий уровень: составить выражения на сложение и вычитание многозначных чисел и решить их.