- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему: 'Мы едем, едем, едем. . . ' (1 класс)
Технологическая карта по окружающему миру на тему: 'Мы едем, едем, едем. . . ' (1 класс)
Технологическая карта по окружающему миру в 1 классе УМК «Планета знаний»
Студент-практикант: Воздвиженская Анастасия Александровна
Предметная область: окружающий мир.
Класс: 1 А.
Тема: «Мы едем, едем, едем…».
Тип: урок получения новых знаний.
Цель: Формировать способности учащихся к новому способу действия, учить выявлять проблемную ситуацию и находить её решение.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;
-
расширять кругозор за счёт включения в него новых элементов.
Развивающие:
-
развивать познавательную активность;
-
развивать положительные качества детей (как надо вести себя в транспорте), творческие способности учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать через вежливое обращение друг к другу культуру русского народа.
Формируемые УУД
Личностные:
-
формирование мотивации к обучению и саморазвитию;
-
проявлять положительное отношение к учебному предмету.
Регулятивные:
-
самостоятельно и адекватно оценить правильность выполнения задания и внести необходимые коррективы;
-
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
-
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
-
уметь ориентироваться на разнообразные способы решения задач;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
-
ориентироваться в информационном материале учебника;
-
осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
-
учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
включаться в диалог с учителем;
-
уважать другую точку зрения.
Предметные:
-
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
Личностные:
-
формировать интерес к учению.
Метапредметные:
-
формировать интерес к учению;
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Планируемый результат: познакомить детей с темой урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
Организационный момент
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Приветствуют учителя.
Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету;
Актуализация знаний учащихся и способов действий.
А сейчас, чтобы отгадать тему урока разгадайте загадки.
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём!
2. Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе.
3. Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой.
4. Перед домом на дороге
Ждет давно она подмоги.
Не залили в бак бензина -
Не поехала...
(Как только дети называют ответ загадки, в презентации появляется картинка.)
- Как можно назвать одним словом эти картинки?
- Правильно, это и будет тема нашего урока.
Слушают учителя.
Отгадывают загадки.
1.Велосипед
2. автобус
3. самолет
4.машина
Транспорт
Загадки.
Картинки.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Актуализация знаний.
- Что такое транспорт?
- Для чего нужен транспорт?
-Транспорта передвигается только по земле?
- Какие вы знаете виды транспорта?
-Посмотрим видеоролик о том какие есть виды транспортного средства.
Какие виды транспорта вы увидели? Увидели ли вы что ни будь новое?
Транспорт - это средство передвижения человека на любые расстояния
Чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд.
Нет, еще по небу и по воде.
Автомобиль, теплоход, самолет, вертолет, велосипед, и т.д.
Смотрят видео.
Отвечают.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Изучение нового материала
Есть разные виды транспорта - одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи - плавают по морям и океанам. Весь транспорт можно разделить на такие виды:
Воздушный (какой транспорт относится к нему?)
- к нему относятся самолёты, вертолёты, воздушные шары, ракеты, дирижабли.
Наземный (какие относятся к наземному?)
- к нему относятся автомобили, пожарные машины, велосипеды, поезда, автобусы, мотоциклы, трактор, трамвай, экскаватор.
Водный (какие к нему относятся?)
- корабли, лодки, катера, яхты, подводные лодки, моторная лодка, парусник.
Подземный (какие относятся к нему?)
- к нему относится метро.
Каждый транспорт приносит пользу человеку. Одни помогают строить дома, другие перевозят грузы и пассажиров. На работу люди добираются на автобусах и трамваях. Многие пользуются личным транспортом.
-А всегда ли транспорт приносит пользу?
- Вредит ли транспорт природе? Как вредит?
Правильно транспорт, не всегда полезен. Если он вредит природе, значит вредит и человеку.
Слушают учителя.
Самолет, дирижабль, вертолет и т.д.
Автомобили, мотоциклы, поезда и т.д.
Корабль, лодка, катер и т.д.
Метро.
Ответ детей.
Да, загрязняет. (выхлопными газами
Презентация.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Физминутка
Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания.)
Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте.)
Подаёт учитель знак. Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура! (Дети садятся за парты.)
Слушают учителя, повторяют за ним.
Изучение нового материала
Откройте учебник на странице 130.
Посмотрите на первые картинки, ответьте на вопросы.
- Можно ли отвлекать водителя во время движения транспорта? Почему нельзя? Как это может привести к аварии?
- Можно ли вытаскивать руки и голову в открытое окно в транспорте? Почему нельзя? Что может случиться?
- Посмотрите на следующие картинки.
-Что такое эскалатор? (Заметьте, как правильно пишется это слово)
- Можно ли по нему бегать? Что может случиться? Почему можно упасть?
Можно ли в метро или на вокзале подходить к краю платформы? К чему это может привести?
Посмотрите на следующие картинки
- Можно ли перегибаться через борт корабля? К чему это может привести?
-Можно ли загораживать в общественном транспорте выход и вход другим пассажирам? Почему нельзя?
Открывают учебник, находят картинку
Нет, это может привести к аварии.
Нет, это опасно для жизни.
Может задеть другой транспорт или зацепиться за что ни будь и можно потерять и руку, и голову.
Это движущаяся лестница по направлению вверх и вниз.
Нет, можно упасть, потому что лестница движется.
Нет, можно упасть на рельсы.
Нет, можно упасть в воду.
Нет, потому что могут толкнуть, ударить и т.д.
Работа с учебником, страница 130.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Физминутка
А теперь представим детки,
Будто руки наши - ветки,
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Выполняют за учителем.
А теперь сыграем с вами в крестики - нолики.
У вас на столе лежит табличка (она же представлена в презентации) Я буду вам говорить о транспорте и если я говорю правильно, то вы ставите крестик, а если нет то нолик.
1. Транспорт - это средство передвижения. (+)
2. Автобус - вид воздушного транспорта. (-)
3. Корабль является наземным транспортом. (-)
4. К подземному транспорту относится метро. (+).
5. Лодка - это транспорт, который передвигается по воде. (+)
6. Транспорт приносит только вред человеку. (-)
7. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный. (+)
8. Трамвай является наземным транспортом. (+)
9. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)
10. Водный транспорт передвигается по земле. (-)
(в презентации появляется эталон ответа, дети сравнивают.)
Посмотрите на вторую картинку на странице 131.
Каких животных используют как транспорт?
Вы хотя бы раз видели, как человек ездит на лошади?
А вы сами ездили на лошади?
А какие необычные транспортные средства нам встречались в сказках (представлены в презентации)
Посмотрите на страницу 128.
А теперь я предлагаю вам интересное задание, нарисуйте вид транспорта, на котором вы бы хотели поездить, полетать.
Слушают учителя.
Выполняют задание.
Заполняют таблицу.
Лошадь, осел, быки, верблюды и т.д.
Да
Да.
Волк, метла, ковер самолет, ступа, печь и т.д.
Рисуют.
1
2
3
4
5
х
о
о
х
х
6
7
8
9
10
о
х
х
х
о
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Итог урока.
Какие есть виды транспорта?
Всегда ли он полезен?
Как нужно вести себя в транспорте?
Воздушный, наземный, подземный, водный.
Нет.
Нельзя высовывать руки в окно, нельзя отвлекать водителя, нельзя мешать другим пассажирам.
Подпись учителя: Подпись методиста: