- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, называющие признаки и действия предметов'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, называющие признаки и действия предметов'
Предмет: русский язык
Тема урока: Слова, называющие признаки и действия предметов
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Деятельностная цель: способствовать ознакомлению с понятиями «Имя прилагательное», «Глагол», создать условия для развития умения приводить примеры слов, называющих предметы и действия предметов, содействовать ознакомлению со словарным словом «Ветер»
Содержательная цель: открытие учащимися новых частей речи, формировать умения определять части речи, развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей, воспитание интереса и положительного отношения к языку
Планируемые результаты:
Предметные: приводят примеры слов, раскрывают значения понятий, распознают признаки имен П-х, самостоятельно создают алгоритмы деятельности, соблюдают гигиенические требования при письме
Личностные: желание учиться, осознание необходимости самосовершенствования, самооценка активности в деятельности, самоконтроль при выполнении письменных заданий, выражение доброжелательности при взаимодействии с одноклассниками, учитывание мнений и стремление к координации разных позиций в сотрудничестве
УУД: овладение умением подводить под понятие, выводить следствия, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализ, сравнение, умение делать вывод; принимать и сохранять учебную задачу, адекватное восприятие оценки деятельности; выстраивание коммуникативно-речевых действий, учитывание разных мнений и стремление к координации разных позиций в сотрудничестве
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Этап 1
МОТИВАЦИИ
самоопределения к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности
Приветствие учащихся
Вот звонок нам дал сигнал
Он учиться нас позвал
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Будем мы работать дружно
Это всем нам очень нужно,
Чтоб услышать наконец,
Каждый в классе «Молодец»!
Приветствие. Организация рабочего места
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Этап 2
АКТУАЛИЗАЦИИ И ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Запись предложения под диктовку
Москва - главный город нашей страны.
Найти слова:
Безударные гласные, словарные слова.
Записывают в тетрадь
Выделяют орфограммы , комментируют
Выработка каллиграфического почерка
Этап 3
ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Рубрика «Давай подумаем»
Организация проблемной ситуации.
На доске: кино, дача, собака, красивый, пушистый, бегать, заяц, спать. Учитель специально задает вопросы неправильно
Определите тему и цели урока
Дети доказывают свое мнение по высказыванию Сережи
Коммуникативные:
- построение понятных для партнёров высказываний,,использование речи для регуляции своих действий.
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
- формулирование проблемы,
- создание способов решения проблемы.
Этап 4
ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Упр.1. обсуждает вопросы к словам, не являющимся именами существительными
выписывают прилагательные по образцу
Полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Задача: отработать умения узнавать имена существительные, опираясь на значение слова и вопрос
Этап 5
РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Упр.2 называют признаки предметов, запоминают правило
Упр.3 закрепление понятия имя прилагательное
Работа со словарным словом «Ветер»
Заполняют таблицу
Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
Познавательные:
- выделение существенной информации,
- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,
- поиск разнообразных способов решения задачи,
- структурирование знания.
Этап 6
ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.
Упр.3 закрепление понятия имя прилагательное
Работа со словарным словом «Ветер»
Доказывают, что 4 ёлки наряжены в соответствии с названиями:
-
Относительные прилагательные
-
Качественные прилагательные
-
Притяжательные прилагательные
Личностные:
- формирование мотивов достижения целей,
Формирование границ «знания» и «незнания».
Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
- использование речи для регуляции своего действия.
Этап 7
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
применение нового знания в типовых заданиях.
Упр.5
Распознают слова, обозначающие действия предметов, распознают правило
Поиск и выделение информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
Этап 8
ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
Упр.6
Нахождение в тексте глаголов, выписывают их, задают к ним вопросы
Работа по плану
Этап 9
РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Приём «Телеграмма»
Не называя части речи сформулируйте вопросы и что она обозначает
Дома упр.4 стр.57
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).
Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка. Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.