7


  • Учителю
  • Урок русского языка 1 класс «Правила переноса слов»

Урок русского языка 1 класс «Правила переноса слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка для первого класса. Соответствует требованиям ФГОС. На предыдущем уроке у учащихся формировалось понятие о правиле переноса слов по слогам, переносе слога состоящего из одной буквы.На этом уроке даём возможность учащимся самостоятельно вывести пра
предварительный просмотр материала


Реализация ФГОС на уроках русского языка в 1 классе

Автор: Королёва Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов, г. москва

  1. Урок русского языка, 1 класс

Тема: Правила переноса слов

  1. Краткая аннотация.
    Тип урока: Открытие нового знания;

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология


  1. Учебник «Русский язык», 1 класс, Л.Ф. Климанова

  1. Уровень обученности школьников:

  2. Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая

  3. Полное описание разработки


цель:

изучение правил переноса слов

планируемые результаты:

предметные:

переносит слова с одной строки на другую по алгоритму

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный этап.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте с ними поздороваемся.

У нас необычный урок. Посвящен он Дню космонавтики. На этом уроке я приглашаю вас в путешествие. Проверим готовность:

Руки? - На месте.

Ноги? - На месте.

Локти? - У края.

Спина? - прямая.

А на чем мы отправимся в путь?

А каких вы знаете космонавтов?


Какими качествами должен обладать космонавт?

Я надеюсь, что вы тоже будете сильными и смелыми в освоении новых знаний и добрыми по отношению друг к другу.

Вы готовы к полёту?

На пути нас ждут испытания, а на финише победа, радость. Знания.


Проверяют свою готовность.

На ракете.


Гагарин, Терешкова, Леонов. ПОРТРЕТЫ


Смелый, сильный, добрый и т.д.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Работа в тетради.

  1. Чистописание.

У: На любом корабле и на космическом есть бортовой журнал, куда записывают все сведения во время пути.

У вас тоже есть бортовой журнал - это ваши тетради.

- Давайте откроем их и запишем число и классная работа.

Вспомним правило:

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь.

Молодцы! А сейчас вас ждёт первое испытание.

Посмотрите на доску: к т ю р н

- Какая буква здесь лишняя? Почему?

- Что вы знаете о гласных буквах?

У: Давайте пропишем эту букву.

Помните - все записи в бортовом журнале надо вести аккуратно, красиво.

Оцените свою работу. Обведите лучшую букву.


У: Придумайте слова с этой буквой. Н - р: юла, Юра, Люда. Юнга.

Запишем некоторые из них на следующей строчке. Один ученик за доской.

- Проверьте, как вы написали. Оцените свою работу. Если вы считаете, то всё написано правильно - поставьте плюс. Встаньте те, у кого всё правильно.

- Давайте проверим, как справился с заданием Фёдор. - Молодец.

- Еще раз посмотрите на свои слова, у кого так же как у Фёдора обведите свой плюс в кружок. У кого есть ошибки - исправьте.

Какое задание можно выполнить с этими словами?

- Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков ?

Разделите слово на слоги. Сколько слогов?

- Можно ли перенести это слово с одной строки на другую? Почему?

Учащиеся записывают число, классная работа


Учащиеся делают выбор.

Обоснование детьми своего выбора?

Их можно пропеть протянуть; сколько в слове гласных столько и слогов; гласная буква может обозначать целый слог и т.д.

Учащиеся прописывают

Букву ю и оценивают свою работу.

Запись слов под диктовку с последующей проверкой.


Оценивают свою работу

Варианты детей (списать, подчеркнуть орфограммы; разделить на группы, найти лишнее слово и т.п.)


Нельзя переносить одну букву и нельзя оставлять одну букву на строке.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Как вы думаете, это единственное правило переноса?

- Над какой темой мы будем продолжать работать?

СЛАЙД 1 Прочитайте внимательно тему урока.

В каком числе стоит слово ПРАВИЛА? О чем это может нам говорить?

Действительно этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.

У: Что вы уже знаете о переносе?

СЛАЙД 2

Что предстоит узнать? Какие задачи поставим перед собой?

ФИЗМИНУТКА

Предположения детей


Во множественном.

Наверное, их много, несколько.

1. Слова переносятся по слогам.

2.Одну букву нельзя оставлять на строчке.

3. Одну букву нельзя переносить.


Открыть правила переноса, научиться переносить слова.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

Открытие «нового» знания


Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия


инструкция










целеполагание








предъявление результата



Настало время следующего испытания. Сейчас вы будете работать в парах. У каждой пары есть лист, на котором «зашифровано» правило.

СЛАЙД 3

Обратите внимание на план работы.

1. Прочитать слова

2. Обратить внимание на выделенные буквы.

3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

4. Сформулировать правило переноса слов.

Что должно получиться у каждой группы в результате своей работе?


Слушаем результаты работы.

СЛАЙД 4

Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.

На что обратили внимание и какой вывод сделали?


Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.


Правило переноса слов.

Сколько групп, столько и правил

Дети работают в группах и формулируют правило.

Представитель от каждой группы по очереди показывает задание.

Все читают хором слова:

Выделены Ъ,Ь,Й. знак переноса стоит после них, значит… (их нельзя отрывать от предыдущего слога)

Сформулированное правило, представленное в речевой форме и графической

Реализация построенного проекта:Структу-рирование полученных знаний

Построение нового способа действия

Сколько правил мы открыли? (3) Эти правила можно объединить в одно.

- Сравним наши выводы с правилами учебника на с. 67

Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.

По ходу работы на доске вывешиваем карточки с алгоритмом. СЛАЙД5

1. Читаем слово

2. Делим на слоги.

3. Вспоминаем правило

4. Записываем слово.

Проговаривают правила.

Сравнивают с учебником с.61, делают вывод.


Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.


Составленный алгоритм переноса слов

Первичное закрепление нового способа действия

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий

Ребята, ещё одно испытание. Произошёл сбой в работе нашего космического корабля.

Посмотрите на доску . Помогите понять в чем проблема.

Какую задачу перед собой поставите.

Запишите слова в столбик.

Зме-йка

По-дъем

Ше-я

Ле-йка

Конь-ки

Проверьте свою работу по образцу и оцените.

Если вы правильно перенесли слово, то поставьте рядом со словом плюс.

Подведём итоги данной работы. Поднимите руку те, кто выполнил работу без ошибок.

- кто допустил ошибки?

- в каком слове?

- какое правило применили?

Вот мы и справились с последним испытанием.


Неправильно разделили слова для переноса.

Исправить ошибки и записать слова с правильным переносом.


Обосновывают свой выбор, опираясь на правила и алгоритм.

Применяют правила, объясняют перенос.

Выполненное задание

Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Ребята, когда наша ракета долетела до места назначения, я заметила за планетой какой то конверт. Интересно от кого это?

Открываем конверт и читаем послание:

Дорогие ребята!

Вы справились со всеми испытаниями. Вы большие молодцы, работали дружно и активно. А самое главное вы открыли новые знания. Поздравляю!

Инопланетянин Кузя.

У: А какое открытие мы сегодня сделали?

Для чего нам нужны эти правила?

У: Ребята, а сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке.

Вы прикрепите к доске звездочки.

- синяя - если всё было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания.

- желтая - если необходимо еще поработать над данной темой.

- красная - если вам необходима помощь учителя и одноклассников.

Благодарю за работу!


Правила переноса слов.


Чтобы правильно переносить слова.


Мы работали в группах, выполняли задание.

Дают словесную оценку и цветовую.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал