- Учителю
- Урок + презентация по математике для 1 класса «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»
Урок + презентация по математике для 1 класса «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
г.о. Орехово-Зуево
Конспект урока математики по теме
«Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»
1 класс
Школа России
Составитель: Новикова Вера Михайловна,
учитель начальных классов высшей категории
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Математика
Тема урока «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока:
- познакомить с использованием математических знаний в жизни;
- развивать математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умения выделять существенные признаки и свойства;
- воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы;
- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.
Технологии:
Технология проблемного диалога.
Проектная технология.
Оборудование:
- презентация по теме урока;
- учебник 1 класса «Математика» М.И. Моро;
- карточки для работы в парах;
- цветные карандаши, клей;
- сигнальные карточки;
- карточки с изображением цифр для проведения физкультурной паузы;
- видеофильм «Телефоны спасения»
- телевизор.
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент
Создание мотивационного успеха
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов.
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Коммуникативные УУД
- активно взаимодействует со сверстниками;
- проявляет доброжелательное внимание к окружающим.
II. Постановка проблемной ситуации
Мозговой штурм
- Какое сегодня число?
- Какой по счету день недели?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Назови номер своего дома.
- На каком этаже ты живешь?
- В каком классе ты учишься?
- Назови номер своей школы?
- Знания, какого предмета помогли вам быстро и правильно ответить на мои вопросы?
- Что же является главным на уроках математики и без чего нам не обойтись в жизни? (Числа)
- Посмотрите, ребята, на экран и постарайтесь ответить на вопрос: «Как данные произведения связаны с нашим уроком математики?» (На экране иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Два Мороза», «38 попугаев», «101 далматинец»). Вывод: В названии произведений есть числа.
Ответы на вопросы.
Формулировка темы урока
Личностные УУД:
- развитие положительной мотивации.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности;
- поиск средства её осуществления.
Познавательные УУД:
- умение относить объекты к известным понятиям.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.
III. Актуализация знаний
1. Организация игры «Светофорчик»
Предлагаю поиграть вам в игру «Светофорчик». От каждого ряда по очереди к доске выходят по 1 ученику с веерами цифр. Учитель задает вопрос, ученик с помощью веера показывает ответ, все остальные учащиеся оценивают ответ с помощью «светофорчика». (Если правильный ответ «включаем» зеленый цвет, если ошибка - красный).
Вопросы 1 ученику:
-
Назови число, следующее при счете за числом 4;
-
Назови число, предыдущее для числа 3;
-
Какое число находится между числами 3и5;
-
6 это 4 и …
Вопросы 2 ученику:
-
Назови число, которое больше 2, но меньше 4;
-
На сколько 3 меньше 5?
-
На сколько 7 больше 5?
-
Какие число находится справа от числа5.
Вопросы 3 ученику:
-
Назови число, следующее при счете за числом 9;
-
Какое число находится слева от числа5;
-
На сколько 4 больше 2;
-
8 это 6 и … .
2. Упражнения по применению знаний и умений в измененных условиях (Решение нестандартных задач)
-
Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две. Всего…
-
Под деревом четыре льва.
Один ушёл. Осталось…
-
Десяток ягодок в траве.
Я съел пяток. Осталось…
-
Пять конфет по совести делили.
Не забыли Свету, дали Миле.
А ещё Антону, Боре, Ире…
Каждому досталось по…
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают работу одноклассников.
Личностные УУД:
- развитие положительной мотивации.
Регулятивные УУД:
- развитие умений сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.
Познавательные УУД:
- умение выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.
IV. Физкультурная пауза
Организация игры «Найди предмет» - Найдите в классе картинки с изображением цифр
Учащиеся находят в классе картинки с изображением цифр.
Личностные УУД:
- развитие положительной мотивации.
Регулятивные УУД:
-умение работать по предложенному плану
Познавательные УУД:
- умение находить закономерности в расположении фигур по значению одного признака.
Коммуникативные УУД:
- умение договариваться с одноклассниками, для того чтобы работать сообща.
V. Работа по теме урока.
1. Фронтальная работа
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием и смогли глазками отыскать спрятанные цифры. А сумеете ли вы, также хорошо услышать в моих загадках числа.
-
Одно на всех светит и греет. (Солнце - число 1)
-
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (Паук - число 8)
-
Вот сестренки-две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять-так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять!
(Варежки - число 5)
-
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор - число 3)
-
Семь ребят на лесенке заиграли песенки.
(Ноты - число 7)
-
Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза - число 2)
- А как по-другому называют это число? (Пара). Вот сейчас я предлагаю поработать вам парами.
2. Работа в парах
Составление пословиц, в словах которых есть числа. Работа над смысловым значением пословиц.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Один за всех и все за одного.
Один раз обманул, второй не поверят.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Учащиеся отвечают на вопросы, отбирают и классифицируют информацию
Личностные УУД:
- формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности;
поиск средства её осуществления.
Познавательные УУД:
- умение выстраивать логическую цепь рассуждений, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, слушать других, быстро ориентироваться в ситуации, быть готовым изменить свою точку зрения.
VI. Физкультурная пауза
Организация отдыха детей с целью снятия эмоционального напряжения и подготовки руки к выполнению практической работы.
Пальчики уснули
В кулачки свернулись
Один, два, три, четыре, пять
Захотели поиграть.
Постучались в дверь к соседям
Там проснулись:
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Веселятся все.
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
пять зевнул и отвернулся,
Четыре, три, два, один
Снова в домике мы спим.
Учащиеся выполняют движения под руководством учителя.
Личностные УУД:
- развитие положительной мотивации.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группе.
VII. Работа над проектом.
Организация работы над проектом.
Наши пальчики готовы к работе, и я предлагаю вам сегодня начать создавать книгу под названием «Математика всюду».
- Как понимаете смысл «Математика всюду»?
- Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?
(Ответы детей)
- Какие страницы могут быть в этой книге?
(«Числа в загадках», «Числа пословицах», «Числа в поговорках»)
- Можно ли добавить ещё какие - либо страницы?
(Да, например, «Числа в считалках», «Числа в стихах»)
- Скажу по секрету, я уже сделала первые три страницы книги. Смотрите, какие они красивые… (на доску вывешиваются три листа с изображением «Домов», «Машин экстренных служб», «Часы»).
- Ой, ребята, что-то здесь не так. Внимательно посмотрите на наши странички. Чего здесь не хватает с точки зрения математики? (Цифр)
Будем работать по рядам. Достаньте из конвертов карточки с изображением цифр, раскрасьте их и приклейте на соответствующий лист.
Учащиеся отвечают на вопросы, отбирают и классифицируют информацию,
выполняют практическую работу.
Личностные УУД:
- развитие положительной мотивации;
- создание ситуации успеха.
Регулятивные УУД:
- развитие умений сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
- умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.
Познавательные УУД:
- умение выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать других, строить новые отношения в сотрудничестве; быть готовым изменить свою точку зрения.
VIII. Просмотр видеофильма «Телефоны служб спасения»
Подготовка необходимого оборудования.
Беседа по теме видеофильма
Просмотр видеофильма «Телефоны служб спасения», ответы на вопросы.
Личностные УУД:
-умение оценивать жизненные ситуации;
- делать выводы;
- применять полученные знания в жизни. Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами.
IX. Рефлексия.
- Заинтересовала ли вас работа, которую мы выполняли?
- Где сможем применить знания, полученные на уроке?
- Оцените свою работу.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке (Оценка деятельности проводиться с помощью сигнальных «светофорчиков»)
Личностные УУД:
- освоение роли ученика;
- формирование интереса к учению.
Регулятивные УУД:
умение проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности, принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД:
- осуществление поиска и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.