7


  • Учителю
  • Урок по теме: Весеннее пробуждение растений

Урок по теме: Весеннее пробуждение растений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме : «Весеннее пробуждение растений»

2 класс УМК «Перспектива»

Цели:

1.актуализировать знания детей о весенних изменениях в природе;

2.устанавливать зависимость явлений в природе, сравнивать погоду в начале весны и в конце весны;

3.показать связь весенних изменений с неживой природой;

4.развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;

5.воспитывать эстетическое отношение к природе,бережное отношение к ней; познакомить с причинами исчезновения многих первоцветов, познакомить с растениями, занесёнными в Красную книгу;

6.развивать выразительность речи;

7.воспитание трудолюбия.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

2.Проверка домашнего задания.

Дети!Вашим домашним заданием было придумать сказку о созвездиях весеннего неба.Давайте послушаем ребят (2-3 ученика рассказывают сказки).

3.Постановка цели урока.

Дети ,послушайте стихотворение.

Разбегайтесь ручьи

Растекайтесь лужи

Вылезайте муравьи

После зимней стужи!

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник

Стали птицы песни петь

И зацвёл подснежник…

-Кто вспомнил, из какого произведения взяты эти строки?

-О каком времени года рассказывает автор?

-По каким признакам догадались?

-Зачем отправилась в лес Падчерица? (за подснежниками)

-Что такое подснежники? Когда они цветут?

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?(о раннецветущих растениях)

Итак, тема нашего урока «Весеннее пробудение растений»

3.Работа по теме урока:

- Что же такое раннецветущие растения?

-Когда зацветают первые цветы?

-Сходит ли к тому времени снег?

-Требуется ли раннецветущим растениям много тепла?

- А что же им требуется для начала цветения?

На этот вопрос мы ответим, прочитав текст. Откройте учебник на с. 74-75.

Читаем текст и находим ответ на этот вопрос.

-Итак,что же необходимо раннецветущим растениям? (обилие света и влаги)

-Почему в лесу много света?

-Откуда берут растения питательные вещества? (из подземных частей-корневищ и луковиц)

- Назовите растения, которые относятся к раннецветущим.

4.Сообщения учащихся о мать -и мачехе, хохлатке, ветренице, медунице, печёночнице, гусином луке, чистяке.

Учитель после каждого сообщения задаёт вопросы по содержанию.

Итак, дети, о чём мы говорили ? Назовите ещё раз раннецветущие растения.

Дети! Первоцветы находятся под охраной государства. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

5.Рефлексия.

-Как называется растения цветущие ранней весной?

-Что необходимо этим растениям для цветения?

-Что представляют собой подземные части этих растений?

Угадай растение по описанию. (учитель предлагает угадать первоцвет по описанию)

6.Домашнее задание (рабочая тетрадь №2,№3 с.41)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал