- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе. Число и цифра 9. Состав числа 9.
Математика
1 класс
Тема урока: Число и цифра 9. Состав числа 9.
Цель: формирование навыков счёта, сложения и вычитания чисел первого десятка.
Задачи:
1) в ходе урока учащиеся познакомятся с числом 9, научатся писать цифру 9, будут сравнивать число 9 с другими числами ряда первого десятка, познакомятся с составом числа 9,
2) развивать познавательные способности учащихся: процессы мышления, память, внимание, речь,
3) воспитывать положительные качества личности: дружелюбие, взаимопомощь, внимательность к чувствам других.
Ход урока:
1. Организация класса
2. Основная часть
1) Счёт по числовому ряду 1-10 в порядке возрастания и в порядке убывания
2) Счёт предметов.
-Сколько цветов? (8)
-Сколько будет, если добавим ещё один цветок? (9) Количество предметов «девять» обозначается цифрой 9.
3) -Сегодня мы познакомимся и подружимся с числом и цифрой 9. (на листе ватмана нарисована грустная цифра 9)
« Что-то цифра 9 грустная. У пятёрки есть 5 пальчиков. У семёрки - 7 нот. А у меня нет ничего. Мне нечего считать».
- Давайте, ребята, успокоим и развеселим цифру 9. Устроим ей День рождения.
4) Сначала украсим цифру 9, нарядим её ( первоклассники решают примеры и прикрепляют цветочки к нарисованной девятке)
Теперь красиво напишем цифру 9 в тетради.
Цифра девять -это есть
Перевёрнутая шесть.
Наверху рисуй кружок,
Вниз - дугу наискосок.
Начинай писать с кружка,
Да не делай уголка.
У девятки нет углов:
Круг, дуга - и знак готов!
5) Цифра 9 живёт в математическом домике. Украсим её домик цветами в горшочках так, чтобы на каждом этаже в сумме они составили 9.
Запись в тетради:
8 + 1 = 9 1 + 8 = 9
7 + 2 = 9 2 + 7 = 9
6 + 3 = 9 3 + 6 = 9
5 + 4 = 9 4 + 5 = 9
6) Физминутка. Под музыку « Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…» дети выполняют движения:
9 раз хлопнуть, 9 раз наклонить голову, 9 раз топнуть, 9 раз наклониться в стороны.
7) Рисование. Гости приходят с подарками. Нарисуйте подарки цифре 9 ( предметов должно быть 9)
8) Устный счёт. Гостей всегда угощают. Какое угощение выберите вы? Решите примеры и найдите угощение.
( на доске картинки: торт, яблоко, конфета,… Они пронумерованы. Решив пример, ученик находит своё угощение)
9) Имениннику всегда говорят добрые слова - комплименты. Похвалим число 9. ( сравнение числа 9 с другими числами первого десятка)
Запись в тетради:
9 > 8 9 > 4
9 > 7 9 > 3
9 > 6 9 > 2
9 > 5 9 > 1
10) Посмотрите на цифру 9. У неё появилась улыбка. Давайте ей пожелаем что-нибудь хорошее.
3. Итог урока.