- Учителю
- Урок в 1 классе по математике Переместительное свойство сложения
Урок в 1 классе по математике Переместительное свойство сложения
Тема урока: «Переместительное свойство сложения» 1 класс
Тип урока: изучение нового материала
Приемы, методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование
Компьютер, учебники, тетради на печатной основе, рабочие тетради, геометрические фигуры, макет с изображением домика
Цели: познакомить учащихся с переместительным свойством
сложения.
- закрепление связи между сложением и вычитанием.
-развитие внимания, логического мышления;
развивать речь, умение видеть в каждом человеке его достоинства
и недостатки, воспитывать чувства коллективизма.
Ход урока.
-
Мотивация учебной деятельности.
Цель: организовать и настроить детей на работу, создать благоприятную эмоциональную атмосферу в классе, снять напряжение.
РЕБЯТА. У нас сегодня гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям и пожелаем друг другу хорошей работы на уроке.
-
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с первым закон сложения, научимся его применять, будем считать, решать, повторим все, что изучили за это время.
Сегодня урок мы проведем в виде игры. Класс поделим на 3 команды. Каждый ряд составит свою команду. 1 ряд-команда Красной шапочки. 2 ряд- команда Колобка. З ряд- команда Буратино. Победителем станет та команда, которая правильно выполнит все задания. Каждая команда должна работать дружно и слаженно.
Выбор капитанов.
Капитаном будет тот кто правильно решит задачи.
1.Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Сколько он нашел грибов? 6 + 1 = 7
2.Пять ворон на крышу сели,
Две синицы прилетели.
Вы ответьте на вопрос:
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? 5 + 2 = 7
3.Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4-х окуней.
Рыбак Евсей - трех карасей.
Сколько рыб рыбаки выловили из реки? 4 + 3 = 7
Молодцы ! выбрали капитанов.
А сейчас разминка.
-
Устный счет. Разминка.
1.Задание. Прочитайте числа в порядке возрастания, в порядке убывания.
2.Задание Назовите предыдущее число.
Назовите последующее число.
Назовите выражения. Назови равенство.
3.Задание командам. Найти значение выражения. Карточки.
2+3 1+3 1+4
5-0 4+1 2+2
4-2 3-2 4-3
Вручение фишек капитаном.
-
Изучение нового материала: Повторить все геометрические фигуры.
Составьте по рисунку равенства.
3+2=5
Назовите компоненты сложения.
3 - это? (Первое слагаемое)
2 - это? (Второе слагаемое)
5 - это? (Значение суммы)
Сколько равенств можно составить по этому рисунку. Задание капитанам
3+2=5
2+3=5
5-3=2
5-2=3
- Что вы можете сказать про первые два равенства. (Поменяли числа местами, а результат остался таким же.)
Поменяй местами. Теперь как?
2+3=5 Прочитай по другому. Назови значения суммы. Что ты заметил?
Они одинаковые. Почему?
От перестановки слагаемых сумма не изменяется-
это надо запомнить! 3+2=2+3
- Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы с вами сделали вывод? (Читают вывод в учебники.)
- Как вы думаете, как можно назвать это свойство сложения? (Предположения детей.)
- Какова тема нашего урока? (Переместительное свойство сложения.)
Вывод: От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Закрепление изученного материала.
-
Вызываю к доске мальчиков из 3 ряда. 3
Теперь вышли девочки из 1 ряда.2. Составьте равенство 3+2=5.
Теперь вышли сначала девочки, затем мальчики. Изменилось значение суммы.
Задания командам.
Игра «Найди пару». Выражение 2+3, 1+4 подобрать выражения применяя переместительное свойство. Найти пару 3=2, 4=1.
Работа с тетрадью с печатной основой-с..........
Что нового на уроке ты узнал? Какой новый закон математики?
Повторение пройденного материала.
Состав чисел 3.4.5.
Засели домик.
5
1 Б
Заселили домик числами. Числа перевернули. Прочитали правила дружбы.
Правила дружбы.
- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро. А для того, чтобы в классе у нас не было ссор, давайте придумаем «Правила дружбы 1го класса».
(Каждая пара придумывает своё правило дружбы). После чего, дети называют их, эти правила приветствуем дружными аплодисментами.
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не грубить
Не злиться и не драться
Не жадничать
Помогать другу
Быть честным, и т.д.
- Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных товарищей. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!
5.Подведение итогов урока:
Что нового на уроке ты узнал? С каким свойством сложения познакомились? Что вы сегодня узнали или чему научились, что может пригодиться вам на других уроках?