- Учителю
- Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
МБОУ «Калейкинская СОШ»
Технологическая карта
урок технологии в 3 классе
подготовила учитель начальных классов
Ахметшина С.Е.
</ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Технология
Класс
3
Тема урока
Автомобиль
Дидактическая цель
Изготовить автомобиль
Планируемые образовательные результаты
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Л 1. осмысление собственной деятельности на основе вопросов учителя;
Л 2. формирование учебно-познавательного интереса к изготовлению изделия в технике
Познавательные:
МП
1. Осваивать правила работы с ножницами, правила, соединения деталей изделия при помощи клея;
2.Самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
3.Умение осуществлять анализ.
Регулятивные:
МР 1. Умение осуществлять действие по образцу;(осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов);
МР 2.Знать правила техники безопасности при работе с ножницами;
МР 3. Учиться планировать практическую деятельность на уроке;
Коммуникативные:
1.Выслушивать и слышать учителя, одноклассников;
2.Способность формулировать вопросы;
3.Формировать умение работать с информацией.
1.Действовать по плану;
2..Анализировать изделие;
3.Выполнять работу опираясь на текстовый план(на слайд, учебник)
Решаемые учебные
проблемы
(учебная задача)
воспитывать бережное отношение к материалу;
закрепить навыки работы с картоном;
развивать аналитические способности.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Детали. Сборочная единица. .
Образовательные технологии, используемые на уроке
(в т.ч. рефлексивные технологии)
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Интерактивная доска, компьютер
Образовательные ресурсы:
Для учителя
-
Литература
-
Интернет-ресурсы
Для ученика
Технология. 3 класс: учеб. для общеобразоват. Организации / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова, С.В. Анащенкова; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». -3-е изд. - М. : Просвещение, 2013. - 143с.
Рабочей тетрадью, наглядным пособием
Конспект урока.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
-Какая отрасль промышленности включает автомобилестроение?
-Назовите основные элементы конструкции автомобиля
-В каких городах есть крупные автомобильные заводы?
-Какое изделие начали выполнять на прошлом уроке?
3.Самоопределение к деятельности
-На прошлом уроке мы выполнили первую часть проекта- сделали ходовую часть автомобиля. Попробуйте поставить цель сегодняшнего урока: что мы должны сделать, что необходимо повторить?
-Сравним поставленную вами цель с той, которую определил Ваня на стр.15 учебника
4.Работа по теме
1)Объединение в группы
-Сколько ходовых частей предусмотрено для автомобиля?
-Но у каждого сделано по одной. Как поступим? (по желанию объединяются в группы)
-Вспомните, какие бывают автомобили. Выберите свою модель автомобиля. (обсуждение в группе, выбор изделия: грузовой автомобиль, автомобиль с прицепом
-Вспомните правила работы в группе.
2)Анализ образца
-Какие геометрические тела необходимо изготовить для сборки кабины, а какие для прицепа?
-Какую геометрическую фигуру необходимо начертить в развертке, чтобы при сборке получился куб? Параллелепипед прямоугольный?
3)Планирование работы
-Теперь внимательно изучите план работы
4)Выполнение заданий в рабочей тетради (стр.14)
-Заполните технологическую карту.
-Изучите чертеж. Какие у вас вопросы по чертежу? Все ли понятно?
5.Фмзкультминутка
6.Продолжение работы по теме
1)Самостоятельное изготовление изделия
2)Защита проекта
-Как называется проект?
-Почему вы выбрали это изделие?
-Как оформили изделие? Каким способом?
-Какова конструкция выбранного изделия?
-Из каких элементов она состоит?
-Какова последовательность выполнения изделия?
-Какие трудности при работе над изделием у вас возникли? Как вы их преодолели?
-Сложно ли было работать в группах? Что было самым трудным?
-Какие ошибки вы не допустите в следующих проектах?
-Какие правила работы понадобилось вспомнить?
-Как можно использовать изделие?
-Соответствует ли результат той цели, которая была заявлена в начале работы над проектом?
7.Рефлексия
(Выставка готовых изделий, оценивание работ, составление атосалона )
-Как вы оцените свое настроение после урока?
-Какие знания пригодились на уроке?
-Какими универсальными учебными действиями овладели?
-Что у вас получилось лучше всего?
-В чем испытывали сложность?
-Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на уроке?
8.Домашнее задание
1.Найти загадки о автомобиле.
2.Найти доп.информацию о автомобильном транспорте.
3.Подготовить фото репортаж или презентацию.