- Учителю
- Урок самопознания 'Я ученик'
Урок самопознания 'Я ученик'
предмет : самопознание 1 класс
Тема урока: Я ученик.
Цель: формирование начальных представлений о понятиях «знание», «учение»
Задачи:
- формировать представление об учебной деятельности и ее особенностях; познакомить с новым социальным статусом - «ученик»;
- развивать познавательный интерес, уверенность в себе и своих способностях;
- воспитывать стремление к достижению позитивных результатов в учебной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент. Добрый день, дорогие ребята! Вот мы вновь встретились на уроке Самопознания. Сегодня у нас состоится очень важный урок. Тему урока вы узнаете отгадав загадку.
Стоит веселый светлый дом, Ребят проворных много в нем, Там пишут и читают, Рисуют и считают!
Опираясь на рисунок, дети называют отгадку - школа, и учитель объявляет тему урока.
Тема нашего урока « Я ученик»!
Позитивный настрой.
Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса , открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 - 2 минуты)
Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
3. Позитивное высказывание
Учение - источник знания, Знания - свет жизни.
(Казахская пословица)
Казахская пословица помогает учащимся осознать значимость в жизни человека учения и знаний, которые рассматриваются как источник света, озаряющий жизнь успехом, счастьем и благополучием.
4.Физкультминутка
Просмотр мультфильма «Чебурашка собирается в школу»
5. Рассказывание истории
Учитель читает рассказ Леонида Каминского «Как Маша пошла в школу»:
Когда первоклассники уселись за парты, учительница спросила:
- Кто знает, зачем нужно ходить в школу?
Витя поднял руку и сказал:
- Чтобы научиться читать.
Наташа встала и сказала:
- Чтобы научиться писать.
Юра сказал:
- Чтобы научиться считать.
- Молодцы, все ответили правильно, - похвалила учительница.
Тут Маша встала, взяла портфель и пошла к двери.
- Ты куда? - удивилась учительница.
- А мне не нужно ходить в школу. Я уже умею читать, писать и считать.
- Это хорошо, - сказала учительница. - Но мне кажется, ты еще не все знаешь. Например, где живут пингвины? Почему листья зеленые? Почему светятся звезды?
- А разве всему этому учат в школе? - спросила Маша.
- Конечно. И многому другому. Ну как, остаешься?
- Остаюсь, - сказала Маша и села за парту.
Анализ произведения проводится по вопросам:
• Почему Маша хотела уйти из школы?
• Почему все-таки решила остаться?
• А зачем вы пришли в школу?
• Для чего человеку нужны знания?
В ходе обсуждения учитель подводит детей к мысли о том, что теперь они стали учениками. А ученики ходят в школу, чтобы узнавать много нового и интересного.
Ребята, а какие знания вы получите в школе?
(математические (научатся считать) или музыкальные (выучат много песен))
6.Творческая деятельность
Задание
Учитель предлагает учащимся выполнить следующее задание в учебнике: вспомните свой первый день в школе и расскажите о нем. В своих рассказах дети говорят о том, с какими чувствами они пришли в школу, как их встретила школа, какое сложилось о ней впечатление. Затем первоклассники выполняют в тетради рисунки к своим рассказам
Упражнение
Вспомните свой первый день в школе. Расскажите о том, что вам больше всего запомнилось в школе.
Просмотр мультфильма «Первый раз в первый класс»
Рисунки вывешиваются в классе. Их можно рассматривать как диагностический материал, характеризующий адаптационный период первоклассника.
Разминка
Учитель предлагает немного отдохнуть в игре «Веселый танец». Для этого он читает стихотворение, сопровождая его движениями, а дети повторяют эти движения, показывая походку гуся, полет мотыльков и прыжки зайки.
Знаю я веселый танец, Научить и вас берусь, Друг за другом быстро встанем, Вспомним, как шагает гусь...
(Дети шагают, важно поднимая ноги)
На поляне над цветами Закружились мотыльки, Вот и мы кружиться станем, И проворны, и легки.
(Дети кружатся, поворачиваясь в разные стороны )
Скачут зайцы по лужайке Через мостик и в лесок. Мы попробуем, как зайки, Прямо, вбок, наискосок.
(Дети скачут, отталкиваясь двумя ногами )
Игра «Собери ранец»
Называете предметы которые мы с собой возьмем в школу и объясняете для чего они нужны.
7.Групповое пение
«Учиться надо весело!»:
В дорогу, девчонки! Чудесные встречи
В дорогу, мальчишки! И добрые книжки
По лесенке знаний Ступеньками будут на ней.
Шагайте смелей! И песенка, и песенка
8. Минутка тишины
Ребята, в школе нужно
·соблюдать правила поведения;
·быть добрыми и внимательными друг к другу;
стараться хорошо учиться
Дополнительный материал
Был жаркий июньский день. Первоклассники пошли на целый день в лес.
Весело было в лесу. Дети играли, читали интересную книгу, варили кашу.
К вечеру из-за леса набежали черные тучи, загремел гром. От дождя дети убежали в шалаш к пастухам. Витя тоже побежал. Но вдруг сверкнула молния и раздался такой оглушительный гром, что Витя от испуга присел под большим дубом, закрыл глаза и чуть не расплакался. Он уже открыл рот, чтобы закричать, призывая на помощь, но увидел рядом одноклассницу Валю.
- Это ты, Витя? Ой, как хорошо, что я не одна! Теперь мне не страшно.
Витя перевел дыхание, оглянулся. Лес утонул в струях дождя. Сверкала молния, озаряя на мгновение своим светом деревья и кусты. Лес шумел, стонал. Вите казалось, что в мире нет никого, кроме него и Вали.
Ему стало стыдно бояться. Разве можно бояться, когда рядом с тобой девочка, и ты отвечаешь за нее?
- Не бойся, Валя, - сказал Витя. - Я не боюсь ни грома, ни молнии.
Витя прикоснулся рукой к ее светлой косе. Теперь он уже совсем
ничего не боялся.