- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме Глагол
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме Глагол
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Иванова Ирина Борисовна
Класс: 4 «Б»
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Тема: Глагол. Общее понятие.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме: Глагол
Цель: создать условия для обобщения и углубления знаний о грамматических признаках глагола, о функциях слов данной части речи.
Планируемые результаты- называет грамматические признаки существительного, прилагательного, местоимения,глагола
- распознает изученные части речи
- указывает грамматические признаки глагола
- применяет полученные знания в конкретной языковой ситуации
-самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения
- осуществляет контроль и оценку своих действий
-обобщает собственные представления
- объясняет выбор орфограммы
- контролирует и оценивает процессы и результаты деятельности
-ставит вопросы,
-обращается за помощью;
- осуществляет сотрудничество
(договаривается с напарником, ведет оргдиалог)
- способен адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием
-стремится к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач
Ход урокаВводный. Мотивация.
Актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы
Фронтальная.
Индивидуальная.
Проверка готовности рабочего места ученика.
Организация минутки чистописания.
Личностные:
- стремится к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач
Познавательные:
- обобщает собственные представления
Регулятивные:
-самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
имеют мотивацию
к работе на результат.
Готовность к учебным действиям 100%.
Умеют организовать рабочее место 17 учащихся из 19
(89 %)
2
Основной. Этап учебных действий
Комплексное применение знаний.
Фронтальная
Парная.
Организация освоения учебного действия
Познавательные:
- обобщает собственные представления
- распознает изученные части речи
Коммуникативные:
-ставит вопросы на уточнение
- осуществляет сотрудничество
(договаривается с напарником, ведет оргдиалог)
Предметные:
- применяет полученные знания в конкретной языковой ситуации
Работают в парах.
Определяют части речи.
Заполняют таблицы.
Наблюдение учителя за работой.
19 человек (100%).
3
Этап контроля и оценки учебной деятельности
Организовать работу учащихся по самопроверке и самооцениванию.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Парная.
1. Организация работы
по учебнику с упражнением 399, с 61.
2. Организация самостоятельного выполнения упражнения 9 в
тетради(работа по клише)
3. Диктант (разбор предложения по частям речи и по членам предложения)
Познавательные:
- объясняет выбор орфограммы
- проговаривает себе алгоритм действия
Регулятивные:
- осуществляет контроль и оценку своих действий
Коммуникативные:
-обращается за помощью;
- осуществляет сотрудничество
Предметные:
- указывает грамматические признаки и называет роль глагола в предложении
Записывают в тетради.
Выполняют самопроверку по эталону и исправляют допущенные ошибки.
Шкала отметок:
Отлично - 3 чел.
Хорошо - 12 чел.
(допустил 1 ошибку).
Надо постараться - 4 чел.
4
Фиксация итога урока
Научить самооценке собственной учебной деятельности на уроке
Парная.
Фронтальная.
Организация рефлексии
(Работа по клише)
Продолжите предложение.
«Сегодня я убедился, что ….»
«Теперь, я умею….»
«Я знаю, что глагол…..»
Познавательные:
ориентируется в своей системе знаний.
Регулятивные:
оценивает собственную деятельность на уроке.
Личностные:
проявляет интерес
к предмету, стремится
к расширению знаний
</<font face="Times New Roman, serif">Выражают своё состояние на уроке с помощью глаголов.
Выставляют оценки в листе учета.
Рефлексия своей деятельности: 100%