- Учителю
- Внеклассное занятие По дорогам сказок ,1-2 классы
Внеклассное занятие По дорогам сказок ,1-2 классы
Внеклассное занятие
"По дорогам сказок."
Занятие подготовила и провела учитель начальных классов
Мартюшева Н.В.
2016 -2017г.
Цели: закрепить знания о сказках,
вызвать интерес к чтению,
развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: жетоны, выставка рисунков, ИКТ.
Группа делится на 2 команды.
Ход занятия.
Вступительное слово ведущего:
Любите ли вы русские народные сказки? Конечно, их любят и дети и взрослые. Эти истории знакомы нам с раннего детства. А теперь мы читаем сказки вместе с нашими детьми. По-доброму смеёмся над ними,затаив дыхание ,читаем о самых невероятных чудесах.
А хорошо ли вы знаете русские народные сказки?
1 слайд: По дорогам сказок.
2 слайд: Разминка.
Кого в русских народных сказках называют кумушкой?
Кто разрушил теремок и катал Машеньку на спине?
Какой герой любит хвастаться:" У меня не усы,а усище, не лапы, а лапище, у меня не зубы, а зубищи?"
Из какого оружия стреляли царевичи в "Царевне-лягушке?"
Какая швейная принадлежность может представлять смертельную опасность для сказочных долгожителей?
Кто исполнял все желания Емели?
В какой сказке у матери было 3 дочери: Одноглазка, Двуглазка,и Трёхглазка?
Какая героиня владеет собственным летательным аппаратом?
В какой сказке есть слова:" Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе, красавица?"
Чем печь угощала девочку в сказке "Гуси-лебеди?"
В каком царстве герои некоторых русских народных сказок?
Какими словами заканчиваются многие русские народные сказки?
3 -4 слайд:Сказочный переполох.
Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей-Ясным Соколом. Не должно быть в сказках беспорядка. Исправим этот беспорядок.
5 слайд: Угадай сказку.
Отгадайте, о каких героях говорится, и из каких сказок эти герои.
Жили старичок со старушкою, у них была дочка да сынок маленький. " Дочка,- говорит мать, мы пойдём на работу, принесём тебе булочку, купим платочек: будь умна, береги братца, не ходи со двора...( Гуси-лебеди).
Жили -были дед да баба.Всего у них было вдоволь- и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было.Очень они печалились, все горевали..вот раз зимой пало много снегу белого по колено. Глядит дед на ребятишек и говорит:" Пойдём-ка и мы разгуляемся на старости лет , слепим мы...( Снегурочка).
Жила-была коза. Уходила она в лес есть травку шёлковую, пить воду студёную.Как уйдёт коза, запрутся козлята в избушке и сами никуда не выходят...( Волк и семеро козлят).
Есть на свете люди хорошие, есть и похуже. Осталась одна девочка сиротой. Взяли её люди, выкормили и работой заморили: она и ткёт, она и прядёт, она и прибирает. А были у хозяйки три дочери Одноглазка, Двуглазка, Трёхглазка.( Крошечка- Хаврошечка).
Жили- были бабушка-старушка, внучка- хохотушка, курочка- клохтушка, и мышка- норушка.Каждый день они ходили за водой. Бабушка брала воду из колодца, внучка из колоды, курочка из лужицы, а мышка из следа от поросячьего копытца...( У страха глаза велики).
Жил- был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понёс в лес...( Кот и лиса).
6 слайд: Угадай, из какой сказки, какой предмет. " Волшебные предметы".
- волшебная игла
-щука
-яичко
-три кроватки
-зёрнышко
-перо жар- птицы
-пирожок
-говорящая печка
7 слайд: Герои сказок в загадках.
Колобок- 8слайд
репка- 9 слайд
три медведя-10слайд
по щучьему велению-11 слайд
царевна- лягушка-12 слайд
сестрица Алёнушка и братец Иванушка-13 слайд
Выставка рисунков. Угадать сказку по рисунку.
Инсценировка сказки "Теремок".
Итоги занятия.
Рефлексия.