- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе Перенос слов (закрепление)
Урок русского языка во 2 классе Перенос слов (закрепление)
Тема:
Перенос слов по слогам.
(2 класс)
Учитель начальных классов
Козко Ю.В.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, меловая доска, компьютер,телевизор, карточки.
Цели
Образовательные:
- развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.
- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе,индивидуальной работе.
- Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть 1;
- карточки с заданиями (индивидуальные), карточки на доске (для фронтальной работы)
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока:
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Книги, ручки и тетрадки
Положили по порядку
Встали тихо, чуть дыша…
Осмотритесь не спеша…
Приготовиться успели?
А теперь все тихо сели!
Откройте тетрадь,
положите её правильно,
запишите:
25 октября
Классная работа.
-
Минутка чистописания.
Отгадайте загадку:
Муха охнула сперва: - Ах, какие кружева! А попала в кружева - И пропала голова! Бедняжка, словно в тине, Увязла в…</<font color="#333333"> (паутине)
Расскажите об этой букве и ее звуках… (Согласный, звонкий , парный, твердый)
Прочитайте с ней слоги (по рядам):
- восклицая,
-спрашивая;
-пропевая.
Актуализация знаний, Словарная работа.
Какое словарное слово с этой буквой вам знакомо? (жёлтый).
-Какую букву запоминали?(ё)
Это слово и его буква Ж решило с вами поиграть… Но сначала отгадайте еще одну загадку:
Этот глаз- особый глаз:
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат)
Поиграем в игру «Фотограф»
ЖЁЛТЫЕ ЖЕЛТОК ПОЖЕЛТЕТЬ
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТИЗНА
-Какие слова вы сфотографировали (запомнили)?
-Найдите «лишнее» слово. Почему оно лишнее? (все остальные - однокоренные)
Выберем среди однокоренных слов, слова с «опасным» безударным гласным. (желток, пожелтеть, желтизна).
Какое слово является их проверочным?(жёлтые)
Выпишем слова с безударным гласным в тетрадь, выделим корень.
Среди слов есть такие, которые можно объединить по смыслу и составить с ними словосочетание. (ЖЁЛТЫЕ ЛИСТЬЯ)
Каким словосочетанием в переносном значении можно заменить его? (золотые листья)
Составьте предложение со словосочетанием
ЗОЛОТЫЕ ЛИСТЬЯ
Запишем его под диктовку и выделим грамматическую основу.
Молодцы!
Прослышала Осень что упомянули вы о ее золотых листочках, и тут же захотелось ей напомнить вам о себе…
Давайте прислушаемся и попробуем почувствовать Осень у нас в классе…
ФИЗМИНУТКА(Мелодия Осени)
Ну что ж повторяйте за мной…
Я слышу дыхание осени
Прохладное, приторно-свежее,
Деревья с пурпурною проседью
Ласками ветра изнежены...
Кленами пахнут улицы
Дождем и сырыми туманами,
И небо печально хмурится,
Светясь облаками рваными.
А яркие листья мокрые
В ладони собрать хочется
И перед раскрытыми окнами
Рассыпать их красками сочными
Хочу в тишине запутаться
От капель дождя спрятаться
Босая бродить по улицам
В прозрачном и легком платьице.
Автор стиха: Зимина Ольга
Понравилась вам Осень, заглянувшая к нам?
-
Первичное закрепление учебного материала.
Да, но сейчас мне хочется, чтоб вы вновь вернулись в наш класс. Ведь мы с вами обязательно должны закрепить то, о чем говорили на прошлом уроке.
-Какая тема была у нас вчера?
ТЕМА: ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА.
Давайте повторим правила переноса… (уч-ся рассказывают правила переноса)
А вот теперь послушайте, что однажды случилось у двух товарищей…
Однажды прохладным осенним утром мальчики решили вместе порыбачить. Чтобы договориться, Вова оставил Мише записку. Но Миша ничего не смог понять в этой записке. Давайте её прочитаем.
Миша!
Возьми в сарае у
дочки. Позови товар
ища Серёжу. Я вас
жду на речке.
Вова.
-Что не так в этой записке? Почему приятель не смог ничего понять? Чего не знал Вова? Как ему помочь?
-Какие слова Вова перенес неправильно? Давайте ему поможем и запишем их для переноса правильно.
Удоч-ки, то-ва-ри-ща.
Молодцы! Вы не только помогли мальчикам разобраться, но и сами повторили правила переноса.
А поэтому, я считаю, что вы замечательно должны справиться с самостоятельным заданием по карточке.
(раздаю карточки)
( Вызываю с карточками 2-3 уч-ся)
Молодцы!
Пора отдохнуть!
ФИЗМИНУТКА (про солнышко)
Отдохнули???
Солнышко замечательно грело нас на физминутке, да вот набежали тучи, ведь осенью погода может меняться каждый час…
Да тучки эти не простые, они несут с собой слова…
знаю Я переноса правила
Откуда взялись эти слова? Что нужно с ними сделать, чтоб эти слова приобрели смысл?(составить предложение)
Запишите составленное предложение, разделяя все слова для переноса.
О ком это предложение?
Поднимите руки те, кто может сказать, что это предложение о нем?
Рефлексия (итог урока)
-Какие правила переноса слов с одной строки на другую вы запомнили?
А теперь мне хочется узнать, понравился ли вам урок?
-Какие задания запомнились, понравились?
-В каких заданиях вы испытывали трудности?
Выберите и нарисуйте на вашей карточке смайлик:
Я хорошо понял(а) тему, у меня все получалось, Мне все понятно, но у меня не все получалось
Мне надо ещё постараться, я не всегда успевал(а) за классом