- Учителю
- Урок-конспект по математике Неравенство
Урок-конспект по математике Неравенство
ТЕМА: Сложение. Неравенства. 1 класс.
Цели:1.Формировать вычислительные навыки в пределах десятка,
закрепить состав числа 7.
2.Отрабатывать навыки быстрого счета, развивать математическую речь,
логическое мышление.
3.Прививать интерес к урокам математики
ХОД УРОКА
I. Организация урока. Создание эмоционального настроя.
- Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады , что вы приехали к нам на урок. Ребята, поприветствуйте наших гостей.
-На уроке мы продолжим работать с выражениями, неравенствами, повторим состав числа.
-Урок начинается. Легли на парты, закрыли глазки. Сейчас мы перенесёмся в сказку.
(звучит музыка)
(слайд-ночь)
-Однажды на лесной полянке вот что произошло.
Наступило утро. Проснулось солнышко, осветило полянку. Разнеслось по лесу: «КУ-КА -РЕ-КУ!»
Солнышко взглянуло вниз и что же оно увидело…
(слайд- солнышко)
( ребята поднимают головы)
Что ночь и не собирается уходить, на поляне ничего не видно. Надо нам солнышку помочь, прогнать ночь. Узнать, что на лесной полянке прячет она.
Давайте поможем ему, выполним хорошо все задания и раскроем секрет.
II.Устный счёт.
1.Вот первое задание: «Играй- не зевай, цифру называй».
Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет,
Любит всех она лентяев,
А её лентяи нет.
К этой цифре ты привык.
Эта цифра - снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру….
На длинной ножке.
Застыв до поры,
Отдыхает палочка
После игры.
-Молодцы! Солнышко осветило какой-то предмет. Что это?
(слайд-круг)
2..Ночь приготовила нам числа и просит расставить их в порядке возрастания.
(слайд с цифрами-2,5,8,9,6 -№ 3)
- Возьмите наборное полотно с цифрами и выполните задание.
Самопроверка.
(слайд-ответ)
-Посмотрите на ответы и оцените себя.
( показ сигналом)
-Молодцы!
(слад - теремка)
3. Какие числа потерялись в этом ряду? (ответы)
Назовите число, которое стоит между 6 и 8? Повторим его состав. У вас на партах карточка - теремок. Вставьте числа.
7
-
?
? 5
6 ?
-Поменяйтесь с товарищем карточками и оцените его.
(проверка - слайд),
(повторить хором состав числа 7)
-Молодцы!
(слайд-теремок)
-Что прятала от нас ночь?
(ответы ребят)
ФИЗМИНУТКА
.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде: раз!
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде: два!
1.Создание проблемной ситуации.
- По тропинке к теремку кто-то идёт. Кто это? Узнали?
(цифры-7,4,3)
2.-Посмотрите внимательно и скажите, что между теремком и цифрами общее?
(ответы ребят)
-Чтобы войти в теремок надо им потрудиться. Какое выражение из них можно составить? Выложите на наборном полотне. Кто пойдёт к доске и запишет своё выражение? Проверим правильно или нет?
(слайд-6)
Вывод: Когда левая и правая стороны равны это- равенство..
3. -Кто помнит, как называются компоненты при сложении?
(ответы ребят)
( слайд-название компонентов)
-Молодцы, теперь наши числа могут поселиться в теремке.
( слайд -теремок в окошках числа)
3.Работа с выражениями.
-Солнышко нам решило тоже дать задание. Выполнить сможем?
Откройте тетрадки - решалки. У вас записаны выражения по вариантам. Решите. Кто не может решить ,перед вами помощник-лучик.
I II III
1+4 2+3 4+1
2+2 1+3 3+1
3+3 4+2 5+1
-Читаем выражения по- разному. Смотрим на памятку. Проверим.
(слайд-проверка)
ФИЗМИНУТКА.
(проводят по желанию)
4-Кто из вас составит из этих чисел равенство? Почему нельзя? Давайте составим неравенства. Какие неравенства можно составить из этих чисел?
. (наборное полотно)
Записать на доске неравенства.
(слайд-неравенство)
Вывод: Неравенство- когда левая сторона неравна правой.
-Какие числа мы ещё можем поселить в теремок?
(слайд)
III.Неравенства.
Сегодня продолжим работу с неравенствами.
1.Работа по учебнику.
-Откройте учебники на странице 73,№159
-Можем сразу поставить знак <,>? Почему?
-Чтобы поставить между числом и суммой знак, надо найти сумму чисел и сравнить левую и правую сторону.
( 1 столбик решают у доски с пояснением, 2- самостоятельно в учебнике)
взаимопроверка
IY.Закрепление.
Жители теремка приготовили вам задание.
-Сравните неравенства:
Неравенства на доске, выходят и доказывают, рядом несколько знаков выбирают нужные знаки.
2+5…8 = >
4+3…4 > >
6+1…7 > =
-Что вы заметили при выполнении этого задания?
(слайд- проверка)
Вывод: (слайд )
Y. Итог урока.
-Какие числа поселились в теремке? A везде ли у нас есть жильцы? Какие числа поселим?
Повторим ещё состав. Какие задания вам понравились?
(звучит музыка)
-Вот каждому солнышко. Подумайте, какое настроение у солнышка и нарисуйте. -Солнышко говорит вам спасибо за урок.