- Учителю
- Урок по граждановедению в 3 классе Тема урока: Наше государство - Российская Федерация.
Урок по граждановедению в 3 классе Тема урока: Наше государство - Российская Федерация.
Урок по граждановедению в 3 классе
Тема урока: Наше государство - Российская Федерация.
Цель урока: формирование гражданственности и патриотизма учащихся на основе изучения истории государственной символики России.
Задачи урока:
1.Дать учащимся представление о государстве и его признаках, о символах государства (герб, гимн, флаг)
2. Познакомить с символами Российской Федерации.
3. Воспитание гражданско-патриотических чувств, пробуждение национального самосознания.
Оборудование: фото и открытки с видами городов России и изображения их гербов,
флага и герба РФ.
Ход урока:
I. Вводное слово учителя:
Что интересного вы можете рассказать об изученных странах?
План рассказа о стране по составленному дома кластеру:
- название государства, его флаг
- глава государства
-местоположение
-природа и климат
-культура народа, традиции, обычаи, праздники
-
Изучение нового материала
1. Знакомство с понятием «государство».
Для того чтобы люди в стране жили организованно, сообща, нужно государство.
(зачитывается определение государство и отправляется в копилку знатока)
• Государство - это сообщество всех граждан страны, это органы власти, которые управляют обществом, организуют его.
Чтобы понять, зачем нужна организация и управление, сыграем в игру.
2.Игра «Угадай, что делали».
Правила игры:
Выбираем водящего (считалка или голосование), который разделит класс на группы и выйдет за дверь. Ребята договариваются в группах, какую профессию будут изображать. Водящий входит в класс и определяет, в какой последовательности группы будут к нему обращаться с вопросом:
- Вам работники нужны?
- А что вы умеете делать? - спрашивает водящий.
Группа показывает задуманные действия, а водящий отгадывает, какая профессия загадана.
Обсуждение вопросов после проведения игры:
• Как вы выбрали водящего?
• Получилась бы игра, если б не было водящего, который управлял игрой?
• Что было бы, если бы в группе каждый делал то, что он захотел и не выполнял правил игры?
Сообща дети формулируют доступный для них вывод:
государство - это то, что нами управляет. Правила игры можно соотнести с законами, которые регулируют жизнь людей в государстве.
3. Беседа о государстве Российская Федерация (название, территория, границы).
- Как называется наше государство? (Официальных названий два: Российская Федерация, Россия).
- У любого государства есть своя территория и границы.
Работа с картой: находят границы России, убеждаются, что Россия - самое большое по территории государство мира (для этого сравнивается территория РФ с территориями других стран). С помощью карты совершается воображаемый полёт вдоль границ России, называются государства-соседи( узнаем о них позже)
- Как называлось наше государство в разные времена?
Для ответа на этот вопрос выполняется задание № 1 в тетради на с. 19 (можно только прочитать названия и разъяснить их).
У нашей страны были разные названия:
- древнерусское государство называли Киевской Русью;
- затем Россия;
- Российская империя (можно вспомнить название фильма «Корона Российской империи»);
- РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика входила до 1991 года в состав СССР;
- Российская Федерация.
4. Знакомство с символами государства (гимн, герб, флаг). Работа в группах:
1 группа - готовит информацию о гербе, используя дополнительную литературу, учебник и рабочую тетрадь.
- Гербы бывают у городов, у отдельных родов. Есть гербы и у государств.
Задание: рассмотреть гербы и соединить название государства и герб - (1-й герб - Российской Федерации, 2-й - Российской империи, 3-й - РСФСР).
Отличить 1-й и 2-й герб можно, рассмотрев все детали. На крыльях орла на гербе Российской империи изображены гербы различных царств.
Двуглавый орёл «прилетел» к нам из Византии, откуда пришла 1000 лет назад и православная вера. Грудь орла прикрывает щит с изображением Георгия Победоносца. В лапах - скипетр и держава, которые служат знаками царской власти. На крыльях герба дореволюционной России помещались гербы составных частей державы. Справа - царства Казанского, Польского, царства Херсонеса Таврического, соединенный герб княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского. Слева - гербы царства Астраханского, Сибирского, Грузинского и Великого княжества Финляндского.
Сегодняшний герб Российской Федерации очень похож на герб дореволюционной России. Он утвержден указом Президента Российской Федерации в 1993 году.
Гербы бывают не только у государств, но и у городов.
• Рассмотри рисунки гербов в учебнике. Вспомни герб города Владимира и Коврова.
• Расскажи, что изображено на этих гербах.
2 группа - готовит информацию о гимне государства.
Читается текст в учебнике о гимне.
- Когда исполняется гимн? (В торжественных случаях, по официальным поводам, в знак уважения к стране).
Само слово «гимн» образовалось от греческого «гимнос»- восхваление, торжественная песнь. В Древней Греции слагали гимны богам и героям мифов. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев.
- Где можно услышать гимны государств? (Например, на спортивных соревнованиях, Олимпиадах в моменты награждения и в других торжественных ситуациях).
У России в различные времена были разные гимны.
В XIX веке был гимн «Боже, царя храни». (В Великобритании и сейчас сохранился гимн с похожим названием «Боже, храни королеву»).
До 1944 года гимном был «Интернационал», с 1944-го - гимн СССР «Союз нерушимый...».
В Российской Федерации в 1993 году указом Президента была утверждена в качестве гимна «Патриотическая песня» М. И. Глинки, но в 1998 году Государственная Дума утвердила в качестве гимна РФ мелодию бывшего гимна СССР. В настоящее время утверждены и слова нового гимна России, написанные С. Михалковым.
( Чтение текста Гимна Российской Федерации в учебнике и слушание фонограммы гимна стоя, поскольку именно так полагается слушать гимн страны)
3группа - готовит информацию о флаге.
Вспомнить, флаги каких государств уже знакомы детям.
- Когда и где можно увидеть государственный флаг? (Во время официальных церемоний, во время встреч глав государств, в Государственной Думе и над зданиями государственных учреждений; флаги вывешиваются в праздники на домах, на спортивных соревнованиях и др.).
Рассказ учителя о государственном флаге России.
- Флаги стали символами достаточно давно. Сначала были стяги - символы княжеской власти. Трёхцветный флаг ввёл Пётр I для своего флота, а затем он стал государственным флагом. Трёхцветный Российский флаг (триколор) был утверждён указом Президента в 1993 году.
Считается, что цвета триколора отражают духовные начала россиян.
Белый цвет - символ мира, чистоты, правды, непорочности, нетленного совершенства. Синий цвет символизирует веру и верность, постоянство.
Красный - энергию, силу, кровь, пролитую за отечество.
Сейчас, кроме триколора, утверждён и другой флаг - красное знамя (знамя Победы).
(Выступления групп со своей информацией)
-
Знакомство с органами управления государства.
а) Выполнение задания в тетради: вставь пропущенные буквы в названия сказок и узнаешь, кто был главой государства в этих сказках. (Искомое слово - «царь»).
- Как называются главы других государств?
б) Рассказ учителя о двух формах государства: монархия (власть передаётся по наследству) и республика (власть выборная), но термины детям не сообщаются.
В России органы власти представляют: Президент, Правительство, Государственная Дума. Во главе государства стоит президент. Законодательный орган - Государственная Дума, она принимает законы, по которым живет страна. Исполнительный орган государства узнаем разгадав ребус:
в) Разгадывание ребуса на с. 55 учебника (Искомое слово - «правительство»).
• Кто управлял нашим государством в разные времена? (конкретные имена правителей необязательны, достаточно вспомнить то, что детям уже известно: князь, царь, император, сейчас - Президент).
• О чем бы ты хотел спросить Президента Российской Федерации?
-
Закрепление изученного материала
Игра «Государство» (если времени не осталось задание дать на дом)
Представьте, что вы оказались на другой планете. Придумайте название вашего государства, его флаг, герб. Определите, кто будет управлять вашим государством.
Деление ребят на группы, каждая придумывает название государства (сказочное или отражающее особенности природы), её жителей, название городов и рассказывают о своем государстве.
IV. Подведение итогов урока
Итоги могут быть подведены с помощью схемы или кластера:
Российская Федерация
Флаг, герб, гимн
Президент, Правительство, Государственная Дума
Глава государства, Законодательный орган, Исполнительный орган.
V. Домашнее задание
-
Нарисовать герб и флаг придуманного государства, составить рассказ о том, как выглядят жители воображаемой страны.
-
Выучить текст гимна РФ