- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Если хочешь быть здоров' (4 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Если хочешь быть здоров' (4 класс)
Цель: сформировать представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
-
Раскрыть понятия «здоровье», «здоровый человек», сформулировать правила здорового образа жизни.
-
Воспитывать чувство ценности собственного здоровья.
-
Развивать логическое мышление, творческое воображение.
Оборудование: рабочая тетрадь, толковый словарь, хочешь быть здоров», мультимедийный учебно-методический комплекс «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» 1 класс, компьютер, интерактивная доска, кроссворд, раздаточный материал, клей-карандаш, одноразовые стаканчики, настой из чаги, смайлики, магниты.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.
- А здоровы ли вы, дорогие мои?
- Хорошее ли у вас сегодня настроение?
- Покажите умные глазки, ровные спинки, длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо. Садитесь.
-
Постановка цели урока.
- Каждый день мы говорим и слышим слова: «Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».
- Как вы думаете, почему?
- Конечно, ведь здоровье - самое ценное богатство каждого человека.
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз.
Здоровье очень хрупкий дар.
Знать должен каждый карапуз.
Чтоб жизнь счастливую прожить, Здоровье надо сохранить.
Как человеку поступить,
Чтоб лет до ста ему прожить?
- У вас есть ответ на этот вопрос?
- Скажите, о чём мы сегодня будем говорить? Что должен делать человек, чтобы до ста лет прожить?
/Дети формулируют тему/
- Если хочешь быть здоров, надо соблюдать правила здорового образа жизни.
- А что это за правила, вы скажите мне чуть позже.
-
Актуализация ранее усвоенных знаний.
- Почему так говорят?
"Здоров будешь - всего добудешь".
"В здоровом теле - здоровый дух".
"Здоровому, все здорово".
«Здоровье всему голова".
"Здоровье дороже денег".
Дети объясняют смысл пословиц.
-
Изучение нового материала.
-
Работа по группам. Составление кластеров (ТРКМ).
- Объясните смысл пословицы:
СЛАЙД 2.
«Береги платье снову, а здоровье смолоду».
- Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что здоров и всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться.
Между тем, здоровье - это одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.
- Сегодня мы будем работать по группам. Каждая группа получает конверт с картинками.
- Задача каждой группы выбрать и наклеить на плакат те картинки, которые на ваш взгляд, относятся к таким понятиям как «здоровье», «здоровый человек», «здоровый образ жизни».
/КЛАСТЕРЫ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКУ/
- Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, обладать знаниями о том, как сохранить здоровье на долгие годы.
-
Работа с текстом.
Учитель читает текст «Ася и Андрей».
СЛАЙД 3.
- Выскажите предположение: кто из ребят сохранит здоровье на долгие годы?
- Почему?
- Ребята, почему так говорят: «К чему в молодости привыкнешь, от того в старости не скоро отвыкнешь»?
- А кто из ребят, Ася или Андрей, имеют хорошие привычки?
- А что вы скажете о привычках Аси?
- А какие вредные привычки вы ещё знаете?
- Может ли человек с вредными привычками быть здоровым?
- Почему?
- Какой можно сделать вывод?
СЛАЙД 4.
НЕ ЗАВОДИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!
- Давайте посмотрим, учли это правило группы при выполнении задания или нет /проверяют, отображено ли на кластерах данное правило/.
-
Работа с диаграммой.
- Надеюсь, что у вас нет вредных привычек. Но хочу вам сказать, что самая страшная вредная привычка - это лень.
- А как вы думаете, почему?
- Ленивый человек не может быть здоровым.
- А как у нас в классе обстоят дела с ленью и здоровьем?
- Какой сделаем вывод?
СЛАЙД 5.
ЗАНИМАЙСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ!
- Есть это на ваших плакатах? /проверяют, отображено ли на кластерах данное правило/.
-
Решение проблемной задачи.
- У курицы нынче болит голова:
Вчера позвала её в гости сова,
Они прогуляли всю ночь напролёт,
А днём наша курица носом клюёт.
- Ребята, что случилось с курицей?
- Очень часто бывает, что дети, которые занимаются спортом, учатся хорошо.
- Как вы думаете, почему?
- Ребята - спортсмены хорошо учатся, посещают кружки, некоторые из них ходят в музыкальную школу. Как они всё успевают?
- Почему у них на всё хватает времени?
- Конечно, у них всё расписано по часам.
- Послушайте стихотворение: « Распорядок дня».