- Учителю
- Тема: А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ». Урок литературного чтения в 1 классе
Тема: А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ». Урок литературного чтения в 1 классе
Технологическая карта урока
Предмет:чтение
Класс:1
Тема: А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ».
-
Цель: Формировать фонемные умения: различать звуки и буквы, гласные и согласные.
-
Формировать и совершенствовать способ чтения.
-
Формировать графические навыки.
-
Развивать мышление, память.
-
Воспитывать чувство коллективизма, аккуратность.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
Звенит звонок.звенит звонок,
Зовёт ребят он на урок.
1.2.3.- на учителя смотри.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
- Ребята, долгое время на уроках грамоты мы изучали звуки и буквы. А что такое буквы? (
- Чем отличаются звуки от букв? - Сегодня мы будем читать произведение Александра Шибаева «Всегда вместе» о буквах, о том, что с ними произошло.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Знаки для обозначения звуков на письме).
(Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Чтобы узнать название нашего пр-ия.прочитайте буквы справа налево.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Откройте учебник ,возьмите указки, следите за чтением учеников.
О чём это произведение?
(Оценка чтения: читал правильно, без ошибок, целым словом, выразительно. Молодец!)
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Чтение текста учащимися про себя
- Перечитайте текст, найдите в нем строчки, которые подходят к рисунку.
. Беседа по содержанию, выборочное чтение
- Какие строки подходят к рисунку? (Однажды не поладили буквы - гласные и согласные - и разошлись в разные стороны).
- Что значит «не поладили»? (Поссорились, перестали дружить).
- Рассмотрите внимательно рисунок, на заборе сидят три буквы. Как вы думаете, куда они спустятся?
- Найдите в тексте и прочитайте, что смогли сказать согласные, когда остались одни?
- Что мы должны передать этими звуками? (Кашель, чихание, хмыканье, зов кошки).
- Когда говорим «тсс»? (Призываем к тишине).
- Давайте вместе произнесем, что сказали согласные!
- Что происходит, когда мы произносим согласные звуки?
(Губы стремятся закрыться, воздух встречает преграду).
- Прочитайте, что сказали гласные? Крикнем, поплачем, аукнем!.
- Что происходит, когда мы произносим гласные звуки?.
(Губы стремятся раскрыться, воздух проходит свободно).
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Чтение и ответы на вопрсы текста.
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
7.Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию
БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!
- Прочитаем хором!
- Прочитайте последнее предложение текста.
- Почему буквы больше никогда не разлучались? (Поняли, что надо быть всегда вместе).
- Какое название у произведения?
- В названии отражается главная мысль произведения.
- Какой жанр у этого произведения? (Сказка)
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
(Мы читали сказку А. Шибаева «Всегда вместе»).
- Вы хорошо поработали, читали, отвечали на вопросы. Молодцы!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.