- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме 'Число и цифра 4'
Урок математики в 1 классе по теме 'Число и цифра 4'
Программа "Школа-2100".
Урок математики в 1-м классе
по теме: "Число и цифра 4"
Бодрова Елена Александровна, учитель начальных классов
Цели урока:
- Помочь детям усвоить получение числа 4 прибавлением 1 к 3 и обозначением его цифрой 4; состав числа 4; написание цифры 4; повторить прямой и обратный счет в пределах 10; арифметические действия с числами 1, 2, 3.
- Развивать внимательность и творческое воображение.
- Учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Ход урока:
I. Актуализация знаний
А) Счет по числовому ряду 1------2------3------4------5------6------7------8------9
- Какое число следует за числом 1?
- Какое число стоит между числами 1 и 3?
- Какое число стоит перед числом 5?
- Между какими числами стоит число 6?
- Какое самое маленькое число в данном ряду?
- Какое самое большое в данном ряду?
- Какое число предшествует числу 8?
- Назовите следующее число для числа 9?
Б) - Найдите значения выражения:
2 + 1; 3 - 1.
1 + 2; 3 - 1.
Ответы детей
- Что общего во всех равенствах?
Дети. Все равенства содержат цифры 1, 2, 3
Учитель. По какому признаку выражения записали в два столбика?
Дети. В первом столбике - выражения со знаком плюс, во втором - со знаком минус.
В) Игра "Кто лучше запомнит?"
Я буду показывать вам фигуры на листе, (1-2 минуты) в вы будете выкладывать их при помощи счетных палочек.
- Составьте такую фигуру:
- Расскажите об этих фигурах: как они называются, как построены на рисунке: (а) незамкнутая ломаная - у нее 4 звена и 3 вершины; (б) замкнутая ломанная - у нее 3 вена и 3 вершины, это еще и треугольник.
II. Постановка проблемы и формирование темы урока.
Учитель. Посчитайте, сколько друзей в компании?
(К доске приглашается 1 ученик и выставляет картинки на доску)
Учитель читает стихотворение С. Михалкова
"Песенка друзей"
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку
Петьку - забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания, какая!
- Кто такой Петька - забияка?
Дети. Петух.
Учитель. Сколько друзей пришло к нам в гости? Как одним словом назвать эту компанию?
Дети. Животные.
Учитель. Какие животные пришли в гости: домашние или дикие?
- Кто у нас стоит первым? Кто последним?
- Кто пришел вторым? Кто третьим?
- Кто четвертым?
Ответы детей.
- Это мы считали слева направо. А теперь будем считать справа налево.
- Кто стоит первым справа? Кто стоит последним справа?
- Изменился порядок?
Дети. Да.
Учитель. Сколько всего друзей. Считаем справа налево.
- Меняется число друзей, когда мы считаем, справа налево и когда мы считаем слева направо?
Дети. Не меняется.
Учитель. Когда мы отвечаем на вопрос сколько, мы узнаем количество. Счет называется количественным. А когда задаем вопрос: "Который или какой по счету?", мы задаем порядок. Счет называется порядковым.
- Задавайте разные вопросы о наших гостях.
Дети. Какая по счету стоит собака?
Дети. Вторая.
Учитель. Неправильно, собака стоит четвертая. (Тем самым, заставляя учеников уточнять вопросы: "Какой по счету стоит собака, если считать слева направо?")
(Четвертая)
- Какой по счету стоит собака от обезьяны, петуха?
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Какая цель урока.
Ответы детей.
III. Открытие новых знаний.
Задание № 1 страница 48 учебника
Петя построил поезд из вагончиков
- Расскажите, сколько было вагонов? (3)
- Сколько Петя присоединил? (1)
Сколько стало? (4) какое числовое выражение можно составить?
Запишем числовое выражение 3 + 1 в тетради № 1 (У. 24, с. 24) - последующее число для трех.
- Рассмотрите начертание цифры 4, на что она похожа?
Учитель читает стихотворение С.Я. Маршака о цифре и числе 4.
За тремя идут четыре
Острый локоть оттопыря.
- Что описал С.Я. Маршак в стихотворении число или цифру?
Дети. В первой строчке - число, а во второй - цифру.
IV. Первичное закрепление
- На каком месте в ряду чисел стоит число 4? Какое число больше: 3 или 4?
- Какое число больше: 4 или 5?
- Как вы объясните?
Ответы детей.
V. Творческое задание.
Покажите четыре палочки. Что можно сложить из 4-х палочек?
Дети. Цифры 0, 2 ,3 и др., буква м, р, е, ш, о, ж, э, квадрат
VI. Письмо цифры 4
VII. Самостоятельная работа.
Зеленый зеленый желтый желтый
- Сколько всего вагонов?
- На какие части разбили? По какому признаку?
Дети. По размеру и по цвету.
- Сколько вагонов в каждой части?
- Как можно составить число 4? (из 1 и 3, 2 и 2)
На доске:
VIII. Итог урока
- Сколько лапок у котенка?
- Сколько лапок у тигренка?
- Сколько ножек у стола?
- Столько ног и у слона?
- Сколько же ног у каждого?
Дети. Четыре.
Учитель. Какое число мы сегодня записывали цифрой? (Четыре)
Какие числа нужно сложить, чтобы получить 4?