- Учителю
- Урок 60. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах 4 класс (УМК «Школа России»)
Урок 60. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах 4 класс (УМК «Школа России»)
Урок 60. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах 4 класс (УМК «Школа России»)
Цель: развивать умение правильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.
</ Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; анализ объектов с целью выделения их признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
(Учащиеся по цепочке читают предложения, называют сказки, объясняют написание падежных окончаний имён существительных)
III. Актуализация знаний.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы в словах.
Ср..ди кустов з..лёных,
У речк.. сер..бристой
Гуляет ол..нёнок -
Телёночек п..тнистый.
Он ходит по опушк..
В л..сной св..ей ст..ронк..,
И у него в..снушки-
Совсем как у д..вчонок..
П.Комаров
(Взаимопроверка)
- Разберите слова веснушки, пятнистый, гуляет по составу.
- Разберите второе предложение по членам.
- Укажите падеж существительных с пропущенными окончаниями.
(Три ученика работают у доски. Коллективная проверка, самооценка)
IV.Самоопределение к деятельности.
( У каждого ученика на парте лежит конверт.)
- Запишите словосочетания, объясните написание падежным окончаний имён существительных.
Дошёл до беседки, подошёл к беседке, подарил сестрёнке, подарок от сестрёнки, вернуться с площади, гулять по площади, вытащить из проруби, подъехать к проруби.
- Как можно проверить написание безударных падежных окончания?
-Что мы будем закреплять сегодня на уроке?( Умение правильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.)
-Посмотрите, что лежит у вас на партах.
-Чему мы будем учиться, закрепляя знания о правописании падежных окончаний имён существительных?
V.Работа по теме урока.
Работа по учебнику
Упр.216(с.116).
- Прочитайте .
- Что такое адрес?
- Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.
- Запишите слово адрес в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Как могут называть человека, которому посылают письмо?(Ответы детей)
- Найдите в толковом словаре слово адресат. Что оно означает? (Тот, кому адресованы письмо, телеграмма, посылка и т.д.)
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково - этимологический, словарик трудностей русского языка.)
- В каком падеже записывают имя и фамилию адресата ?( в дательном падеже)
- Прочитайте на конверте, как называют человека, который отправляет письмо.(Отправитель)
- В каком падеже записывают его имя и фамилию?(В родительном падеже)
- От чего будет зависеть выбор окончания при записи фамилии и имени адресата и отправителя?( От склонения имён существительных.)
- напишите адреса, фамилии и имена адресата и отправителя на конверте.
(Выборочная проверка)
Упр.217(с.116).
(Коллективное выполнение. Сильные ученики под руководством учителя определяют порядок записи словосочетаний по заданию упражнения. Остальные учащиеся обосновывают правописание падежных окончаний в этих словосочетаниях, ставят вопросы от главного слова к зависимому.)
VI.Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала.
Проверочный диктант.
Белый медведь.
В конце осени самка белого медведя роет в снегу берлогу. В декабре или январе рождаются два медвежонка. Они появляются на свет маленькими, слепыми, глухими. Только весной они выйдут из берлоги. Два года малыши живут с матерью, не могут без её помощи.
Шкура медведя очень плотная и абсолютно белая. Он с лёгкостью находит убежище среди белых снегов. Медведь - отличный пловец. Он часами стоит на краю льдины. Вынырнет тюлень глотнуть воздуха. Медведь его хватает и тащит из воды. Белый медведь - самый крупный хищник на Земле. Он весит половину тонны.
Большая энциклопедия животных
( Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения ,называют имена существительных с безударными окончаниями, проговаривают окончания орфографически. На данном этапе урока можно использовать КИМы: проверочные диктанты(с183-185)).
VIII.Рефлексия
Работа по карточкам
- Вставьте пропущенные окончания имён существительных, укажите их падеж и склонение.
От ромашк.. к гвоздик.., по дорог.. к пристан.., от акаци.. к сирен.., к макушк.. ел.., от деревн.. до площад…
(Взаимопроверка.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX.Подведение итогов урока
- Что нужно помнить о правописании окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах?
- Кто такой адресат, отправитель?
- Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр.218(с.117)