7


  • Учителю
  • Урок по математике Сложение и вычитание трехзначных чисел

Урок по математике Сложение и вычитание трехзначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Плюхина Людмила Геннадьевна

МКОУ «Гимназия №9» г.Шадринск

Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел (Урок повторения и обобщения знаний)

Класс: 3

УМК: «Школа 2100»

Цели: 1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел, сводимых

к вычислениям в пределах 100.

2. Знакомство с текстовыми задачами изученного вида.

3. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.

Оборудование: медиапроектор, компьютерФормирование УУД, ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент (Слайд 2).

Хорошее дело -

Учиться думать и решать.

Каждый урок что-то новое узнавать.

Но без быстрого верного счёта,

Остановится любая работа.

2. Индивидуальная работа.

О (320+80) : 100= Л 600 - 50 + 70=

М 500 - 15 . 4= Н 245 + 123 -6=

В (230 - 70) : 10= С 496 - 32 . 3=

(Слайд 3,4)- 19 ноября 1711 г. в семье помора (рыбака) родился сын - Михайло Ломоносов. Они жили в рыбацкой деревушке на севере России, близ города Холмогоры Архангельской губернии. Мать рано умерла и маленькому Михаилу приходилось с отцом бывать на промыслах в Белом и Баренцевом морях. Но Михайло тянулся к науке и грамоте его обучил дьячок местной церкви. М.В. Ломоносов узнал, что настоящее образование можно получить лишь в Москве или Петербурге. В декабре 1730 года Михаил Васильевич ушел в Москву вопреки воле отца, потом продолжил учебу в Петербурге, Германии. В дальнейшем М.В.Ломоносов стал первым русским ученым мирового значения. Сегодня я вам предлагаю стать маленькими Ломоносовами и выполняя каждое зание урока открывать для себя что-то новое. Сегодня на уроке ребятам, справившимся с заданиями, получат значок с изображением великого ученого.



3. Фронтальная работа(Слайд 5).

а). Выразите:

500мм = … дм 23дм = … см 600 см = … м

5 дм 2 мм = … мм 15см 8 мм = … мм 6м 1дм = … см

б). Расположите в порядке возрастания:

1/8; ½; ¼; 1/10; 1/5; 1/15; 1/6; 1/3; 1/12 (Проверка)

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).





II.

Формулирование темы и целей урока.

1 (Слайд 6)

- Откройте учебник с. 34-35

- Прочитайте тему нашего урока.

- Как вы думаете, что будем повторять, и чему будем учиться на уроке?

- Это - цели нашего урока.

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

III. Повторение и

обобщение изученного.

6 2 3 2

Фронтальная работа.

1. Задание № 1, с. 34 - Просмотрите первое задание.

- Сформулируйте цель его выполнения.

(Знание нумерации чисел в пределах 1000).

- Читайте последовательно вопросы и продумывайте ответы на них.

2. Задание № 3, с. 34

- Прочитайте задание. Определите цель его выполнения.

- Как будем выполнять каждое из предложенных действий?

- Есть ли другие способы? Какие?

- Давайте попробуем их использовать.

(1-2 столбики) - с устным объяснением.

(3-4 столбики) - работа в паре.

Проверка решения по алгоритму самооценки.

- Удалось ли вам правильно решить все выражения?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Оцените свою работу.

3. Задание № 5, с. 34 (Слайд 7)

- Прочитайте задачу.

- Что сказано о длине каждой палочки?

- Как можно схематично изобразить условие задачи?

- Как вы объясните данные условия? (Половина одной из палочек и составляет 6 мм).

- Попробуйте начертить отрезки по длине каждой волшебной палочки.



4. Физминутка.



6 1 5

5. Решение задач.

Самостоятельная работа.

Задачи № 6 (а), с. 34

- Попробуйте записать решение разными способами. Кто сумеет раньше справиться с заданием, получит значок с изображением М.В.Ломоносова.

Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.

- Кому удалось правильно решить задачу?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с помощью?

- Оцените свою работу.

Фронтальная работа.

Задача № 7, с. 35 (Слайд 8)

- Внимательно прочитайте задание. Нужно ли выполнять вычисления? Как найти наибольшую часть писем? А наименьшую?



6. Самостоятельная работа по вариантам.

Задание №8, с.35

1в. - 1 столбик, 2 в. - 2 столбик, 3 в. - 3 столбик.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 - составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 - работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

ТОУУ

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

ТОУУ

5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

IV. Итог урока.

1.Осознание учащимися своей учебной деятельности (Слайд 9)

- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке. Подумайте и закончите одно из предложений:

Я знаю…

Я умею…

Я научился…

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

2.Самооценка учениками своей учебной деятельности

- У вас на парте лежат фигурки человечков. Если вам было интересно на уроке и если у вас набрано много значков с изображением М.В.Ломоносова, то есть вы всё поняли, не допускали ошибок, то выберите зеленого человечка. Если возникали затруднения, то синего; если осталось много непонятного, то красного.

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Фигурок какого цвета больше? Что это значит?

- Какие возникли затруднения? Над чем предстоит ещё поработать?

Заканчивая на уроке разговор о М.В.Ломоносове, нужно отметить:

Он был ученый и поэт.

Он размышлял про тьму и свет.

Своей рискуя головой,

Разряд измерил грозовой.

Был в красноречии силен.

Историк он, географ он.

И как сказал о нем поэт:

«Он сам был - университет!»

Мне остается пожелать вам огромного желания учиться, как М.В.Ломоносов.

2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

V Возможное

домашнее задание.

(Слайд 10)Задача № 6 (в), № 8 (3столбик) с. 34-35







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал