- Учителю
- Технологическая карта бинарного урока в рамках реализации проекта ЕНКО
Технологическая карта бинарного урока в рамках реализации проекта ЕНКО
Сандульская Елена Юрьевна
</<font face="Times New Roman, serif">учитель начальных классов,
МОУ СОШ № 5 г. Надыма
Технологическая карта урокаКак проходит процесс пищеварения в отдельных органах пищеварительной системы.
цели урока
Цель: раскрыть процесс пищеварения в ротовой полости, желудке и кишечнике.
РУУД: формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
КУУд: формировать умение адекватно использовать речевые средства.
ЛУУД: формировать ответственное отношение к учёбе, слушать товарища, обосновывать своё мнение.
задачи урока
-
развитие сотрудничества педагогов,
-
расширение кругозора у учащихся;
-
интегрирование знаний из разных областей;
-
формирование у учащихся убеждения в связности предметов, в целостности мира;
-
повышение мотивации к изучению предметов, т. к. создает условия для практического применения знаний;
учитель
Сандульская Е.Ю., учитель начальных классов.
Зелевская А.С., учитель химии и биологии
Этапы урока
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Вводный этап
ЛУУД: проявлять положительное отношение к учёбе.
РУУД: понимать знаки, символы, модели.
-Приветствует учеников:
Ребята, встаньте, пож-та, около своих рабочих мест. Возьмитесь за руки. Лёгким пожатием пожелайте друг другу удачи
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.
Повторение
КУУД: участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)
ЛУУД: оценивать собственный вклад в работу пары
Используя детали схемы, которая лежит у вас на столах, составьте схему пищеварительной системы. Вспомните, как называются органы, подготовьте ответ на вопрос.
У каждой группы свой вопрос.
1. Что происходит в ротовой полости, при попадании в неё пищи?
2. Что происходит с пище в желудке?
3. Что происходит с пищей в кишечнике?
У вас на столах лежат два понятия ПИТАНИЕ и ПИЩЕВАРЕНИЕ и два определения. Соотнесите их, объясните.
Работают со схемой: приклеивают органы пищеварительной системы. Готовят ответ на вопрос.
Соотносят понятие и определение. Отвечают.
Основной этап
ПУУД: понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме;
анализировать изучаемые факты с выделением их отличительных особенностей.
РУУД: определять цели и задачи урока.
Посмотрите на задания, оборудование урока.
Сформулируйте тему урока.
ТЕМА: Как проходит процесс пищеварения в отдельных органах пищеварительной системы.
ЦЕЛЬ нашего урока: через практическую работу изучить процесс пищеварения.
Зачем нам это надо?
Свои ожидания от урока напишите на солнышке, а опасения - на тучке.
Зачитываю ожидания.
Как вы думаете, что лежит в процессе пищеварения? (превращения одних веществ в другие)
Какая наука изучает этот процесс? (биохимия)
И разобраться с вопросами, происходящими в нашей пищеварительной системе, нам поможет учитель химии и биологии Анастасия Сергеевна
А.С.: Возьмите кусочек чёрного хлеба. Начните жевать. Запомните,
какой вкус был у хлеба первоначально. Пожуйте. Каким на вкус стал хлеб? (СЛАДКИМ).
Как вы думаете, почему это произошло?
Какое вещество обладает сладким вкусом? (Из крахмала образовалась глюкоза)
Это и есть один из множества примеров биохимической реакции в нашей системе пищеварения.
Формулируют тему урока, цель.
Записывают ожидания на «солнышке», опасения - на «тучке»
Жуют хлеб, делятся впечатлениями.
высказывают предположения
Применение новых знаний
КУУД: участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)
ЛУУД: оценивать собственный вклад в работу пары
А.С.: Мы сегодня с вами работаем в «Химической лаборатории организма». Каждый из вас побывает в отделе изучения биохимических процессов в ротовой полости, желудке и кишечнике. Свои наблюдения вы оставите на «Листе наблюдений». Потом мы обобщим ваши наблюдения и сделаем общий вывод.
Практическая часть урока
Группа 1 работает самостоятельно, согласно инструкции. «Ротовая полость».
Группа 2 работает с Анастасией Сергеевной. «Желудок».
Группа 3 работает с Еленой Юрьевной согласно инструкции. «Кишечник».
Работают в группе, наблюдают, формулируют выводы.
Заключительный этап.
Рефлексия.
РУУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Ребята, я зачитаю ваши опасения. Они оправдались?
Снять волнение и напряжение нам поможет игра «Земля. Вода. Воздух. Огонь»
Какая тема урока была?
Какая цель была поставлена?
Достигли цели урока?
Что происходит с крахмалом при его попадании в ротовую полость?
Что происходит с белками, когда они попадают в желудок?
Какой процесс происходит в кишечнике?
Процесс пищеварения - процесс очень сложный. В нём принимают участие законы, изучаемые на уроке физики - когда мы жуём пищу и смачиваем её слюной, законы, биохимии, изучаемые на уроках химии и биологии. Со всеми этими предметами вы познакомитесь в старших классах.
Что необычного было сегодня в уроке? (проводили опыты химические, работали с учителем химии)
Данный урок проведён в рамках реализации проекта ЕНКО (естественно научного конвергентного образования). Урок в рамках данного проекта мы проводили в кабинете 3-D Эврика, когда работали над темой «Систем кровообращения.»
Прошу каждого оценить свою работу на уроке.
Спасибо за помощь в уроке Анастасии Сергеевне и вам, ребята.
рассказывают о том, что дала каждая группа для выполнения глобальной цели урока.
Отвечают на вопросы,
Формулируют главный вывод урока
- справился со всеми заданиями самостоятельно, в группе был активным.
- справился самостоятельно не со всеми заданиями, не всегда был активным в группе
- постоянно требовалась помощь учителя при выполнении заданий, я должен быть внимательней и активней на уроке.