7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме: 'Учимся писать согласные и безударные гласные в корне слова'

Урок русского языка по теме: 'Учимся писать согласные и безударные гласные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по УМК "Школа 21 век". Урок проводится в форме тренинга.Разнообразие форм работы на уроке позволит закрепить ранее изученный материал: способы проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова; развивать логическое мышление и речь учащи
предварительный просмотр материала

Конспект

урока русского языка

по теме: "Учимся писать согласные и безударные гласные в корне слова",

проведённый во 2 классе

учителем начальных классов

Антоновой Л. А.

Тема: "Учимся писать согласные и безударные гласные в корне слова"


Цели урока:

1) закрепить ранее изученный материал: способы проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова;.

2) развивать логическое мышление и речь учащихся;

Планируемые результаты:

ученик научится:

-находить орфограммы в корне слова (безударные гласные, парные согласные),

-выбирать и применять правило,

ученик получит возможность:

- осознавать себя знатоком русского языка,

- применять свои знания на практике.

Форма урока - урок-тренинг

Оборудование: карточки с заданиями (желтые, голубые, оранжевые)листы самооценки, цветные карандаши (жёлтый, зелёный, красный), презентация, проектор

Ход урока.

1. Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья,

Вы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

Будем учиться

И будем всё знать!

Думать , трудиться -

Потом отдыхать

- Сели тихо.

У вас на партах лежат карточки-задания разного цвета и оценочные листы. . Не забывайте отмечать в соответствующих ячейках результаты своей работы.

Ф.И. ---------------------------------------------

задания

Вид контроля

Оценка за задание

1. Чистописание

Самооценивание


2. Работа в группе

Взаимооценивание


3. Работа в парах

Взаимооценивание


4.Самостоятельная работа

По выбору (самооценка, учителем, взаимопроверка)


5. Тренажёр

Самопроверка


Итоговая оценка


2. Разминка для ума

- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в необычную страну. А в какую, вы узнаете, если разгадаете кроссворд. (слайд 1)


Задания для кроссворда:

  1. Что ставится в конце предложения?

  2. Из чего состоят предложения?

  3. Как называется наш родной язык?

  4. Сколько в алфавите гласных букв?

  5. Сколько парных согласных букв?

  6. Все про корни будешь знать,

то получишь в школе …


-Прочтите слово по вертикали под цифрой 7. (Хором читают "Корень").

- Вот мы и отправимся в путешествие в страну корней. Путешествие необычное, интересное, полезное.

-Что такое КОРЕНЬ?

3. Чистописание

- На доске записаны две буквенные дорожки, по которым нам нужно пройти.

- Посмотрите на первую дорожку. (соединение гласных букв аоиея)

- К какой группе относятся буквы этой дорожки? (Гласные буквы.)

- Что вы знаете о гласных буквах? (Они образуют слог, могут быть ударными и безударными.)

- Посмотрите на вторую дорожку. К какой группе относятся эти буквы? (Соединения парных согласных букв дтжшз_г_б_ _ _)

- Что вы знаете о согласных буквах? (могут обозначать мягкие и твердые звуки, могут обозначать звонкие и глухие звуки, могут быть парные и непарные, могут находиться в сильной и слабой позиции)

- Дорожка из букв прерывается. Чтобы пройти по ней, надо заполнить пропуски. Кто догадался, какие буквы пропущены?

-Как мы называем эти согласные? ( парные по звонкости-глухости)

Проверка посадки

Руки? На месте.

Ноги? Вместе.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и дорожки букв по образцу.(аоиея, дтжшзсгкбпвф)

- Оцените свою работу.

- Кто догадался, почему дорожка в страну КОРНЕЙ состоит именно из этих букв? (Эти буквы могут быть опасными, их написание необходимо проверять.)


Гласные и согласные
Бывают такие опасные:
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.


- Сформулируйте тему нашего путешествия. («Безударные гласные и парные согласные в корне слова»)

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (-что надо проверять?

-где надо проверять?

- как надо проверять?

-чем надо проверять? )


-Как проверить безударную гласную и согласную если она в корне? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

4. Работа в группах (разноуровневая) (голубые карточки)

1 группа

Вставьте пропущенную букву и определите проверочное слово. (Дети вставляют пропущенные буквы, затем обосновывают свой ответ)

уд…вительно (диво, дева)

л…пить (липка, лепка)

м…стерить (мост, мастер)

л…нивый (лень, линька)

скр…пучий (скрепка, скрип)

2 группа

Образуйте родственные слова и формы слова к слову ЗИМА, ДРУГ.

- Какая особенность у родственных слов с парными согласными? (чередование согласных)

(Закрепить понятия "Форма" слова и "Родственные слова")

3 группа

-Отгадайте загадку.

- Объясните написание слов с пропущенными буквами.

- На какое правило есть еще слова? Подчеркните орфограммы (парные согласные)

Под с _ сною у дорожки

Кто ст _ ит среди тр _ вы?

Ножка есть, а где сапожки?

Шляпка есть, - нет г _ л _ вы.

Проверка (слайд 2)

Оцените друг друга в группе (взаимооценка)

5 Физминутка

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей!

И быстрей, быстрей, быстрей.

Делаем вперёд наклоны-

1, 2, 3, 4, 5

Мельницу руками крутим.

Чтобы плечики размять

Начинаем приседать -

1, 2, 3, 4, 5

А потом прыжки на месте.

Мы их прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться.

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете звонкие и глухие согласные.

Я буду называть слова. Если слово начинается звонким парным согласным - вы шагаете и хлопаете в ладоши над головой, если глухим -стоите и хлопаете перед собой.

(Зайка, сайка, Веня, Феня, дрова, трава, жить, шить, тень, пень, зверь, пенки, деньки)

6 Работа в парах по карточкам (жёлтые)

- Соедини стрелкой слово с нужной буквой

Взаимопроверка. Оценивание Проверка. (слайд 4)

Ч…СЛО

е

Р…КА

о

ДР…ЗДЫ

и

П…ТНО

а

ТР…ВА

я

7 Самостоятельная работа

(оранжевые)

Вы вспомнили правила, а теперь определите, на сколько хорошо вы можете их применять. (ключ проверки на обратной стороне карточки).

Дифференцированные задания на карточках

Уровень 1

Вставь в слова нужную парную согласную.

Тра_ка, варе_ка, ука_ка, голу_ка, бума..ка, сла..кий.

Уровень 2

Напиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы.

З...мля , зв_зда, стр_на, н_чной, ст..лбы, цв_ты, .

Уровень 3

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова.

М_л_дой, д_р_вянный, з_л_той.

Уровень 4

Вставь в словосочетаниях пропущенные буквы.

З…лёная тра…ка; п…левая доро…ка; м…сной су… ; цв…тные фла…ки; б…льшой горо…; б…льной зу… .

Уровень 5

Перепиши слова в два столбика.

Деревня, заяц, плясать, ночной, корова, звонок, корзина, места, сестра

8 Итог урока

Итак, что нужно проверять?

  • Где проверять?

  • Как проверять?

  • Чем проверять?

9 Домашнее задание

Р. т.с 33 №4

10 Рефлексия

Посмотрите каждый в свой оценочный лист. Довольны ли вы своей работой? Что получилось? Что не получилось? Почему? Что необходимо сделать каждому для того, чтобы не допустить этих ошибок в будущем? Поставьте итоговую оценку за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал