- Учителю
- Конспект урока Обобщающий урок по окружающему миру по теме Здоровье человека (4 класс)
Конспект урока Обобщающий урок по окружающему миру по теме Здоровье человека (4 класс)
Обобщающий урок по окружающему миру по теме "Здоровье человека"
Цель урока: обобщить знания учащихся о строении и основных функциях организма человека, дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни, воспитывать чувства любви и заботы к собственному здоровью
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебники , рабочие тетради
Ход урока.
1.Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
- Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада встрече с вами. Давайте послушаем музыку Чайковского и настроимся на хорошую работу. Сделаем дыхательную гимнастику. Для чего? Вот мы сегодня уроке ответим на э тот вопрос.
2.Введение в тему урока. Сегодня у нас урок по окружающему миру. Что же изучаем мы на этих уроках? На последних уроках мы изучали человека, почему, как вы думаете?(ответы детей).Человек является центральной фигурой между окружающим миром и обществом, как бы связывающим звеном. И мы должны знать свой организм, учиться его беречь как и растений и животных. С этой целью мы сегодня проведем очень важный обобщающий урок.
3. Цель урока: мы должны обобщить свои знания по теме системы органов человека и учиться беречь свой организм
Сегодня мы будем работать в группах. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками. Каковы правила работы в группах? О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? ( Вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, уважать своих товарищей) Ребята какие системы органов человека вам известны? (кровеносная, дыхательная пищеварительная и нервная )Вот наш класс в школе одна семья. А давайте представим наш класс в виде организма, а ваши группы будут системами органов:
1 группа - кровеносная система
2 -дыхательная, 3- пищеварительная.
Каждая группа расскажет о своей системе, ответит на вопросы.
4.Повторение пройденного материала. Работа в группах
Вопросы к первой группе:
- Назови органы, благодаря которым кровь движется в организме.
- Какие вещества доставляет кровь ко всем органам тела?
-Почему сердце называют «неутомимым мотором»?
- что такое пульс?
- Как можно укрепить сердце? Что вредно для сердца?( Слайды4,5)
Вопросы ко второй группе:
-Какие органы составляют дыхательную систему человека?
-Главный орган дыхания?
-Что происходит в легких? (газообмен, кровь отдает углекислый газ и впитывает в себя кислород)
-Почему нужно дышать носом, а не ртом?
-Почему в помещении, где длительное время находится много людей трудно дышать?
-Что нужно делать, чтобы не заболеть болезнями органов дыхания? (огриппе)(слайды 6,7,8)
Давайте проведем небольшое исследование: будем считать пульс в состоянии покоя и после нагрузки
Физкультминутка.
Раз, два - руки шире,
Дышим глубже - три, четыре.
Вдох - выдох, выдох - вдох.
Наш урок совсем не плох.
Мы подпрыгнем высоко,
Дышим ровно, глубоко,
Чтоб здоровье укреплять
Надо правильно дышать.
Сделайте 10 приседаний. Садитесь, посчитайте число вдохов и выдохов. Сделайте вывод.
Вопросы к третьей группе:
-Какие органы входят в пищеварительную систему?
-Как называется главное отделение « внутренней кухни?»
-Какое значение для организма имеет пища?
-какие нужные нам вещества входят в состав пищи?
- Почему нужно есть разнообразную пищу?
-Какая пища содержит больше витаминов?(Слайды 9-14)
5. Подведение итогов
Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания. А управляет всеми органами, регулирует их работу мозг. Головной и спинной мозг вместе со всеми нервами составляют нервную систему человека. А что нужно делать , чтобы наши все органы работали слаженно? Мы должны беречь себя, заботиться о своем здоровье.
А теперь разгадайте кроссворд(Приложение) об органах человека
6. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок? Если, « да»- смайлики Улыбочку, нет - то другую сторону
- что узнали нового и интересного?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какие выводы вы сделали для себя?
7. Домашнее задание
1 уровень: Подготовиться к проверочной работе
2 уровень: провести исследование продуктов питания., и узнать в каких веществах и сколько содержится белков, жиров, углеводов. Для этого я приготовила вам вот такие таблицы.