7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте «Звук ж буква Жж. Сочетание жи-ши» в 1 классе

Урок обучения грамоте «Звук ж буква Жж. Сочетание жи-ши» в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Жекебатырова Рабига Турсуновна

Учитель начальных классов

Акмолинская область, Жаксынский район, п.Жаксы

Урок обучения грамоте «Звук ж буква Жж. Сочетание жи-ши» в 1 классе


Тема: Звук ж буква Жж. Сочетание жи-ши.

Ключевые идеи: Благодаря применению стратегий критического мышления, работы в парах и в группах, исследовательской беседы, применению теоретического материала и практических упражнений, в условиях коллаборативной среды на уроке, учащиеся будут знать правила правописании сочетания жи-ши .

Цель урока: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала.

Задачи урока: повторить знания о шипящих звуке [ж]; создать условия для закрепления навыка слогового чтения; познакомить с написанием сочетаний жи и ши; формировать навыки написания слов с сочетаниями жи и ши; способствовать развитию внимания, фонематического слуха: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать.

Планируемые результаты: учащиеся могут ориентироваться в тетради, отвечать на вопросы учителя; определять план выполнения задания в группах под руководством учителя; контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и одноклассников; дети умеют находить в словах буквосочетания жи и ши и правильно записывать их, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

Тип урока: урок- исследование.

Методы обучения: деятельностный, наглядно - словесный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Оборудование: презентация, интерактивная доска, листы с заданиями для групп предметные картинки, солнышки для рефлексии, звуковая змейка. видиоролик сказка « Про жи и ши»

Используемые модули: ИКТ. ДО, Критическое мышление, Оценивание, Талантливые и одаренные.

Ход урока

1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.

Создание положительного эмоционального настроя учащихся

Колокольчик нам поёт,

На урок всех в класс зовёт.

Присаживайтесь.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят.

Сегодня мы опять с вами отправляемся в гости к мудрой тётушке Сове.

Слайд №2

Посмотрите, она вам улыбается. Улыбнитесь ей в ответ. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями под девизом:

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные,

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получиться!

Слайд №3

Чем будем заниматься на уроке?

- Ребята! Что вы ждёте от урока обучения грамоте?

Ответы детей: узнать новые слова,

  • Сделать открытие,

  • Поиграть со словами,

  • Делать звуковые модели слов.

  • Звуко - буквенный анализ слов.

  • Чтение слогов и слов.

  • Чтение предложений и текстов.

  • Знакомство с написанием буквы Ж.

  • Письмо буквы, слогов, слов и предложений.


- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Актуализация знаний. Сегодня тетушка сова предлагает нам выполнить её задания.

Продолжите мои предложения.

Буква - это то, что…. .

Звук - это то, что … .

Звуки бывают … и ….

На какие группы делятся согласные звуки?

Слайд №4 - К какой схеме подходит слово?

Слайд №5 - Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор

Слайд №6 - Праверка


Тетушка Сова приготовила для вас загадку:

Эта буква широка
И похожа на жука
И про этом точно жук
Издает шипящий звук:
Ж-ж-ж-жжжж

Учитель: С какой буквой мы вчера познакомились?

Дети: Мы познакомились с буквой Ж

Учитель: Какой она обозначает звук?

Дети: Она обозначает [ж].

Работа в парах:

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция)

- Что нужно сделать, чтобы сказать этот звук

- Какой это звук?

Дайте ему характеристику. (Звук [ж] согласный, твёрдый.)

- Как произносится звук? (звонко) -

Дети: Он согласный, звонкий, парный, твердый.


- А какие особые согласные вы знаете? (Шипящие, свистящие, сонорные.) - Что сближает звуки [ж] и [ш]? (Оба они шипящие, твёрдые, парные)

- Назовите слова со звуком [ж]. (Жук, жужжит, жираф, желтый, желудь) -

Игра Звуковая змека». Послушаем, как произносится звук в словах, и определим их место в слове

Пиджак, сторож, жилет, бриджи, джинсы, жук, морж, уж, чиж

Физминутка «Большая - маленькая».

Если слово нужно писать с большой буквы - тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.

- Жучка, жираф, Женя, жучок, Жанна, желток, Журавлёв журавль, Жаслан, Жаксы

Воспитательный момент Слайд№7 Моя школа

Работа в «Букваре»

Чтение слогов с буквой «Ж, ж».

Чтение 1-2-го столбиков слов:

Чтение текста

Работа в прописи.

Показ на интерактивной доске

На интерактивной доске буквы прописываются автоматически, дети наблюдают. Буквы на электронном приложении к учебнику «Азбука», автор В. Г. Горецкий.

Слайд №8 - Графический анализ буквы Ж: по краям полуовалы, в центре наклонная черта. Эти элементы соединены штрихами.

Показ буквы учителем на доске с объяснением последовательности написания:

- Начинаем писать букву с левого полуовала, как и букву Х, затем вверх ведём соединительный штрих и сверху вниз пишем наклонную черту, снизу вверх соединительный штрих и, наконец, правый полуовал, как букву С.

«Написание» буквы на левой ладони (леворукие дети - на правой).

Обведение буквы Ж в рамке по светлым линиям и на 1-2-й строчках.

Сравнение правильных и ошибочных написаний.

- Какие элементы должны быть написаны с одинаковым наклоном (параллельны)?

- Сколько таких элементов?

- Напишите букву, сохранив параллельность трёх элементов.

Самопроверка. «Конкурс красоты» Найдите самую красивую букву и подчеркните её Физминутка для глаз.

На интерактивной доске появляются два столбика слов. Дети карандашом от доски соединяют слова одного столбика с другим по ассоциации.

Этажи пушистый

Животное кружить

Груши жить

Снежинка свежий

На интерактивной доске появляются слова.

Ш…шка, ёж…к, маш…на, лыж…, ж…раф, камыш… .

Учитель. Ребята, прочитаем слова.

Учитель. Что общего в этих словах?

Ученик. Это слова - предметы, во всех словах есть жи-ши, в словах пропущена буква.

Учитель. Почему вы решили, что в словах пропущена буква и?

На интерактивной доске появляется правило.

ЖИ- ШИ пиши с буквой И.

Учитель. Хором, по моей руке прочитаем правило.

Учитель. Ребята, может уже кто догадался, как будет называться тема нашего урока?

Ученик. ЖИ - ШИ пиши с буквой И.

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Проблемная ситуация.

Буквы любят обращаться за помощью к Тетушке Сове . Буква Ж решила тоже попросить совета: с какой гласной дружить Ы или И? Ей пришёл ответ, но Клякса испортила букву, которую написал Буквоежка для Ж. Сможем ли мы помочь букве Ж?

Целеполагание.

Кто понял, чем мы будем заниматься на уроке? Уточните , на какие вопросы мы должны сегодня ответить?

Дети уточняют: Почему у буквы Ж возник такой вопрос?

С какой буквой посоветовал дружить Буквоежка букве Ж? Как нам решить эту проблему? Какие способы вы предлагаете?

Посмотрите, пожалуйста, в букваре на с. 53. Сможете ли вы там найти объяснение?

Дети предлагают свои способы: посмотреть в словаре, подумать самим.

А чтобы попытаться самим сделать открытие, давайте вспомним, что мы уже знаем про буквы.

-Соедините букву Ж с каждой гласной и прочитайте вслух получившиеся слоги.

ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ.

-Почему буква Ж не могла определить: с какой из гласных ей дружить Ы. или И?

Какой гласный звук слышится при произношении, когда читаете слог ЖИ?

- Сможет ли кто-нибудь сейчас ответить на вопрос: с какой гласной (Ы или И) нужно дружить букве Ж ? И почему?

Ответ: звук [ж] - всегда только твёрдый, не надо указывать ещё раз на его твёрдость. Поэтому букве Ж надо дружить с буквой И.

-Ребята! Что это только что сделали?

-Можно ли его вывод считать открытием? Давайте спросим у учителей, правильный вывод или нет? Сравните ещё раз с азбукой. Буква Ж с какой буквой?

-Ребята, в русском языке есть такое научное слово «Орфограмма». Это, то место в слове, когда написание не совпадает с произношением. Молодцы будут те ребята, кто слог ЖИ будет называть орфограммой.


Закрепление. Просмотр сказки « Про жи и ши»

-Открытие сделано! Молодцы! Советую закрепить эти знания.

Вы хотела узнать на уроке новые слова. А знаете ли вы слова с этой орфограммой?

Работа на интерактивной доске

- Чтобы лучше запомнить правило написания слов с сочетаниями жи-ши, давайте поиграем

Игры « Отгадай слово» « Исправь ошибки»

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём


Работа в группах:

Задание: Составить слово, но помнить, что одна буква лишняя.

1-я группа: Е Р Ш И (Ы)

2-я группа: Н О Ж И (Ы)

3-я группа: Ш И Л О (Ы)

Работу можно проводить стоя, но говорить друг с другом тихо, чтобы не мешать другим. Постараться, чтобы в группе сложилось единое мнение, которое вы выскажете вслух. После выполнения задания, нужно взяться за руки и поднять их вверх.

- Чтобы лучше запомнить правило написания слов с сочетаниями жи-ши, давайте выучим такие стихи.

В сочетаниях ЖИ - ШИ,

Только И всегда пиши!

Прошуршали камыши:

«Только с И пиШИте ШИ!»

Им ответили еЖИ:

«Только с И пиШИте ЖИ!»


Рефлексия. Психологическая разгрузка и снятие напряжения.

- Закройте глазки и вспомните все, что у нас сегодня было на уроке.

Слайд № 13 - Оцените, чему вы научились на уроке.

Оценка деятельности. Какое открытие сделали?

Подарите тетушке сове солнышко: если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке и всё у вас получилось, подарите солнышко того цвета, в названии которого есть звук [ж].

А если не совсем довольны своими ответами, солнышко того цвета, в названии которого нет звука[ж].

- Вы - молодцы! Хорошо потрудились! Всем спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал