- Учителю
- Разработка к уроку математики 'Умножение на круглое число'
Разработка к уроку математики 'Умножение на круглое число'
Тема: Умножение на круглое число.
Цель: расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;
Задачи:
Предметные:
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000
- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100
- решать задачи в 1-2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Ход урока:
(слайд № 1)
I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.
(слайд № 2)
- Посмотрите на экран. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте хором его прочтем: «С малой удачи начинается большой успех». Я надеюсь, что к завершению урока малая удача каждого из вас превратится в большой успех всего класса.
II. Подготовка к основному этапу урока. Повторение ранее изученного материала.
(слайд № 2)
-
Найдите закономерность и продолжите ряд:
-
1, 2, 4, 7, 11 …
-
1002, 2004, 3008, 4016, …
2. Определите порядок действий: (а + b) • c - m : k + n • z
3. Решите цепочки примеров:
780 + 250 + 240 + 210 - 650
335 + 408 - 109 + 607
621 + 204 - 505 + 70 - 100
4. Сколько прямоугольников на рисунке? (слайд 4)
1. Арифметический диктант. (слайд № 4)
-
- Найдите сумму чисел 5499 и 8000.
-
Увеличьте число 270 в 100 раз.
-
Запишите наименьшее пятизначное число.
-
Сколько цифр в записи числа 775775.
-
Найдите разность чисел 99000 и 88000.
- Выполните взаимопроверку.
III. Актуализация знаний. (слайд 5)
-
600 = 6*100 2200 = 22*100
-
300 = 3*100 990 = 99*10
-
90 = 9*100 7500 =75*100
-
170 = 17*10 65000 = 65*1000
- Какая тема 2 класса вам вспомнилась выполняя задание? (умножение на 10 и на 100)
- Расскажите правило умножения на 10 и 100.
3.- Выполните самостоятельно задание № 7
IV. Введение нового материала и его первичное закрепление.
- Сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
- Рассуждая так же, как при умножении на 10 и на 100, решите коллективно предлагаемые выражения и попробуйте сформулировать правило умножения на:
I группа - 1000, II группа - 10000, III группа - 1000000.
Чтобы умножить число на 1000, 10000 и т.д., можно к этому числу приписать справа столько нулей, сколько их во втором множителе.
- Тема урока «Умножение на 1000, 10000, …».
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 94, выполните № 404.
V. Физминутка.
VI. Закрепление нового материала.
(слайд № 7)
1.- Скорость машины 90 км/ час. Расстояние между городами 370км .
Можно ли доехать из одного города в другой за 4 часа?
- Проанализируйте задачу.
- О чем говорится в этой задаче?
- Что известно? А что ещё известно?
- Какой главный вопрос в задаче?
Проверка (слайд 8)
-
Групповая работа по рядам. (слайд 9)
236*1000 5600*100 10*3
275*10000 30*1000 100*10
905*10000 990*1000 420*100
10058*10000 48000*100 840*1000
306*1000000 8350*1000 500*1000
Взаимопроверка.
3. - Ребята, а в повседневной жизни нам встречаются числа, о которых мы с вами говорим на протяжении всего урока? (кг, км)
- Вы знаете о том, что в поисках пищи птицы пролетают не одну тысячу километров.
- Выполните № 4. (слайды № 10 - 11)
VII. Решите уравнения.
VIII. Домашнее задание. (слайд № 12)
- Стр.95 № 411 (3 и 4 выражения).
IX. Рефлексия учебной деятельности.
(слайд № 14)
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами!
- С какой новой темой вы познакомились на уроке?
- Как умножить число на 1000, 10000, 1000000?
- Оцените свою деятельность на уроке в целом.