- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению М. Пришвина. 3 класс
Конспект урока по литературному чтению М. Пришвина. 3 класс
Конспект урока чтения
Тема: М.Пришвин «Выскочка»
</Цели урока: познакомить с произведением М.М.Пришвина «Выскочка»; развивать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения вслух и самостоятельного чтения; развивать умение быстро улавливать логику повествования. Смысловые и интонационные связи в тексте; развивать связную речь и обогащать словарный запас учащихся; учить давать характеристику главным героям рассказа; отрабатывать умение работать с иллюстрациями; обогащать чувственный опыт учащихся, их реальные представления об окружающем мире и природе; воспитывать любовь к животным; показать на примере героини рассказа, что «выскочкой» быть нехорошо; развивать интерес к чтению книг о природе;
Оборудование: портрет писателя, иллюстрация сороки с хвостом и без хвоста, отрывки из произведений М.Пришвина на карточках, биография писателя на карточках, карточки с образными выражениями из текста. Индивидуальные задания для групп, книги М.Пришвина.
Этапы урока:
-
Постановка целей урока. Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с новым разделом. Откройте учебники и прочитайте название этого раздела.
-Как вы думаете, что будет объединять произведения этого раздела? (мнения учащихся, вывод)
-Этот раздел открывает хорошо известный вам писатель М.М.Пришвин ( на доске открывается портрет писателя).
-Что вы знаете о жизни и творчестве М.Пришвина? (выступление подготовленных учащихся)
-Какие произведения этого автора вам известны? Попробуйте вспомнить название рассказа и рассказать о чём произведение по прослушанным отрывкам.
Отрывки читают подготовленные учащиеся (привлекаются к чтению слабо читающие учащиеся, заранее подготовленные).
-Вы можете самостоятельно прочитать и другие рассказы Пришвина, они есть в нашей школьной библиотеке ( выставка - обзор книг М.Пришвина)
2. Изучение нового материала.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Пришвина «Выскочка».
*Первичное чтение (читают хорошо читающие дети).
-Подумайте, почему рассказ так назван?
-Какую картину представили наиболее ярко?
*Беседа после чтения (аудирование-выявление понимания текста).
-Кого автор назвал «выскочкой»? Почему?
-Как сорока хотела отобрать косточку у собаки?
-Почему ей это не удалось?
-Как сорока лишилась хвоста?
*Самостоятельная работа по группам.(исследовательская работа +самостоятельное чтение)
-М.Пришвин использовал в своём рассказе интересные образные выражения, сравнения для того, чтобы мы ярче представили героев рассказа. Сейчас вы самостоятельно в группах постараетесь выбрать их из текста и объяснить их смысл. Подобрать слова для характеристики героев рассказа.
1 группа: Опишите Вьюшку: внешний вид, происхождение, характер, занятия. Найдите сравнения.
2 группа: Выберите из основной части текста образные выражения, сравнения. Объясните их смысл.
3 группа: Сравните сороку в начале рассказа и в конце. Выберите образные выражения, сравнения, которые использует автор, чтобы подчеркнуть несчастье, случившееся с сорокой.
*Выступление учащихся (проверка исследовательской работы в группах). На доске записанные слова (учащиеся писали ответы на листах маркером).
-
Лайка
Вьюшка
Бия-Бьюшка-Вьюшка
Прекрасно служила сторожем
Весёлая собачка
Всем нравится
Ушки как рожки
Хвостик колечком
Зубки беленькие, как чеснок
Бдительно охраняла свой подарок-косточки
К самому носу
Вывод этого лета
Постигли все тайны воровства
В семье не без урода
С заскоком, с пыльцой в голове
Поскакала дуром
За свой страх и риск
мгновеньишко
Радужный
Длинный сорочий хвост
Торчал длинным острым кинжалом
Блестящая пёстрая проворная воровка яиц
Ничего сорочьего
Шарик с пёстрой головкой
Выскочка
Нет большего срама, как лишиться хвоста
-Какие чувства сейчас испытывает сорока?
Физминутка.
*Работа с иллюстрацией.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. - Кто изображен на ней? Найдите в тексте, подходящий эпизод, прочитайте.
-Как художник изобразил чувства сороки на иллюстрации? (У сороки растерянный взгляд, клюв открыт, растопырены крылья).
-Жалко ли вам сороку? Почему?
-Как автор относится к Выскочке?
3.Итог урока.
-Можно ли сравнить поведение птицы с поведением человека? Хорошо ли быть выскочкой? Почему?
-Что будет испытывать человек, попавший в похожую ситуацию?
4.Домашнее задание.
Пересказ 1 части от лица Вьюшки, нарисовать иллюстрации к рассказу.
-Давайте прочитаем 1 часть текста, изменяя слова так, чтобы рассказ получился от лица Вьюшки.
5.Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
Выставление оценок. Поощрение активных учащихся.