- Учителю
- Урок гражданственности Мудрость народной сказки(1 класс)
Урок гражданственности Мудрость народной сказки(1 класс)
Урок гражданственности
Тема урока: Мудрость народной сказки
Цель урока:
- создать условия для развития творческого осмысления сюжета некоторых народных сказок;
-содействовать развитию наблюдательности, фантазии, памяти и мышления;
- способствовать воспитанию таких нравственных качеств личности как: доброта, отзывчивость, находчивость.
Оборудование: презентация, иллюстрации к сказкам, индивидуальные задания;
Ход урока
-
Орг.момент
Стих на доске:
Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.
Учитель:
-Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
- Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из сказок?
II. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.
Учитель:
-Распутайте клубочек и сформулируйте тему урока.
Учитель:
- Постарайтесь определить задачи нашего урока, используя слова: Вспоминаем
Знакомимся
Делаем выводы
Учитель:
-Правильно, сегодня на уроке мы постараемся:
(Вывесить на доску)
1. Вспомнить прочитанные сказки.
2. Познакомиться с новыми сказками.
3. Понять и сделать выводы, чему учат сказки.
III. Актуализация знаний о прочитанных ранее сказках.
Учитель
-Я знаю, что многие из вас любят читать сказки, и уже много сказок знают. Давайте проверим ваши знания и выберем сказки, с которыми будем сегодня работать.
Рассмотрите иллюстрации и прочтите названия сказок. Соедините стрелками соответствующие друг другу иллюстрации и названия сказок.
(фронтальная работа)
«Кот, петух и лиса»
«Волк и семеро козлят»
«Под грибом»
«Теремок»
«Рукавичка»
Учитель:
-Выберите сказки со сходным сюжетом.
( «Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»)
-Какую похожую сказку мы читали ранее? («Лесные хоромы»)
- На какие две группы можно разделить эти сказки? (авторские, народные сказки. «Лесные хоромы»
- М.Л. Михайлов, «Под грибом» - В Сутеев, «Теремок» - русская народная сказка, «Рукавичка» - укр. народная сказка ).
1) Игра «Кто здесь был и что забыл?» Учитель показывает изображения предметов, а учащиеся называют героев. - Чья это вещь и из какой сказки ?
Хрустальная туфелька (Золушка)
Ступа (Баба Яга) Золотой ключик (Буратино) Щука(Емеля)
Учитель:
Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве, в колыбели. Волшебные, веселые и даже страшные - сказки всегда интересны. Но не только волшебство, превращения есть в сказках. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок - писал А.С.Пушкин.
Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Самым первым творцом сказки был народ. Сказка нравилась, ее запоминали и пересказывали: детям, а те своим детям.
(Выходят ученики)
У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.
В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.
Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.
И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.
Сказка - чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.
2) Классификация сказок.
Сказки бывают разные.
- На какие группы делятся сказки?
1.Народные и авторские.
- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок
автор - народ.
2. Волшебные, о животных, бытовые.
Волшебные или фантастические сказки
- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей
Бессмертный…)
Все в волшебных сказках необыкновенно. Предметы быта, орудия труда
приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки?
3.Бытовые сказки
-Какова особенность этих сказок? Приведите примеры.
В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность
богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия
происходят в обычных домах, деревнях..
4. Сказки о животных.
- Чем характерны эти сказки?
3) Творческая работа
- Показать инсценировку сказки
- Ребята, к какому виду можно отнести сказку «Курочка Ряба»?
Учитель:
-Ребята, выполним задания на ваших карточках.
Рефлексия. «Корреспондент»
- Понравился урок?
- Над каким жанром мы работали на уроке?
- Над чем нам помогла задуматься эта сказка? Чему учит прочитанная
сказка?
- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают
вопрос выбранному однокласснику).
Убрать повторяющиеся буквы и сложить слово
х т в а
н ж з о
з х ч и
л а ж в
(отлично)