7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения на тему 'Вокруг света за три часа' Кир Булычёв (4 класс) -3 урок

Урок литературного чтения на тему 'Вокруг света за три часа' Кир Булычёв (4 класс) -3 урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 3 урок. Класс 4 «Е»Предмет: литературное чтениеТема: Кир Булычёв  «Вокруг света за три часа»Цель: развивать способы диалогового обучения через работу в группах, мыслительную деятельность через применение элементов критического мышления и ИКТ.Ход.I.Организационный этап:А)
предварительный просмотр материала

3 урок. Класс 4 «Е»

Предмет: литературное чтение

Тема: Кир Булычёв «Вокруг света за три часа»

Цель: развивать способы диалогового обучения через работу в группах, мыслительную деятельность через применение элементов критического мышления и ИКТ.

Ход.

I.Организационный этап:

А) Приветствие.

-Здравствуйте, ребята. Давайте возьмёмся за руки и загадаем, что хорошего вы ждёте от сегодняшнего урока.

Танец маленьких утят.

Б) Деление на четыре группы (по жетонам- эмблемам)

В) раздаются бланки- оценочный лист на каждую группу.

II. Мотивационный этап.

1.Краткий пересказ 1 и 2 части рассказа.

2. Музыкальная пауза. «Если добрый ты»

III. Операционный этап.

  1. Метод «Мозговая атака» (написать письмо человеку, который оставил мусор и не брал за собой в лесу)

  2. Ролевая игра.

А) Разыгрывание ситуации (каждой группе раздается конверт с заданием)

1 группа- Диалог Алисы и Пашки во время найденной тарелки.

2 группа- Диалог дежурной гостиницы и Алисы.

3 группа- Диалог молодой девушки Алисы в Веллингтоне.

4 группа- Диалог Алисы и первой группы в зале.

IV.Закрепление.

1.Блиц турнир между группами.

- Какую улику нашли дети?

-Что на ней было написано?

-Кто такой Чарлз Дарвин?

-Какую страну называет Пашка?

-Какая была надпись на пластиковом пакете?

-Где находится город Дарвин?

-А город Веллингтон?

-А какие были остальные банки?

-Какое население было в Австралии и Новой Зеландии?

-Какие еще следы варварства заметила Алиса?

-Что послужила последней уликой?

-Едет ли Пашка вместе с Алисой?

-Куда направилась Алиса?

-Что спросила Алиса у дежурной местной гостиницы?

-Через какое время Алиса стояла у стойки в аэропорту Внуково?

-На чем она полетела в Сидней? За какое время?

-Какой у нее был маршрут дальше?

-На чем она направляется на подводную базу?

-О чем Алиса спрашивает дежурную на подводной базе?

-Как говорили о С.Иванове сотрудники?

-Что он сделал такого, что все были восхищены?

-Поймала ли его Алиса? За кем она гналась?

-Осталась ли ждать Алиса С.Иванова?

-О чем она подумала?

-Какой маршрут у Алисы по возвращению?

-Через какое время Алиса вернулась на прежнее место?

-Найдите в тексте диалог Алисы и С.Иванова?

-Как объяснил ситуацию С. Иванов?

-Изменилось ли мнение Алисы и Пашки после встречи с С.Ивановым?


2.Осмысление высказывания М.М.Пришвина «Любить и охранять природу, значит любить Родину»


V. Домашнее задание:

1.Написать письмо Алисе.


VI.Оценивание. Каждая группа оценивает работу другой группы с комментированием.


VII.Рефлексия.

Если урок понравился, нарисуйте кружочки ближе к центру круга, если не понравился нарисуйте кружочки вне круга.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал