- Учителю
- Урок литературного чтения 4 класс (УМК Гармония)
Урок литературного чтения 4 класс (УМК Гармония)
Тема: Басни. Обобщение.
Цель: формирование интеллигентного, воспитанного, грамотного читателя на основе произведений баснописцев.
Задачи:
-
обобщить знания детей о баснях, расширить знания о данном жанре литературы;
-
развивать устную речь учащихся, фантазию, творческое воображение, навык выразительного чтения и чтения по ролям;
-
воспитывать нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности, ответственное отношение к результатам своей деятельности, интерес к литературе.
УУД:
Личностные: интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте.
Познавательные: обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать выводы.
Регулятивные: менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.
Коммуникативные: участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках; следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в нее коррективы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
I. Организационный момент - самоопределение к деятельности (настроение)
Учитель: Настал новый день. Какой он сегодня? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство, тревогу, обиду. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, красоту окружающего мира. Думаю, мы подарим друг другу много приятных мгновений. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.
II. Сообщение темы и целей урока - актуализация опорных знаний
Просмотр фрагмента мультфильма по басне И.А. Крылова «Ворона и Лисица», слова которой открывают раздел «Басни» в нашем учебнике «Уж сколько раз твердили миру…..»
-
Теперь вы можете точно сказать, о чем мы будем говорить на уроке? (басни)
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку будут слова: «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками». Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся: Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.
-
Какой жанр литературы помогает нам увидеть свои недостатки, пороки и, смеясь, с ними расстаться? (басня)
Вопросы урока:
-
Что такое басня? Её назначение и сила басни.
-
Что высмеивается, осуждается в баснях?
Работа со схемой - жанр БАСНЯ
(задание выполняется в группах - проверка по каждому пункту - 1 человек)
Сказка - ложь, подчас и басня - то ж.
Но учат обе обернуться на себя,
Исправить вовремя грешки,
Чтоб стыдно не было перед людьми.
А чтоб конкретно в этом убедиться,
Не худо б нам к живым примерам обратиться.
А примеры в текстах басен - людей и тех ситуаций, которые встречаются в жизни.
III. Работа в группах - работа с текстами изученных басен - обобщение
Если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, талант - с бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения баснописцев помогут вам стать лучше.
Родоначальником басенного искусства принято считать древнегреческого поэта-философа и мудреца Эзопа.
I группа - басни Эзопа с. 6-10 с.8 «Мальчик-вор и его мать»
- чтение по ролям
(работа в парах) - характеристика персонажей
- отношение автора
- мораль
И.А. Крылов - великий русский баснописец. Перед вами величавый, массивный, лукавый мудрец, с умным прищуром глаз, взирающих на жизнь.
II группа - басни И.А. Крылова с.11-14 с.11 «Лебедь, Щука и Рак»
- чтение наизусть
- характеристика персонажей
- отношение автора
(работа в парах) - мораль
- чтение своей истории к морали басни
III группа - басни С.В. Михалкова с.17-23 с.20-21 «Услужливый»
- чтение по ролям
(работа в парах) - характеристика персонажей
- отношение автора
- мораль
- чтение своей истории к морали басни
IV группа - басни И.И. Демьянова и Л.Н.Толстого с. 23-24 «Валерик и тетрадь»
- чтение по ролям
(работа в парах) - характеристика персонажей
- отношение автора
- мораль
- чтение своей истории к морали басни
На доске составляется список качеств персонажей басен и тех качеств, которые осуждаются авторами в остальных баснях
(оценивание - обсуждение работы и ответов - выступлений учащихся с помощью сигнальных карточек; определение достоинств и недостатков выступлений)
IV Физминутка
V Викторина по басням
-
Кому из героев басен могли принадлежать эти предметы? Назовите, из каких басен эти герои.
-
«Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу». (Мартышка, басня «Мартышка и Очки»).
-
«Срочно сниму тёплую квартиру до весны!» (Стрекоза, басня «Стрекоза и Муравей»)
-
«Похвалю любого, кто похвалит меня». (Кукушка, Петух, басня «Кукушка и Петух»)
-
«Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть на ель» (Ворона, басня «Ворона и Лисица».
-
Подберите к басням Крылова, которые нам известны, пословицы и объясните, почему вы так считаете.
1. Не рой яму другому, сам в нее попадешь. («Чиж и Голубь»)
2. Где родился, там и сгодился. («Щука и Кот»)
3. Не место красит человека, а человек место. ("Квартет".)
4. Собака лает - ветер относит. ("Слон и Моська".)
3.Рассмотрите иллюстрацию и найдите 1 лишнее животное или 1 лишний предмет (слайд) Назовите басню.
I группа: осел, козел, медведь, мартышка, зеркало.
II группа: лебедь, рак, щука, лиса.
III группа: обезьяна, медведь, зеркало, очки.
IV группа: ворона, сыр, лисица, волк.
VII. Рефлексия
</ Вернуться к эпиграфу:
- Нужны ли басни сегодня?
- Какими человеческими качествами и ценностями должен обладать человек, над которым не будут смеяться баснописцы?
У каждого ребёнка на парте маленькое «сердечко» из цветной бумаги. Напишите на «сердечке» одно слово, качество. (Дети прикрепляют «сердечки» к портрету одного из баснописцев).
Перефразировав известного баснописца:
Когда в товарищах согласье есть,
То их дела идут на лад.
Когда в товарищах согласье есть,
То есть эффект и результат….