- Учителю
- Классный час на тему: Вода - источник жизни на Земле
Классный час на тему: Вода - источник жизни на Земле
Вода - источник жизни на Земле
Цели:
знакомство детей со значением воды в природе и жизни человека на основе имеющихся у них знаний,
пропаганда экономного, бережного отношения человека к воде и ее потреблению,
развитие у детей внимания и чувства ответственности к природным ресурсам,
воспитание любви к природе, ее красоте,
развитие творческих способностей детей,
привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.
Оборудование:
глобус,
фотографии с изображением водоемов,
трёхлитровая банка, стакан, чайная ложка,
карточки с надписями по теме,
знаки "как сберечь воду",
бумага для рисования,
цветные карандаши.
Ход занятия.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие, тему которого мы определим вместе. А для этого предлагаю вам отгадать загадки.
Первая:
Одеяло белое не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось -
С неба на землю свалилось.
(Снег).
Что получается, когда тает снег?
(Вода).
Хорошо, вторая загадка:
Летит сова по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
(Туча).
Что прольется из грозовой тучи на землю?
(Дождь, вода).
Молодцы, тогда третья загадка:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода).
Правильно.
И тема нашего занятия: Вода - источник жизни на Земле
Учитель:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде.
Первая капелька:
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Вторая капелька:
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
Третья капелька:
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель:
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Капельки (вместе):
Без меня вам не умыться,
Не наесться, ни напиться!
Учитель:
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам нужна вода пресная, которой в природе немного (больше воды соленой). Чтобы вам было понятно, проведем небольшой опыт. (Учитель берет трехлитровую банку.) Если представим, что в трехлитровой банке - вся вода Земли, то вся пресная вода - это лишь половина нашего стакана (показывает стакан с водой, ставит его рядом с банкой), причем чайная ложка воды (берет чайную ложку с водой и показывает детям) - это пресная вода, которая доступна человеку, а остальная, большая ее часть находится в виде огромных ледников (показывает фото ледника). Следовательно, воду надо беречь и охранять. А как это нужно делать, слушаю ваши предложения!
Дети:
- Не бросать в водоемы мусор! (Когда дети отвечают, учитель их выводы фиксирует на доске в виде знака - капелька воды с восклицательным знаком.) Не засорять родники! Не сбрасывать сточные воды в пруд, реку, озеро и т.д.
Учитель добавляет:
- Строить очистные сооружения на заводах, фабриках, гидроэлектростанциях! Не строить промышленные предприятия на берегах водоемов! Не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в воду! Экономно и бережно относиться к потреблению воды! Вы согласны со мной?
Дети:
- Да!
Учитель:
- какие водоемы окружают наш город?
Дети:
река Томь, Искитимка, озеро Красное
Учитель:
- А зачем вода нужна человеку?
Дети:
- Чтобы умываться, чтобы принимать душ, чтобы мыть фрукты и овощи, чтобы мыть пол, поливать растения, чтобы готовить пищу.
Учитель:
- Правильно. Человек состоит на 80% из воды и потребляет каждый день примерно два литра жидкости в виде чая, кофе, молока, сока, на воде готовят разные блюда.
Человек каждый день выполняет санитарно-гигиенические правила. Не забудьте о стирке белья, мытье полов, окон, поливке растений и т.д.
Учитель:
Как замечательно говорили о воде великие люди! Аксаков назвал ее красой природы, Менделеев - кровью природы.
Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия. Известный французский писатель - летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, - писал так: «Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»
- Ребята, прочитайте высказывания великих людей о воде.
Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. (Леонардо да Винчи.)
Капля воды дороже золота. (Д. Менделеев.)
Нет на земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды. (В. Песков.)
Спаси себя, человече,
Сыне, родимый, спаси!
Чтоб реки текли, а не речи
По нашей великой Руси.
М. Рудаков
- Объясните данные высказывания. О чем они?
Учитель:
Все народы заботливо и бережно относятся к воде. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду.
Вода - мать, а без матери не проживешь. (Китайская пословица.)
Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица.)
Капля за каплей - образуется озеро, а перестанет капать - образуется пустыня. (Узбекская пословица.)
Русские пословицы:
-
И мутную воду пьют в невзгоду.
-
Не плюй в колодец: случится напиться.
-
Без росы и трава не растет.
- Объясните смысл пословиц.
Учитель:
- Ученые посчитали, что на каждого человека в день приходится 300 куб. метров воды. Поэтому важно бережно относится к воде и экономить ее. Я предлагаю вам разработать знаки по водосбережению. Для этого мы с вами поиграем.
Дидактическая игра "Где мы теряем воду?". Ученик действиями показывает сюжет, учащиеся должны отгадать, какая ошибка им допущена. Затем формулируется вывод, нарисованный знак вывешивается на доске. Знаки - "Незакрытый кран", "Неисправный кран", "Напор воды", "Ограничение принятия душа", "Поливка цветов" и т.д.).
Учитель:
А теперь - конкурс рисунков. Вам предлагается нарисовать тот знак-предупреждение, который вам запомнился или понравился больше всего.
(Дети рисуют под музыку).
Учитель:
- А теперь посмотрим, что у вас получилось. (Дети выходят к доске и показывают свои работы.)
Итог занятия.
Учитель:
Как должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки и ручьи не исчезали?
- Почему воду нужно беречь и охранять?
-
Вода входит в состав любого организма.
-
Вода - это жизнь, красота и здоровье.
-
Количество воды ограничено.
-
Вода - помощник человека.
-
Вода загрязняется.
- О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?
Дети:.
Воду попусту не лей, дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Учитель:
О чем может попросить нас океан?
Дети:.
Если бы океан умел мыслить, говорить, то сказал бы современному человеку: «Как ты неопрятен, какой же ты неряха! Ты даже меня ухитрился загрязнить. Теперь тебе придется меня чистить. Не знаю, как ты это сделаешь, но сделать обязан, иначе поплатишься сам: будет худо тебе и твоим потомкам».
Учитель:
Ведь не зря так сказал бы океан: он замусорен. В него сваливают, что попало. В северной части Тихого океана плавает около 5 млн старых резиновых сандалий, приблизительно 35 млн пустых пластмассовых бутылок и около 70 млн стеклянных поплавков. Все эти предметы не разлагаются. Если их не выловить, они будут плавать сотни лет. Прочитаем заповеди:
1. Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.
2. Если найдешь в лесу родник, сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки.
3. Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки.
Родничок пропах землей, травой и хвоей,
В жаркий полдень холоден всегда,
А опустишь руку в голубое -
Заласкает светлая вода.
У его задумчивого пенья
Я большой учился чистоте,
Первым, самым робким вдохновеньям,
Первой, самой радостной мечте.
Пусть вдали от низенького дома
Я, мужая, сделаюсь седым,
Я еще приду к нему, живому,
И еще напьюсь его воды.
В. Солоухин
Звучит песня «Живи, родник».