- Учителю
- Интегрированный урок чтения и изобразительного искусства. Сказка «Волшебный подарок Деда Мороза». Создание декоративного образа человека. Образ Деда Мороза и Снегурочки.
Интегрированный урок чтения и изобразительного искусства. Сказка «Волшебный подарок Деда Мороза». Создание декоративного образа человека. Образ Деда Мороза и Снегурочки.
Интегрированный урок чтения и изобразительного искусства в 4 классе
Н. К. Билецкая, учитель начальных классов, специалист высшей категории, МОУ «Крымская школа», Джанкойский район, Республика Крым
Тема. Сказка «Волшебный подарок Деда Мороза». Создание декоративного образа человека. Образ Деда Мороза и Снегурочки.
Цель. Способствовать целостности обучения; ознакомить учащихся с данной сказкой; работать над совершенствованием навыков чтения, учить делать выводы; закреплять умение передавать пропорциональные соотношения фигуры человека; создавать декоративный образ человека, воспитывать умение радоваться жизни.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Создание мотивационного фона.
Стали в кружок.
Обнимитесь, улыбнитесь,
И за руки подержитесь,
И улыбкой поделитесь.
-
Проверка домашнего задания . Выразительное чтение стихотворения «Улитка» А.Усачев.
-
Сообщение темы урока.
Учитель:
-Ну вот, детки, к нам пришла зима. Какая она? (Дети отвечают). Создание ассоциативного куста.
Зима
Составление сенкана.
Зима.
Холодная, белая.
Морозит, метет, вьюжит.
Принесла много праздников.
Время.
- А еще зима принесла нам много праздников. Какие вы знаете зимние праздники? Какой завтра праздник? (День Святого Николая) А какой зимний праздник у вас самый любимый? (Новый год)
-Что вы ждете от этого праздника? (Подарков)
- А вы знаете как зовут Деда Мороза в других странах?
Австралия, США - Санта Клаус
Австрия - Сильвестр
Англия - Батюшка Рождества
Греция - Святой Василий
Узбекистан - Корбобо
Япония-Одзи-Сан
Финляндия -
Казахстан - Калатун Ага
Башкирия - Кыш Бабай
Белоруссия - Зюзя
-Сегодня у нас урок необычный . Мы познакомимся со сказкой « Волшебный подарок Деда Мороза» и будем рисовать поздравительную открытку.
-
Работа над темой урока.
а) Чтение сказки учащимися самостоятельно (с. 129-131),
б) Чтение сказки «цепочкой»,
в) Лексическая работа.
Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.
г) Ответы на вопросы:
Что нашла девочка под елкой? Как объяснила мама появление шишки? Что увидела Аня через некоторое время? Что рассказала пиния Ане? Что нужно было сделать, чтобы поверить в действие сюрприза? Что девочка увидела в горшочке? Что потом было с сосенкой? Чему учит нас эта сказка? Кто написал эту сказку? Умет ли девочка радовать жизни? (Простая шишка может быть интересным подарком, если ты умеешь радоваться жизни.)
6) Физкультминутка. «Если нравится тебе, то делай так…»
7)Релаксационное упражнение.
Учитель:
-
Закройте глаза, успокойтесь. Ваше тело заполняет гармония, спокойствие. Вдохните запах Нового года ( дети нюхают ветку сосны). Теперь вы готовы к творчеству?
-
Сегодня вы будете рисовать поздравительную открытку « С Новым годом». Я предлагаю вам рассмотреть мои открытки. Что общего на этих открытках? (Елка, Дед Мороз) Мы с вами уже учились рисовать строение тела человека и деревья. Поэтому вы сегодня будете работать самостоятельно. Лучшие открытки мы отправим на выставку. Вы можете создать свою открытку .
8)Самостоятельная работа учащихся в альбомах под руководством учителя.
(Во время работы учащихся звучат новогодние песни.)
9)Итог урока.
1. Что интересного для вас было на сегодняшнем уроке?
2. Чем бы вы хотели поделиться с другими людьми?
3. Чему научила вас сегодняшняя сказка?
10)Домашнее задание: с. 129-131 читать, пересказывать или сочинить свою сказку!
11) Исполнение учащимися песни «Щедрівка»