- Учителю
- Урок в 3 классе Многогранники и многоугольники
Урок в 3 классе Многогранники и многоугольники
Математика
Тема: Многоугольники и многогранники.
Цель: изучение групп фигур: многоугольники и многогранники с использованием приемов технологии развития критического мышления
Детализация цели:
Знать: термины многоугольник, многогранник, вершина, грань, ребро, названия многогранников и многоугольников.
Понимать: узнавать многогранников на рисунках, находить грани, ребра, вершины, ответы на вопросы, записанные на кубике.
Уметь: строить многоугольники, эскизы многогранников.
Анализировать: сравнивать изображения многоугольников и многогранников.
Синтезировать: составление классификации, заполнение концептуальной таблицы
Оценивать: место многогранников в предметах, рисунках (нахождение сходств)
Ход урока
-
Орг. момент
Приветствие. Настрой на работу.
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы как никогда.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хочу всё знать!»
Фаза «Вызова»
-
Подготовка к изучению нового материала.
На доске:
- Посмотрите внимательно на эти фигуры (составление классификации на доске и на раздаточном материале).
На какие две группы мы можем разделить фигуры? (выслушиваются ответы учащихся, параллельно составляя классификацию, если кто-то говорит правильный ответ, учитель дополняет, под каждой стрелкой примера многоугольника или многогранника вешается картинка (пример заполнения классификации ниже)
Параллелепипед куб
трапеция прямоугольник
ромб призма
треугольник
Фаза «Реализации смысла»
-
Изучение нового материала
- Первая группа в классификации, которую мы выделили - это группа многоугольники. Что же такое многоугольник?
Многоугольник- это геометрическая фигура, имеющая 3 и более углов. Само название фигур вам подсказывает, что это за фигура.
- Какие многоугольники вы знаете?
Проверим, как вы знаете многоугольники, с помощью игры «Верю-неверю». (прием «Верю - не верю») На ваших раздаточных листах под цифрой 2, вам необходимо будет писать +, если верите и -, если не верите. Всего будет 5 высказываний.
Верите ли вы
1. ….слово "многоугольник" указывает на то, что у всех фигур этого семейства "много углов"?
2. … треугольник это многоугольникам?
3. … квадрат - это многоугольник, где все стороны равны?
4. …. Круг - это не многоугольник и он не имеет углов
5. … пятиконечная звезда - не относится к группе многоугольников
-
Практическое задание.
Постройте на розданных вам листочках в задании №3 многоугольник, который вам больше нравится.
Пример выполнения:
Проверка:
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Поднимите только те работы, на которых нарисованы треугольники (четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники и другие)
(Учитель просматривает результаты учеников на правильность нарисованных фигур)
-
Продолжение работы над темой урока.
А как называются тела, представленные на доске?
Что же такое многогранник?
Если получен ответ, что это фигура, имеющая много граней, то подвести к тому, чем же являются эти грани, а они являются многоугольниками.
Многогранник - это тело, граница которого состоит из многоугольников. Эти многоугольники называются гранями, их стороны - рёбрами, а их вершины - вершинами многогранника.
Рассматриваем несколько моделей многогранников.
Выполнение задания на узнавание многогранников:
1. Из знакомых нам многогранников был составлен рисунок. Какие многогранники вы тут видите?
2. Какие многогранники вы видите на этом рисунке?
Разбираем, где находятся грани, вершины, рёбра.
-
Практическое задание.
Каждая пара учеников получила модель многогранника.
Задание: разными цветами (карандашами, фломастерами) указать на модели, где у этого многогранника грани, вершины, рёбра.
-
Из истории многогранников.
- Существует несколько видов многогранников: тетраэдр, гексаэдр (куб), октаэдр, додекаэдр, икосаэдр. Почему правильные многогранники получили такие имена? Это связано с числом их граней. Тетраэдр имеет 4 грани, в переводе с греческого "тетра" - четыре, "эдрон" - грань. гексаэдр (куб) имеет 6 граней, "гекса" - шесть; октаэдр - восьмигранник, "окто" - восемь; додекаэдр - двенадцатигранник, "додека" - двенадцать; икосаэдр имеет 20 граней, "икоси" - двадцать.
Показывает сложные многогранники: малый и большой додекаэдр.
Заполнение «Концептуальной таблицы»
Перед учащимися выставлены многогранники для образца заполнения строки эскиз.Линии сравнения
Пирамида Четырехугольная
Куб
Параллелепипед
Эскиз
Количество вершин
Количество граней
Количество ребер
Фаза «Рефлексии»
-
Подведение итогов.
Приём "Кубик" (Из плотной бумаги склеивается кубик. На каждой стороне пишутся задания)
Учащиеся в парах бросают кубик поочередно и выполняют выпавшее задание. Один отвечает, а второй проверяет по листу с ответами, затем меняются и другой проверяет, в то время как другой отвечает на другие вопросы.
Вопросы на гранях для первого ученика:
1. Что такое многогранник и назови его виды
2. Чем отличается многогранник от многоугольника?
3. Из чего состоит куб?
4. Чем отличается параллелепипед от других многогранников?
5. Опиши многогранник - пирамида
6. Какие вещи вокруг похожи на параллелепипед?
Вопросы на гранях для второго ученика:
1. Что такое многоугольник и назови его виды
2. Чем отличается многоугольник от многогранника?
3. Из чего состоит параллелепипед?
4. Чем схожи куб и параллелепипед?
5. Опиши особенности призмы от других многогранников
6. Какие предметы вокруг схожи с кубом?
Пример кубика:
Пример проверочного листа:
1. Многогранник - это тело, граница которого состоит из многоугольников. Эти многоугольники называются гранями, их стороны - рёбрами, а их вершины - вершинами многогранника.
Виды: Существует несколько видов многогранников: тетраэдр, гексаэдр (куб), октаэдр, додекаэдр, икосаэдр.
2. Многогранник - объемный, и каждая его грань - это многоугольник.
3. Состоит из 6 квадратов, 6 граней, 12 ребер, 8 вершин.
4. у него шесть граней и каждая из них параллелограмм.
5. это многогранник, у которого одна грань, называющаяся основанием пирамиды, - многоугольник (любой), а другие грани - треугольники
6. Спичечный коробок, шкаф, толстая книга, тумбочка, аквариум и другие
- Подсчет баллов по карте урока (см. приложение 1)
- О чём мы сегодня говорили?
Рефлексия:
Что нового вы узнали?
Что было самым трудным на уроке?
Что вам запомнилось с урока?
«Многогранники и многоугольники»
Карта урока ученика (цы) _________________________________(фамилия Имя)
Смог выделить группы и привести примеры фигур к одной группе
Смог заполнить всю классификацию
1
2
3
2. «Верю - не верю»
-
Правильно ответил на 1-2 вопроса
-
Правильно ответил на 3-4 вопроса
-
Правильно ответил на 5 вопросов
1
2
3
3. Построение многоугольника
-
Построил многоугольник
-
Построил многоугольник и назвал его
1
2
4. Узнай многогранник
-
Смог найти 1-2 многогранника
-
Узнал 3-4 многогранника
-
Узнал все многогранники только на одном рисунке
-
Узнал все многогранники на 2 рисунках
1
3
5
7
5. Заполнение таблицы
-
Правильно заполнил 1 строку
-
Правильно заполнил 3 строки в таблице
-
Правильно заполнил всю таблицу
2
4
6
6. Нахождение вершин, ребер и граней
-
Нашел только вершины многогранника
-
Нашел только ребра многогранника
-
Нашел только грани многогранника
-
Нашел все элементы и обозначил
1
1
1
3
7. Кубик
-
Ответил на 1-2 вопроса
-
Ответил на 3-4 вопроса
-
Ответил на 5-6 вопросов
1
3
5
Сумма моих баллов: