- Учителю
- Конспект урока русского языка в 3 классе 'Ударный слог'
Конспект урока русского языка в 3 классе 'Ударный слог'
Ударный слог
ЦЕЛИ: Помочь детям усвоить понятия "слово", "слог", "ударение";
ЗАДАЧИ: Актуализировать знания, полученные на уроках русского языка;
Показать значимость ударения путем наблюдения, сравнения слов;
Развивать у учащихся орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память;
Учить детей рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь;
Дать учащимся возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
Формировать интерес к изучению русского языка.
ОБОРУДОВАНИЕ:Наглядные материалы, модели слов с различными случаями постановки ударения.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы. Открытие нового.
У. Сегодня в классе мы сделаем еще одно маленькое открытие. Проверьте свою посадку за столом, наклон у тетради. Возьмите ручки, запишите: число и классную работу.. Я приготовила для вас загадку, попробуйте отгадать её.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Что вы можете сказать об этом слове? (Лексическое значение, слоговая структура, звуковой состав).Возможные вопросы по ходу работы. Как определить, сколько в слове слогов.
Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
У. Что же мы называем слогом?
Д. Слог - это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком.
У. Какой слог называют ударным?
Д. Слог, который произносится с большей силой и длительностью в голосе ("зовём" слово).
У. А что вы представляете, когда слышите слово "замок"? Табличку со словом (без значка ударения) вывесить на доску. (Навесной замок, замок - молния, замок - затвор у ружья) По ходу ответов детей желательно вывешивать картинки.
У. Что же объединяет все эти вещи? (………)
У. Молодцы, это все - приспособления для запирания, то, что закрывает и держит крепко.
Давайте попробуем в наших тетрадях нарисовать несколько разных замков.
1. Минутка чистописания.
Крюк да колечко, крив да зубаст
Никому казны не даст.
Замок - навесной (крюк да колечко)
"Молния" (крив да зубаст)
У. А можно сказать, что при письме мы тоже встречаем замочки? (Соединения букв)
У. На доске записано крылатое выражение. Прочитайте его: За семью замками. Как вы это понимаете?
Да, так говорят о том, что спрятано в надежном месте; о том, что находится под строгим наблюдением. Граница государства на замке.
У. А теперь еще раз посмотрите на запись слова "замок". Скажите, может ли это же слово прозвучать по-другому? (………)
Как? (Замок). (Вывесить картинку)
Что вы можете сказать о буквенном составе (………), слоговой структуре этого слова? (………)
А поменялся ли его смысл? Отчего? (………) Можно устно составить предложение со словом.
У. Зачем же надо уметь правильно ставить ударение?
Д. Для точной передачи смысла слова.
У. Какие бывают слоги в словах в зависимости от ударения?
Д. Ударный и безударный.
У. Бывают ли слова, в которых нет ударного слога.
Д. Нет, в словах всегда есть ударный слог.
2. Физкультминутка.
На дверях висит замок, (сомкнуть руки в "замочек")
Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с "замочком" вперед)
Мы замочком постучали, (постучать "замочком" по столу)
Мы замочек повертели, (повертеть "замочком" вправо-влево)
Мы замочек покрутили, (покрутить "замочком" к себе - от себя)
И открыли! (разомкнуть руки)
3. Работа с учебником. Словарно-орфографическая работа.
У. Откройте учебники на странице Найдите упражнение № , прочитайте задание.
У. Что необходимо выполнить?
Д. Составить из слогов слова, поставить ударение.
У. Давайте, выполним задание.
(Учащиеся записывают слова в тетрадь с комментированием, расставляют ударение.)
У. Составьте предложение с любым словом.
(Дети предлагают возможные варианты, повторяют правила записи предложений, записывают с комментированием, подчеркивают орфограммы, выделяют главные члены предложения).
III. Закрепление изученного материала
1. Физкультминутка
У. Девочки приготовили сценическую миниатюру. Давайте ее посмотрим.
Первая. Так надоело болеть, хочется поскорее в школу. Надо принять лекарство (Берет бутылочку с лекарством, читает вслух) Три раза в день, после приема пищи ("Принимает" лекарство и начинает пищать).
Вторая. Что случилось? Почему ты пищишь?
Первая. Я приняла лекарство. А здесь написано (читает) "После приема пищи".
Вторая. Ах ты, глупышка. Ведь ты неправильно прочитала! "Три раза в день, после приема пищи, а не пищи!"
Первая. Ой, мамочки! Нам в школе тоже говорили, что от перестановки ударения может меняться смысл слова!
2. Вторичное закрепление. Игра "Волшебник - Ударение".
У. Почему же произошла такая путаница? (………) Как узнать, на какой слог надо поставить ударение? (………) Правильно, надо подумать, какой смысл заключен во всем предложении, и какое слово здесь подразумевается. А что вы заметили, работая с ударением?
Д. Ударение не прикрепляется к определенному слогу, оно может менять свое место.
У. Что же тогда будет происходить?
Д. Будет меняться и значение слова.
У. Мне слово "чудно" изменить не сложно,
Поставлю ударение на О,
И вмиг исчезло слово "чудно",
А появилось новое - "чудно".
А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я показываю слова на карточках, а вы произносите эти слова, выделяя голосом подчеркнутый слог
Кружки - кружки, полки - полки, заплачу - заплачу, хлопок - хлопок, пропасть- пропасть, замок - замок, пары - пары, дорога - дорога).
У. Молодцы!
.IV. Самостоятельная работа.
У. Упражнение № , на странице .
Проверка выполнения работ.
V. Итог урока