7


  • Учителю
  • Урок по письму в 1 классе 'Письмо строчной буквы з'

Урок по письму в 1 классе 'Письмо строчной буквы з'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ №5

учитель начальных классов

Синицына С.Н.


Урок по письму в 1 классе «Письмо строчной буквы з»


Цель урока: создать условия для знакомства со строчной буквой з, формировать навыки каллиграфического письма.

Планируемый результат:

Правописные умения:

- каллиграфически правильно писать строчную букву з;

- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой з;

-правильно списывать слова и предложения;

- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.

Учебно-языковые умения:

- проводить звуко-буквенный анализ слов;

- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.

Речевые умения:

- правильно называть буквы русского алфавита;

- составлять слова из букв;

- составлять предложение из слов;

- объяснять лексическое значение слова.

Личностные УУД: сохранить мотивацию и интерес к изучению нового материала на протяжении всего урока; создать комфортный психологический настрой на успешную работу, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; самооценка.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; работать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить классификацию, указывая на основание классификации; уметь работать с информацией, использование знаково-символических средств для решения учебной задачи, установление аналогии (выделение корня).

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, формирование собственного мнения и позиции.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут.


- Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.

- Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех и вы узнали что-то новое.


Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу.

- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Тетрадь для письма", ручка и карандаши.

- Почему это важно? (чтобы был порядок, быстро найти нужный предмет, не тратить зря время)

  1. Формулирование проблемы.

слайд

. аяц

. верята

. везда

. ебра

. имушка

- Посмотрите внимательно на слайд. Какая буква пропущена во всех словах?

- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими словами? (высказывания детей)

- По какому признаку можно разделить эти слова на группы?

Слайд - К какому из этих слов подходит схема:

  1. Актуализация опорных знаний. Формулирование задач урока, планирование.

- На уроке обучения грамоте мы познакомились с новой буквой, расскажите, что вы уже знаете об этой букве? (буква согласных звуков [з] и [з'])

- Какая же тема нашего урока письма? (Письмо строчной буквы з )

- Сформулируйте учебные задачи - чему должны научиться на уроке?

- Мы будем учиться писать строчную букву з, слоги и слова с этой буквой.

- Для чего все это вам нужно уметь?


  1. Работа над новым материалом.

Слайд - посадка!!!

- Я тетрадь свою открою…..

Пальчиковая гимнастика.


1. Сравнение букв у и з. Знакомство с написанием буквы з. ( Работа в прописях с.12)
слайд - Посмотрите внимательно на первую строку, сравните буквы и элемент, что у них общего? (петля внизу)
слайд - давайте учиться писать строчную букву з

- Из каких элементов она состоит? Из полуовала почти на всю рабочую строку, соединительной короткой линии, которая плавно переходит в линию с петлей внизу;

- письмо в воздухе буквы з;
- письмо буквы з в прописи - по образцу и самостоятельно.

Установка:

- Ваши буквы должны соответствовать образцу: следите за наклоном, высотой и шириной буквы, следите за интервалом между буквами.

- Сравните свои буквы с образцом, подчеркните красным карандашом те буквы, которые соответствуют образцу.

3. Письмо соединений оз, за, зи.

Показ учителем на доске, письмо с комментированием.

Физкультминутка.

Вы старались, вы писали

и немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки

и дотянемся до тучки.

Гимнастика для глаз (упражнение «Бабочка»)

- глазки вправо

- влево

- вверх

- вниз

- поморгали, закрыли

Упражнение «Палец двоится»
4. Работа над загадкой.

- Послушайте внимательно загадку, о чем она?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (ответы детей)

Слайд с картинами зимы.

- Давайте составим звуковую таблицу этого слова и дадим характеристику каждому звуку.

-В своих тетрадях раскрасьте таблицу.
- Давайте преобразуем звуковую модель в буквенную.

- Чем отличаются звуки от букв?

- Разделите это слово на слоги, поставьте ударение.

Проверка по слайду. Назовите первый слог, второй. Какой слог ударный?

-Почему в этом слове два слога?

- Сколько предложений в загадке, посмотрите на четверостишие. Как узнали?

- Запишите слово в своей строке.

Физминутка (под музыку)

Работа с предложением.

- Назовите признаки зимы и мороза.
Зима - самое холодное время года, следующее за осенью.
Мороз - низкая температура воздуха. Воздух низкой температуры
.

- Прочитайте предложение. Как вы понимаете эту пословицу? (В зимний холод всякий молод).

- Что надо помнить при записи предложения?

Запись предложения с комментированием.


Групповая работа

Слайд - Переставить буквы так, чтобы получились слова. Какие слова подходят к схеме?

аокз - коза

аЛзи - Лиза

рзоа - роза

загла - глаза


  1. Рефлексия

- Запишите слова в своих тетрадях.

VI. Итог урока.

- Чему вы научились на уроке?

- За что себя можете похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания вам понравились?

- Какие задания оказались трудными?

- Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?

- Я благодарю вас за работу на уроке - за старание, внимательность.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал