- Учителю
- Урок математики 3 класс по программе Петерсон. Решение задач. Улицы моего города
Урок математики 3 класс по программе Петерсон. Решение задач. Улицы моего города
Урок математики
интегрированный с краеведением. (3 класс по Л.Г Петерсон)
Тема: Решение задач. Улицы моего города.
Цель: 1. Отработка навыков решения задач по общей формуле: а = в * с
2. Навыки быстрого счёта
3. Навыки работы в группах.
4. Любовь к Родине, родному краю.
Оборудование: ватман, листы с описанием улиц(6шт.), ига «Домино», карта города, надписи дат(1637год - образован Сам; Ям, 1940г. - переимен. В Х-М.; 1950г. - 27янв. Присв. статус города)
Класс разбит на 6 групп: каждый ряд на 2 группы.
Ход урока:
1. Орг. момент. (записывают сегодняшнее число:27 апреля)
2. Устный счёт.
а). число 27 - что можно рассказать об этом числе?
- ск. десятков, единиц
- сумма цифр числа - 9
- разность цифр числа - 5
- произведение цифр числа - 18
- и т.д…
б). Сумма двух чисел 27. Разность этих чисел 3. Найди каждое число. ( 12, 15)
в) Игра «Домино»
81 : 27 = 3 * 18 = 54 : 27 = 2 * 54 =
108 : 3 = 36 * 2 = 72 : 4 = 18 * 5 = 90 : 15 =
Переворачивают примеры обратной стороной, а там появляется слово:
ГИДОНЕМИЯ
- Что это слово обозначает?
- Это наука, изучающая название улиц.
3. Мы сегодня действительно узнаем некоторые факты об истории улиц нашего города, а так же, закрепим решение задач разного вида.
Но прежде, чем решать, узнаем некоторые факты из истории нашего города.
Решаем по рядам:
2010 2010 2010
- 373 - 70 - 60
Проверка идёт в качестве объяснения получившихся дат. Даты прикрепляются на доску, где должен быть ответ примера.
1637 год - образование поселения Самаровский ям.
1940 год - поселение переименовано в Ханты - Мансийск.
1950 год - 27 января присвоен статус города.
Отрывок из стиха А.Тарханова:
Край родной, ты мой ангел - хранитель,
Ты заветная пристань моя,
Ты надёжная сердцу обитель
От обид и пропащего дня.
Мне урманы твои - словно боги,
Звёздный купол небес - точно храм,
А ручьёв безымянных пороги
Исцеляют мне душу от ран.
4. Весной 1931 года появились первые бараки и землянки, где жили строители. Людей не хватало, а нужно было построить новый посёлок, который в дальнейшем должен был стать городом. Поэтому сюда, в Самаровский ям было отправлено 500 спец. переселенцев (репрессированных)
Выбрали место в 5км. от Самарова. Среди векового кедрача было найдено красивое место : урочище Большой Черёмошник. Вырубив его, образовали площадь. Эта площадь и сейчас в центре нашего города на том же месте. Площадью в 200гектаров.
СЛАЙДЫ (показ села Самарово, митинг с участием Рознина)
5. Работа в группах. Задание по улицам. Дети решают пример. Ответ этого примера и будет длиной улицы о которой у них приготовлен текст - сообщение.
Им нужно вписать число - длину улицы в метрах и название улицы. Решив пример, ищут глазами в классе табличку с ответом, там и название улицы. Убедившись в правильном решении примера и узнав название улицы, вписывают всё в текст. Затем каждая группа зачитывает текст - информацию об улице всему классу и приклеивает листок к ватману на доске.
1). 32130 : 70 = 459 Дунина - Горкавича
2). 109900 : 70 = 1570 Кирова
3). 346500 : 70 = 4950 Гагарина
4). 203770 :70 = 2911 Рознина
5). 84700 : 70 = 1210 Свободы
6). 72800 : 70 = 1040 Ямская
1. Начинаем с ранее образованных улиц Самарова:
ул. Свободы, ул. Кирова
2. Улицы, которые строились в 30 - е годы:
ул. Гагарина, ул. Рознина
3. Новые улицы:
ул. Дунина - Горкавича, ул. Ямская.
ПОКАЗ СЛАЙДОВ к каждой улице:
А знаете ли вы, сколько всего улиц в нашем городе?
Их 167 !
6. У детей заранее розданы листочки с текстами задач.
А сейчас я предлагаю решить интересные задачи освязанные с нашим краем.
1 ряд узнает сколько метров тайги в день приходилось вырубать строителям при строительстве дороги от южной части города до северной.
2 ряд узнает сколько километров мог налетать гидросамолёт за 2 дня работы.
3 ряд узнает длину рек Оби и Иртыша.
Обсуждение решения задач идёт в группах.
1. Дорогу от Самарова до Большого Черёмошника прорубили за очень короткий срок - всего за 20 дней. Сколько метров леса в день пришлось вырубать рабочим, если дорога получилась 4950 метров.
2. Скорость гидросамолёта 68км/ч. За первый день самолёт пролетел 3 часа. А за второй день 4 часа. Какое расстояние налетал гидросамолёт за два дня работы?
3. Сумма длин рек Оби и Иртыша 8593км. Обь длиннее Иртыша на 97км. Найди длину обеих рек.
Проверка задач:
1 человек от группы сообщает ответ всему классу. Такой ответ должен был получиться и у остальных членов группы!
7. Город наш растёт, хорошеет. Сейчас его и не узнать. А главным богатством нашего города являются люди.
Посчитав эти примеры, вы узнаете, какое население было:
в 1938 году, в 1979 году, в 2005 году.
9438 30979 61112
- 1938 - 1979 - 2005
7500чел . 29000 чел. 59107 чел
Проверка: вывешиваются ответы к примерам.
8. Итог урока: Что нового или интересного для себя вы узнали на уроке?
9. Чтение своих стихов о городе Шиловой Машей и Дегтярёвой Дианой.
10. Урок окончен.
59107 чел
3Оплетаева Л.В. «МОУ Гимназия №1»